Проект «Масленица»
проект (2 класс) на тему

Ерастова Надежда Владимировна

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_proekta_maslennitsa.docx179.6 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное казённое специальное

общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные

основные общеобразовательные программы  школа  № 3»

Проект

«Масленица»

C:\Users\Артём\Desktop\tradicii-maslenicy-11-foto_2.jpg

Разработала:

учитель начальных классов

Ерастова Надежда Владимировна

г. Комсомольск на Амуре

2015-2016 учебный год

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность выбранной темы………………………………………

1.1.Проблема проекта……………………………………………………

2. Цель и задачи проекта………………………………………………..

2.1.Планируемые результаты…………………………………………..

2.2. Методы и приёмы работы над проектом………………………….

3.Этапы реализации проекта……………………………………………

3.1. Информационный этап……………………………………………..

3.2.Практический этап …………………………………………………..

4.Результат……………………………………………………………….

6.Список используемой литературы……………………………………

7.ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………..

3

4

4

5

5

5

7

8

8

9

ВВЕДЕНИЕ

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

Масленицу еще называли сырной неделей, потому что на нее едят много сыра, яиц. Народ веселится, катается с горок на санках, устраивает кулачные потехи - в общем предается «масленичным удовольствиям».
1.Актуальность выбранной темы

Актуальность темы обусловлена тем, что все больше развивается интерес к русской народной культуре, в которой в целом, видна сращенность эстетического и нравственного, красоты и добра, совести и чести, долга и ответственности, способности к самопожертвованию.

1.1.Проблема проекта

Подавляющее большинство современных детей не знают, почему праздник называется «Масленица» и что символизируют блины.

2. Цель и задачи проекта

Цель:

-знакомство учащихся с народным праздником Масленица;

-воспитание любви к своей Родине;

-развитие смекалки, выносливости;

-формирование навыков культурного поведения;

Задачи:

-возрождение интереса к обрядовым русским праздникам;

-воспитание патриотизма, основанного на русских традициях;

-обогатить духовный мир;

-провести праздник, через эмоциональное сопереживание и участие в игре действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы

2.1.Планируемые результаты

1.Приобщение учащихся к традиции проведения народного праздника – Масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.

2.Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.

3.Повышение познавательного интереса среди учеников к родной истории.

2.2. Методы и приёмы работы над проектом

1.Беседа. Классный час.

2.Разучивание песен, закличек, прибауток.

3.Игры.

Тип проекта: локальный (направлен на совместную творческую деятельность ) 

Сроки проведения проекта: с 11 по 15 марта (проводится в рамках масленичной недели )

Участники: учащиеся 2а класса, учителя и родители

3.Этапы реализации проекта

3.1. Информационный этап

1. Классный час «Как родился праздник Масленица?»

Ученые считают, что первые праздники появились очень давно. Но сначала это были ритуальные действия, связанные с будничной жизнью первобытных людей. Как же праздники стали праздным, свободным от дел временем? Можно предположить, как это произошло.

Представьте группу охотников, возвратившуюся после очередной не удачной охоты. И все из – за того, что действовали не согласованно. Так возникла необходимость, разыграть предстоящую охоту. Кто – то изображал опасного, хитрого зверя, подражая его повадкам, остальные демонстрировали, как его выслеживают, заманивают и, наконец, ловят. «Ученья» перед схваткой помогали уточнить последовательность совместных действий, роли отдельных участников. Со временем людям стало казаться, что разыгрываемые ими сцены охоты, жатвы, рыбной ловли обладают волшебной, магической силой. Обращаясь к священному животному, дереву, дождю или солнцу, они верили, что призывают удачу на охоте, хороший урожай в поле…

Постепенно магические танцы, пение, музыка перестали зависеть от конкретных трудовых задач. Сами по себе они доставляли людям огромную радость и удовольствие. Отдохнули люди в праздник – стали лучше работать.

Праздники формировали взаимоотношения между людьми, сближали разные поколения, вырабатывали правила и нормы поведения. Не выдерживали «испытания праздником», нарушившие законы и правила наказывались и даже изгонялись из коллектива.

Праздники уходят своими корнями в историю. Вспомните праздники: «Троица», «Иван Купала», «День Святого Валентина», «Татьянин день» и т.д. Готовясь к празднику, вспомните его историю, веселитесь, шутите и тогда праздник станет еще более значительным и интересным.

2. Беседа. Поговорим о «Масленице»

Масленица – сырная неделя – справляется за семь недель до Пасхи. Обычно приходится на период с конца февраля до начала марта. Повсюду ожидают ее с нетерпением. Это самый веселый, самый разгульный всеобщий праздник. И стар, и млад, как говорится, веселится. Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами. Традиционные действа и затеи, обязанности и игры – все это постепенно отложилось в традицию непринужденной, раскрепощенной радости и веселья.

Масленица (Маслена) является не христианским, а народным праздником. Русская православная церковь включила масленицу в свой праздничный календарь как «мясопустную», подготовительную неделю перед Великим постом. Так как ее называли масленой (или сырной) неделей, в течение этой недели не употребляли мясо, но было изобилие рыбных, молочных продуктов, яиц и, конечно, блинов с маслом. Процесс приготовления блинов считался таинством: его передавали из рода в род через дочек и внучек.

Старинная Русь справляла Масленицу шумно. Олицетворением праздника часто являлось чучело из соломы и тряпок, одетое в женскую одежду. Повсеместно устраивали разные игры и гулянья: качели, конные соревнования, ледяные горки, катание на санках. А для молодоженов был обычай: жена, сидевшая на коленях у мужа, после спуска с горы, должна была поцеловать супруга. Молодежь щеголяла нарядами, каждый стремился перечудить другого. Каждый день масленой недели имел свое название и свои обычаи.

Как называются дни Масленичной недели

Понедельник - встреча

Вторник - заигрыш

Среда – лакомка, разгул, перелом

Четверг – широкий, разгуляй, четверок

Пятница – «Тещины вечерки»

Суббота – «Золовкины посиделки»

Воскресенье – «Прощеный день. Проводы Масленицы»

Воскресенье был самым грустным моментом праздника. Масленицу надо было хоронить. С жалобными причитаниями везли за околицу, где был сложен костер. Когда Масленицу сжигали, прыгать через костер решались только смельчаки: размеры его были огромны. После песен, игрищ, хороводов веселье заканчивалось. В деревне воцарялся мир. Родные и знакомые прощали друг другу обиды, Младшие приходили к друг другу со словами: «Прости меня, пожалуйста, если я в чем-то виноват перед тобой».

3. Разучивание  масленичных песен.

При встрече Масленицы пели:

Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько:

Сыром, маслом, блином

И румяным пирогом!

А мы Масленицу ожидали,

Киселя с молоком не хлебали.

Вот и Масленица во двор въезжает,

Широкая во двор вступает.

Все на кониках вороных,

Все на саночках расписных,

А мы, девушки, ее привечаем,

А мы, красные, ее встречаем,

Веселенько в хороводах гуляем.

С ледяных гор съезжали с песнями:

А мы Масленицу ожидали,

Дорогую гостюшку встречали.

4. Традиции Масленицы

Праздник часто открывали дети, сооружавшие снежные горы и произносившие приветствие Масленице: «Звал-позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, Масленица, сахарные твои уста, сладкая речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты ль моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трехматерина дочка, кеточка-ясочка, ты ж моя перепелочка!

Наверно, без блинов невозможно представить русскую Масленицу. Блин издавна был символом Солнца. Ритуально съедение блина — во славу весны, плодородия земли. Форма блина тоже не случайна — круг считался знаком Солнца. «Блин кругл, как настоящее щедрое Солнце.

5. Игры на Масленицу для школьников

Правила проведения игр

«Гуси-лебеди».

Участники игры выбирают волка и хозяина, все остальные — гуси-лебеди. На одной стороне площадки—дом, где живут хозяин и гуси, на другой — волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей: «Гуси-лебеди, домой!» Гуси отвечают: «Старый волк под горой!»—«Что он там делает?»— «Сереньких, беленьких рябчиков щиплет» — «Ну, бегите же домой!» Гуси бегут домой, а волк их ловит. Пойманный выходит из игры. Игра заканчивается, когда все гуси пойманы.

 «Ушминские гонки» (игра на санках).

Соперники садятся в санки и упираются ногами в полозья или в специальные упоры, сделанные на санках, а отталкиваться можно или руками, или лыжными палками. Так могут соревноваться две команды детей до тех пор, пока все пары не проедут такую «дорожку с испытание

3.2.Практический этап

Масленица: сценарий проведения праздника в школе

Цель: знакомство школьников с обычаями и традициями русского народа.

Задачи:

- Привитие интереса к изучению элементов русской народной культуры;

- Развитие ловкости, смекалки;

- Способствовать развитию творческого потенциала учащихся;

- Воспитание в учащихся бережного отношения к сохранению традиций и обычаев русского народа;

- Оздоровление учащихся;

Место проведения: школа, пришкольный участок.

Необходимое оборудование: обруч(2 шт.), санки(2 шт.), канат, чучело, костюмы, скотч, магниты, предметы народных промыслов, спички, ручки, карандаши, куклы, шары, нитки, иглы, апельсины(2 шт.), мандарины(2 шт.), изюм, мармелад, грейпфрут(2 шт.).

Фактический материал: вопросы викторины, загадки, пословицы и поговорки, небылицы, текст частушек, текст стихов судьям, рисунки, солнышки для участников, конфеты, снеговики(2 шт.), маршрутные листы(2 шт.).

Ход мероприятия

(Все участники и ведущие в народных костюмах)

Ведущий 1:

«Масляна неделя

В деревню к нам прилетела

В школу родную нашу зашла,

Радость всем нам принесла.

Ох, Масленица хороша!

От неё поёт душа!

Учитель:

Наш праздник посвящён проводам русской зимы и называется Масленица. Масленица- древний народный праздник, который отмечают на последней неделе перед Великим постом. Пост завершается празднованием Светлого Христова воскресенья - Пасхой.

Празднование Масленицы сопровождается обрядами, гуляниями, играми, различными забавами. И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далёкие времена и принять участие в этом весёлом празднике.

Масленица длилась неделю и поэтому в нашей игре будет 7 станций, которые соответствуют дням недели:

Понедельник-«Встреча»

Вторник-«Зайгрыш»

Среда-«Лакомка»

Четверг-«Разгуляй четверток»

Пятница-«Тёщины вечера»

Суббота-«Золовкины посиделки»

Воскресенье-«Прощёный день»

Ведущий 2:

«Добро пожаловать на наш праздник,

Затей у нас много разных!

Песни, частушки послушаем,

Блинов со сметаной покушаем,

Спляшем весёлую пляску,

Покатаемся на салазках,

А ещё будут здесь состязания,

Разные смешные задания.

Победители и те, кто рядом,

Получат сегодня призы и награды.»

Учитель

«А теперь пора познакомиться с правилами игры. У нас 7 станций на каждой станции вас встречают веселые скоморохи и красные девицы. Вам необходимо путешествовать по маршрутному листу и выполнять задания. Ответы принимаются, если они сказаны хором и громко. Прошу капитанов команд получить маршрутные листы»

(Команды получают маршрутные листы и расходятся по станциям.)

Описание станций:

I. Понедельник-«Встреча»

Скоморох:

«Первая станция называется «Встреча».

Здесь мы услышим интересные речи.

Нет веселья без частушек,

Посиделок без подружек,

Нету без гармошки пляски,

Небылицы нет без сказки.

Расскажите небылицы

В монологе или в лицах,

Фантазируйте, друзья,

Грустить на Масленицу нельзя!»

II. Вторник-«Заигрыш»

Скоморох 1:

«Все на «заигрыши» к нам:

Предлагаем игры вам!

Ну-ка, кто из вас сильней?

Поворотливей, умней!

Покажи – ка свою удаль

Перед девушками, сударь!»

Скоморох 2:

«Две команды у нас есть

По делам хвала им, честь

Кто в игры с нами поиграет?

Победителем кто станет?

Раз, два, три, четыре

Играем, что есть силы.»

Эстафета 1«Обруч»:

- По команде первый игрок бежит до обруча, пролезает и возвращается назад, передаёт эстафету следующему игроку.

Эстафета 2 «Сани»:

- Команда разбивается по парам. По свистку первый тащит своего партнёра, обвозит препятствия и возвращается назад, передавая эстафету следующей паре.

Эстафета 3 «Цепи- цепи, кованые»:

- Команды выстраиваются друг против друга, взявшись за руки. Одна команда говорит речетатив: «Цепи-цепи, кованые, раскуйте нас». Другая команда отвечает: «Кем из нас?». Первая команда говорит: «Всеми!». Команда бежит, стараясь расковать руки противника.

Скоморох:

IV. Четверг«Разгуляй четверток»

Скоморох:

А на нашей станции «Четверток широкий»

Вас встречают русские

Весёлые скоморохи.

Здесь частушки мы услышим

Ну, а лучшие - запишем

Разгуляй - гуляй, народ,

Бери Масленицу в оборот!

Пой частушки, веселись;

Хлопай громче, улыбнись!»

V. Пятница «Тёщины вечера»

Скоморох:

«На тёщиных вечерках

Зятья тёщ угощают,

За столы накрытые

Родню всю приглашают.

Загадай загадку,

Отгадай ответ:

Лучше милой тёщи

Для зятя друга…(нет!)»

Сценка:

Стол. На столе самовар, блины, чашки. За столом тёща и зять.

Тёща:

«Будешь со мной стих читать, в рифму слова подбирать»

Зять соглашается.

Зять: «Буду»

Скоморох:

«Ребята, если зять не сможет слово в рифму подобрать, поможем тещё!»

Ребята: -ДА!

Зять решил устроить бал,

Тещу в гости он…(позвал).

Купил муки, купил творог,

Испёк рассыпчатый…(пирог).

Зять мамашу в гости ждёт,

Но что – то тёща…(не идёт).

Он долго у стола ходил,

Потом кусочек…(отхватил).

Затем подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту…(съел),

Когда же тёща подошла,

То даже крошек…(не нашла).

Скоморох:

«Молодцы, ребята! А сейчас, чтобы «умаслить тёщу» вы должны отгадать загадки»

Участники должны отвечать хором.

Загадки:

1. Бродит одиноко огненное око, всюду, где бывает – взглядом согревает. (Солнце)

2. Никто его не видит, а всякий его слышит. Без крыльев оно, а летит, без языка – а говорит.(Эхо)

3. Годовой кусочек каждый день гоняет листочек, год пройдёт – весь лист опадёт. (Календарь)

4. Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт; глаз нет, а плачет. (Туча)

VI. Суббота «Золовкины посиделки»

Скоморох:

 «Сейчас вы, красны девицы и вы, добры молодцы, покажите свою смекалку. Пословицы – это цвет народного ума, это житейская народная мудрость. Пословицы красят речь, делают её образной. Я пословицу начинаю – вы заканчиваете»

Пословицы:

1. Не красна изба углами, а красна…(пирогами);

2. Зима без снега – лето…(без хлеба);

3. Кто рано встаёт…(тому Бог подаёт);

4. Работать не встанешь, ноги с голоду…(протянешь);

А теперь вы расскажите мне пословицы и поговорки про Масленицу.

VII. Воскресенье «Прощёный день»

( Все становятся вокруг чучела).

Учитель

«В день прощёный – воскресенье

Попроси у всех прощенья.

 (Все просят прощения друг у друга).

Все участники кричат:

«Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Глянь на небо – птички летят,

Колокольчики звенят!»

Учитель

«Вот и кончилось маслице,

Прошла, прошла Масленица!

До чего нас довела!

До хлеба, до редьки,

До пареной репки,

До горького хвоста,

До Великого поста.»

- Дорогие ребята и гости нашего праздника, давайте пройдём в школу для продолжения праздника.

4.Результат

Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Дети познакомились с традициями родной страны. Работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость, подборка игр на развитие двигательных способностей, игр - инсценировок дали возможность развивать чёткую выразительную речь, мимику, движения. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.

Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя проект, мы ставили перед собой цель - сделать жизнь интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Мы думаем, что мне это удалось.

6.Список используемой литературы

1. Научно - практический журнал «Спутник классного руководителя» №4/2011г.

2. Газета «Последний звонок» №12 /2010 г.

3. Научно-методический журнал «Воспитание школьников» №2/2012 г.

4. «Организация общешкольных мероприятий: сценарии тематических и творческих праздников», сост. С. А. Цабыбин.- Волгоград: Учитель, 2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Масленица"

проект для учащихся начальной школы"Масленица"...

Визитка проекта "Масленица - праздник проводов зимы"

Исследовательский проект. Цель, задачи, основные этапы проекта о русском празднике Масленица....

Проект "Масленица"

возрождение  интереса к обрядовым русским праздникам;     воспитание патриотизма, основанного на русских традициях;     обогатить ...

учебный проект "Масленица"

На Руси всегда любили праздники, потому что народ, умея трудиться, умел и веселиться. Праздник всегда шагал в ногу с историей, являясь отражением жизни народа. Это часть нашей русской культуры. А стар...

ПРОЕКТ "МАСЛЕНИЦА"

ПРОЕКТ "МАСЛЕНИЦА"...

Коллективный творческий проект "Масленица"

Цели проекта:·        познакомиться с традициями русского народа на примере праздника Масленицы;·        пробудить интерес детей к...

Проект «Масленица»

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивали...