Влияние компьютера на психику ребенка
статья на тему

Ермоленко Наталья Вадимовна

компьютерные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_kompyutera_na_psihiku_rebenka.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние компьютерных игр на психику ребенка

Вопрос о пользе или вреде компьютерных игр является одним из самых спорных вопросов. Особенно беспокоит вопрос о влиянии этих забав на неустойчивую детскую психику. Для взрослого человека, психика которого устоявшаяся и сформировавшаяся, игра выступает способом отдыха и релаксации. Естественно ничего плохого в этом нет и быть не может.

А у ребенка совершенно другие отношения с реальностью. Если малыш сильно заигрался, сделал что-то не так, то он непременно получит наказание от родителей или воспитателей, а вот в виртуальном мире подобного ответа не происходит. Таким образом, играя в компьютерные игры, особенно в агрессивные компьютерные игры ребенок прививает себе такие качества, как безнаказанность, вседозволенность, у него начинают размываться нравственные ориентиры. Малыш идентифицирует себя с героем на экране, он начинает хвастаться, как он виртуозно умеет убивать, стрелять и отрывать головы. Ничего хорошего из этого получиться не может.

Но это еще не означает, что все игры вредны для малыша. Самое важное – контролировать, во что играет ребенок. Те же стратегические игры развивают мышление, логически тренируют логику, а те же игры помогают сформировать эстетический вкус. Уже давно разработаны целые подборки развивающих игр, которые помогут малышу в возрасте от трех лет не только управляться компьютерной мышкой, но выучить буквы и цифры, научиться писать и считать, различать цвета и формы. Вот такие игры не то, что не несут вреда для ребенка, но и являются полезными для его психики и развития.

Но ведь здоровье ребенка имеет не меньшее значение, нежели его психологическое состояние. компьютер несет определенную опасность, поэтому нужно соблюдать некоторые правила безопасности. Время препровождения у монитора не должно превышать 30-ти минут для ребенка дошкольного возраста, и одного часа даже для участника средней школы. Во избежание проблем со зрением необходимо позаботиться о том, чтобы монитор был расположен на безопасном расстоянии от глаз, а это две диагонали. Не стоит пренебрегать такой проблемой, как сколиоз.  Осанка портиться невероятно от сидения в неудобной и неправильной позе.

Так что пребывание малыша за компьютером должно контролироваться родителями, тогда и физическое и психическое здоровье малыша будет в безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние СМИ на психику ребенка.

Влияние СМИ на психику ребенка....

Проектная деятельность. Материалы НПК "Влияние компьютера на здоровье ребенка"

Материал проектной деятельности можно использовать для подготовки к НПК в школе, на уроке окружающего мира....

Родительское собрание на тему: "О влиянии компьютерных игр и телевизионных передач на психику ребенка"

О влиянии компьютерных игр и телевизионных передач на психику ребенкаЗадачи собрания: Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с телевизором. Показать вл...

Влияние мультфильмов на психику ребенка

Что можно, а что нельзя смотреть нашим детям...

К исследовательской работе презентация "Влияние мультфильмов на психику ребенка"

Зарубежные мультфильмы в большинстве своем отрицательно влияют на детей. А российские и советские мультфильмы наоботот....

"Влияние мультфильмов на психику ребенка"

Польза и вред мультфильмов...