"Народы России- одна семья" (коррекционно-развивающее занятие)
план-конспект на тему

Агафонова Ольга Николаевна

Занятие по гражданско-патриотическому воспитанию несовершеннолетних

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narody_rossii_-_odna_semya.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

«Народы России – одна семья»

(коррекционно - развивающее занятие)

        Цель: развитие у несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации  гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

        Задачи:

- познакомить воспитанников с понятиями «нация», «этнос»;

- развивать духовно-нравственную личность, разумно сочетающую личные интересы с общественными;

- воспитывать уважительное отношение к представителям других национальностей и конфессий.

        Оборудование: выставка книг о России, карточки с правилами проживания в многонациональной стране, карточки со словами приветствия на языках малых народов России.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

        Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы продолжаем знакомство с нашей страной, её народом, культурой. Сегодня мы поговорим о том, какие национальности проживают в нашей стране. И начну я с  небольшого четверостишия:

От Москвы до самых до окраин,

          С южных гор до северных морей,

          Человек проходит, как хозяин

          Необъятной Родины моей.

        Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как вы понимаете строки этой песни? (ответы детей)

        Воспитатель: Ребята, наша Россия это многонациональная страна, в ней проживает свыше 100 народов: татары, украинцы, белорусы, чуваши, мордва, башкиры, народы кавказских республик, армяне, грузины, немцы, иранцы, турки и люди других национальностей.

        II. Основная часть.

        Воспитатель: Ребята, вы вероятно, не раз слышали слово «национальность». Оно означает осознание  человеком своей принадлежности к той или иной этнической (от греческого «этнос» - народ) общности. Общепризнанно, что Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более 150 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры.

        Законы России провозглашают, что каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания и творчества. Судьбу отдельного человека нельзя оторвать от судьбы его народа. Людям любого народа присуще чувство национальной гордости и сейчас я хочу привести такой пример. Германские фашисты, напав в 1941 году на Советский Союз,   рассчитывали на национальную разобщённость в СССР. Они просчитались. В ходе ВОВ все народы нашей страны мужественно защищали свою общую Родину, плечом к плечу сражались на фронте, помогали друг другу в тылу. Среди 11 тысяч Героев Советского Союза тысячи русских и украинцев, множество белорусов, татар, евреев, казахов, грузин, армян, узбеков, мордвинов, чувашей, азербайджанцев, башкир, осетин, марийцев, туркмен, таджиков, латышей, киргизов, воинов многих других национальностей.

        Исторически самую большую национальную группу отбез малого 150-милионного населения составляют славяне, в первую очередь русские – 81,5%. Государственный язык Российской Федерации – русский. На нём говорит 99% её населения, и оформляются официальные документы. Некоторые республики имеют свои дополнительные официальные языки, например, татарский, чеченский и некоторые другие. Всего учёные-лингвисты насчитали в нашей стране 150 языков. Русским языком владеет большинство жителей России, а вот на языке негидальцев, маленького народа, живущего на берегах реки Амур, говорят 620 человек.

        Воспитатель: Ребята! Сейчас мы разыграем небольшую сценку (каждому участнику путём выбора предлагается карточка, на которой написано приветствие на языке малой национальности Российской Федерации).

        Задание: Представьте себе, что вы все встретились на выставке в Москве и вам необходимо друг друга поприветствовать. Итак, мы начинаем!(дети приветствуют друг друга)

        Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с этим заданием.

        Ш. Заключительная часть

        Воспитатель: К сожалению, наше занятие подходит к завершению и мне вам хочется предложить самим назвать правила, которые должны действовать в многонациональном обществе.(дети методом выбора называют правила и их комментируют)

        1.Не забывай, что люди разных национальностей имеют в нашей стране одинаковые права, которые гарантирует основной закон государства – Конституция Российской Федерации.

        2.Всегда помни, что нет хороших или плохих национальностей. Человек любой национальности может быть хорошим или плохим.

        3.И в учебной, и в трудовой деятельности настраивайся на сотрудничество с людьми любой этнической принадлежности.

        4.Если в коллективе, в котором ты учишься или работаешь, есть люди, которые по этнической принадлежности отличаются от большинства членов коллектива, относись с пониманием к особенностям их национальной культуры.

        5. Если рядом с тобой живут, работают или учатся представители других этнических групп, относись к ним с таким же уважением, как к людям своей национальности.      

        6.Никогда не употребляй слова и выражения, унижающие или оскорбляющие людей другой национальности.

        7.Помни, что люди другой этнической принадлежности имеют такое же право общаться между собой на родном языке , как и ты сам.

        8.Если ты живёшь на территории, где большинство населения – люди другой национальности, знакомься с их культурой, уважай их традиции и обычаи.

        9.Никогда не поддавайся на призывы тех, кто хотел бы посеять межнациональную рознь. Помни, что сотрудничество и взаимопонимание народов России – важный источник её силы и благополучия.

                Воспитатель: Дорогие ребята! Я благодарю всех за внимание и работу. Наше занятие окончено, но знакомство с нашей страной продолжается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ»

Рабочая программа  «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ» для 4 класса на татарском языке...

«ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ»

Рабочая программа для 4 класса по     «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ» на татарском...

Презентация к занятию по внеурочной деятельности во 2 классе "Народы России"

Цель занятия - познакомить учащихся с традициями татарского народа....

Конспект внеклассного занятия "Русский дом" по курсу "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Материал может быть использован на уроках закрепления по предмету ОРКиСЭ, на классных часах по духовно-нравственному воспитанию, а также по региональному компоненту....

Игры народов России и СНГ как одно из условий формирования социальной компетентности школьников

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающих великой воспитательной силой.По мнению А. С. Макаренко, игры – средство подготовки ребенка  к жизни, пер...

Конспект занятия по программе внеурочной деятельности "Праздники, традиции и ремесла народов России" 1 класс

Тема: "Зимушка-зима. Новый год."Цель: познакомится с новогодними  стихотворениями;  изготовить маску  для новогоднего карнавала.Задачи: образовательная: разучивание новогодних стих...

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремесла народов России» Тема занятия «О названии Балашихи (мельница Балаша)»

Согласно легенде, ранее на месте плотины у хлопкопрядильной фабрики жил- был купец  по имени Балаш. (Он) Балаш собирал  лечебные травы и помогал  всем и людям и зверям. У купца  бы...