"Что такое семья? Семейные ценности"
методическая разработка (3 класс) на тему

Фрагмент занятия внеурочной деятельности "Этика-азбука добра"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fragment_zanyatiya.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

Фрагмент занятия внеурочной деятельности «Этика – азбука добра»

Тема занятия « Что такое семья? Семейные ценности».

         А теперь работа в группах завершается и  каждая группа готова рассказать нам о том, к каким выводам вы пришли, что выяснили, узнали.

1 группа.

          Мы представляли, с каким природным явлением или временем года мы могли бы сравнить счастливую семью.

        На наш взгляд, семья очень похожа на радугу: в слове «семь Я» так же, как и в радуге    7 цветов. В радуге все цвета разные, но все вместе составляют красивое природное явление, в семье все тоже разные по внешности, по характерам, но вместе дружно живут в семье.  А если сравнивать с дождиком, то с тёплым, грибным, после которого всё растёт.

         А если сравнить с  временами года,  то семья похожа  на  осень обилием урожая и плодородием;

     Летом тепло и светло, так же как и человеку тепло в счастливой семье ;

       Весной вся природа обновляется и цветёт, образуя новые плоды, и люди образуют новые семьи, рождают детей.

        Даже с зимой чем-то похожа семья: крепкий лед или мороз- крепкая семья, строгость зимы в семье тоже немного нужна, чтобы дети росли послушными.  

2 группа  

   Наша группа наощупь определяла кусочки каких видов ткани и чем похожи на семью.

Мы решили, что ткань 1 очень крепкая, прочная, как семья. Ткань 2 теплая, и в семье каждому должно быть тепло. Ткань 3 гладкая, ровная, такими должны быть отношения между членами семьи. Ткань 4 легкая, прозрачная как дружба детей и родителей, братьев и сестёр. Ткань 5 -?

     

3 группа

Мы прослушали ряд музыкальных произведений и решили, что мелодия(Песня) больше всего отражает счастливую семью потому, что спокойная, мелодичная, как мама, укачивающая малыша. А эта песня о радостной семье.

4 группа 

           Мы нашли определение семьи  в толковом  словаре  Ушакова:    «Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе»                                                                                      А большой энциклопедический словарь толкует это слово так:   «Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью».

          Мы из православной энциклопедии узнали о послушании в христианской семье: дети всегда послушны своим родителям, жена послушна мужу, а муж за свою семью отвечает перед Богом. В Православии семья рождается с совершения таинства Брака, или Венчания.

Учитель.

        Ребята, а я хочу немного дополнить. Есть праздники, посвященные  семье.  С 1993 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых наций 15 Мая  празднуется международный  День семьи,  а 8 июля в России отмечают День Семьи, Любви и Верности. Это день памяти святых Петра и Февронии – святых покровителей семьи. Петр и Феврония являются примером семейной верности, образцом христианской семьи. Символом этого праздника стала ромашка, такой простой и чистый цветок.

5 группа

     Мы определяли, на  каких фотографиях, на наш взгляд, изображена счастливая семья. Эти фото принесли наши одноклассники. Мы считаем, что когда люди счастливы, то они улыбаются, обнимаются, вместе делают какое-то дело или отдыхают. Вот эти фотографии мы отобрали.

Учитель:

      - У меня есть предложение: давайте эти фото поместим на один плакат. И сделаем это дружно, не ссорясь, уступая друг другу и помогая, как и должно быть в семье.

        Наших сегодняшних гостей  мы приглашаем в нашу большую и дружную семью  МОУ «СОШ №1»,  дарим вам символ – ромашку  и желаем счастья вашим семьям!

Уважаемые гости, вы наблюдали фрагмент занятия внеурочной деятельности « Этика-азбука добра».  Тема занятия «Что такое семья. Семейные ценности». Данный фрагмент направлен на мотивацию учащихся к познанию ценности семьи.  Фрагмент построен на основе восприятия такого понятия, как семья, посредством включения слуховых, тактильных, мыслительных, визуальных ощущений детей. Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семья. Семейные ценности. ОРКСЭ 5 класс

Конспект урока по теме "Семья. Семейные ценности" по основам мировых религиозных культур в 5 классе...

Методическая разработка тематического классного часа «Семья и семейные ценности»

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предлагает во всех школах России провести 1 сентября 2012г  «Уроки семьи и семейных ценностей». Представляю мето...

Классный час в 1 классе "Семья и семейные ценности"

Цель:     доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое,  что  есть у человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия Зад...

Педагогическая мастерская «Семья и семейные традиции. Роль семейных ценностей в жизни человека» занятие для детей 1-3 классов

Актуальность данной темы обусловлена тем, что семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. В младшем школьном возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориен...

План-конспект урока по ОРКСЭ "Ценность родства и семейные ценности"

План-конспект урока включает в себя этапы:1. Организационный блок. 2. Информационный блок. 3. Аналитический блок. 4. Рефлексивный блок. 5. Оценочный блок....

Формирование у обучающихся 1 класса по системе Л. В. Занкова ценностных представлений об институте семьи, о семейных ценностях, традициях, культуре семейной жизни

Как развивать ценностные представления об институте семьи,  о семейных ценностях и культуре семейной жизни...

Конспект занятия по формированию фамилистических ценностей на тему :"Семья и семейные ценности" (1 класс)

Цель: воспитание чувств любви и гордости к своей семье, уважение к родителям, развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.Задачи:1. познакомить учащихся с основными трад...