Классный час "Герои - земляки, участники Великой Отечественной войны"
классный час по теме

Тявина Вера Яковлевна

Наш классный час посвящен героям – нашим землякам, участвовавшим в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_geroi_zemlyaki.docx47.2 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   МОУ ПРИМОРСКАЯ СОШ

         Классный час во 2 классе

      «Герои-земляки, участники

    Великой Отечественной Войны»

                    (Урок « ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»)

        2016г                                         Тявиной В. Я.

Классный час «Герои-земляки, участники ВОВ»

Цели: 

  1. Познакомить детей с героическими страницами истории русского 
    народа.
  2. Воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь к Родине на 
    подвигов, совершенных нашими земляками в годы
    Отечественной войны; дух нации, гордость за величие наших предков.

3. Формировать у детей положительную нравственную оценку защитников родной земли.

                           Ход классного часа.

- Наш классный час посвящен героям – нашим землякам, участвовавшим в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

- Перед рассветом 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков.

Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны.

В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача). Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями. 
Как вы думаете, что такое «подвиг»?      - Как называют человека, совершившего подвиг?

- Скажите, у кого есть родственники, воевавшие на войне?(ответы детей)

Вместе со всем советским народом поднялись против фашистов трудящиеся нашего села и района, нашей Челябинской области. За годы войны сотни тысяч ее жителей были призваны в армию. Многие из них погибли в жестоких боях, но они до конца выполнили свой долг. Они сражались и погибали ради нас, ради того, чтобы был мир на земле, чтобы дети могли улыбаться, радоваться жизни.

http://xn--80aaadihbh4b3amdmly.xn--p1ai/phpThumb/phpThumb.php?src=/netcat_files/15/8/19b161c07998d752ae238da3d7fb06ac&w=165&q=100

Овчинников Евгений Васильевич (1921–1943), участник Великой Отечественной войны, легендарный боевой штурман.

В 1939 году Женя с отличием окончил Челябинскую железнодорожную школу № 2 и поступил в Чкаловское (Оренбургское) военное авиационное училище, которое закончил с отличием за три неполных недели до Великой Отечественной войны. Когда ему предложили в числе семи лучших выпускников остаться в училище инструктором, он наотрез отказался. Шла война, и его место было на фронте.

На фронте Женя воевал на легких ночных бомбардировщиках. Будучи лидером по своей природе, Евгений таким был и на войне. Он поставил перед собой цель уничтожать фашистов больше, чем кто-либо. Первым в полку совершил 200 боевых вылетов. Первым среди летчиков-ночников был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Принимал участие в Сталинградской битве, в освобождении Брянска, Орла, ст. Касторной. 

Его родители жили в Челябинске и начали получать письма с фронта: Ваш сын Евгений выполняет боевые задания отлично. Только в ночь на 17 декабря он сделал семь вылетов, а 18 декабря — восемь, налетал 8 час. 15 мин. Это рекорд по полку. Он произвел уже 200 ночных вылетов». Однополчане любили Евгения Овчинникова – такой у него был хороший характер

Среди летного состава полка и даже дивизии славился экипаж легкого бомбардировщика в составе младших лейтенантов коммунистов пилота осетина Шалико Козаева и штурмана, стрелка-бомбардира, челябинца Евгения Овчинникова. Где бы ни появлялся их краснозвездный ПО-2, он своими дерзкими налетами наносил большой урон врагу. Мастерами ночного полета звали боевых друзей и побратимов во 2-й воздушной армии.

Вскоре Козаев и Овчинников были вызваны к командиру полка. «Есть срочное задание командующего воздушной армией, - сказал друзьям подполковник Летучий. - Выбор пал на вас. Нужно срочно связаться с танковым корпусом, совершающим рейд по вражескому тылу, и выяснить обстановку. Действуйте незамедлительно». Была глубокая ночь. Метеорологические условия самые отвратительные: метель, плохая видимость. Но Шалико и Евгения ничто не могло остановить. Приказ получен. Он должен быть выполнен. Линию фронта летчики миновали благополучно. Немцы даже и не предполагали, что в эту нелетную погоду противник рискнет на полеты. Их воздушная охрана, видимо, ослабила свое наблюдение и не заметила, как на бреющем полете над их позициями в тыл пронесся советский ПО-2. Штурман Овчинников безошибочно указывал маршрут пилоту. В штабе корпуса не ждали воздушного разведчика и посадочной площадки не успели приготовить, не было и сигнальных огней. Но это не смутило Шалико. Еще под Сталинградом ему приходилось сажать самолет в трудных условиях. Успешно приземлился он и на этот раз, выбрав для посадки открытое ровное поле. « Ну и горячие вы головы, - обступили танкисты прибывших летчиков. - Молодцы, ребята, - дружески тискали они в крепких объятиях прибывших. - Спасибо вам за помощь». Выяснив обстановку в корпусе и сдав в штаб распоряжения командования свежие газеты и почту, после короткой передышки Козаев и Овчинников вернулись на свой аэродром.

Шел 1943-й год. Лучшему экипажу дали очень ответственное задание – установить связь с танковым полком и передать ему срочные нужные указания. Лётчики отлично справились с заданием – перелетев через фашистские части и доставив бумаги танкистам. Но на  обратном пути фашисты заметили самолёт и подбили его. Шалико был ранен в обе ноги, но посадил горевшую машину. Евгений был ранен в руку. И когда они услышали приближающихся к ним фашистов, Шалико отправил Евгения с донесением к своим, а сам до последнего патрона стрелял во врагов и погиб. Овчинникову сначала удалось убежать – впереди была река, а на том берегу – наши. Но фашисты натравили собак , и они догнали храброго лётчика. Евгения пытали, но он ничего не рассказал. Потом его увели в колхозную кузнецу и убили всего  лишь за полчаса до прихода наших войск. Всё это видела сельская женщина, которая и рассказала о подвиге героя. Его похоронили недалеко от села, пришли все, кто остался жив. А через много лет   следопыты узнали историю героя Евгения Овчинникова и прочитали в архивах  посмертное представление от  27 мая 1943 года Козаева и Овчинникова к званию Героя Советского Союза.

Бюст героя установлен перед железнодорожной школой № 2, где он учился. В школьном

музее есть уникальные  экспонаты, за которыми стоит жизнь и судьба выпускника школы 1939 г. Евгения Овчинникова, военного летчика, геройски погибшего в годы войны. Шлемофон Евгения, бывший на нем в последние минуты его жизни, стал экспонатом школьного музея.  Улица Евгения Овчинникова выходит на Привокзальную площадь Челябинска.Ребята, вы сейчас послушали мой рассказ о героическом прошлом, о мужестве и героизме наших земляков, о людях, которые спасли мир от фашизма. Их подвиг- это наша национальная гордость, святыня. Мы не должны о них забывать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»

Цель исследования: -- узнать о жизненном пути своих родственников  -  участников  Великой Отечественно войны 1941 – 1945 годов.§ как  воевали,§чем были награждены, §как сложил...

Презентация "Участник Великой Отечественной войны"

В данной презентации использован материал о дедушке Четвёркина Александра....

Памятка. Как найти информацию об участнике Великой Отечественной войны.

Прививать дух патриотизма к своей Родине, нравственные ценности необходимо через изучение истории своей семьи, своей страны. А самым важным событием в истории России, которое затронуло судьбы всех сем...

Земляки-герои Великой Отечественной войны

Знакомство с героями войны, уроженцами Сампурского района...

Земляки- участники Великой Отечественной войны

Мои земляки совершали подвиг во имя Победы над врагом.Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её людей....

Классный час «Мои родственники - участники Великой Отечественной войны»

2020 год – год 75-летия Великой Победы. Эти страшные события для нашей страны, уходят в прошлое и постепенно становятся всего лишь страничкой истории. Участников войны, очевидцев реальных событи...