Сценарий мероприятия для летнего оздоровительного лагеря: Кругосветка «Не бойся приключений»
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Михайлова Ирина Валерьевна

Данное мероприятие рекомендуется для проведения в летнем лагере для учащихся начальной школы, включает в себя 10 игр на сплочение и взаимодействие, подходит для орг. периода. Маршрутный лист прилагается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krugosvetka_ne_boysya_priklyucheniy.docx235.76 КБ

Предварительный просмотр:

Кругосветка «Не бойся приключений»

(включает в себя 10 игр на сплочение и взаимодействие, подходит для орг. периода)

Детский вожатский отряд МАОУ гимназии №6 г. Томска «Солнечный ветер»

Руководитель Михайлова И.В.

Ввод в игру: Представьте себе, что вы группа путешественников, ваш вертолёт произвёл вынужденную посадку и до вашей базы вам придётся теперь добираться самостоятельно. Путь этот будет нелёгкий, вы столкнётесь с природными препятствиями, и только самая дружная команда сможет добраться до своей базы.

  1. «Болото»: Вашей команде предстоит переправиться через болото, островок спасения впереди, его уже видно (обруч, декорированный зелёной тканью или бумагой). Вашей команде нужно встать всем вместе на плот (сложенное наполовину одеяло), как можно плотнее друг к другу, держитесь за плечи. Нужно действовать сообща и всем одновременно. Только так можно выбраться из трясины.

(Чтобы продвигаться вперёд дети должны одновременно делать небольшие шажки вперёд)

  1. «Костёр»: Вы заметно замёрзли и нужно согреться. Сложите костёр своей командой.

(Один встаёт по центру, остальные должны максимально близко встать друг к другу, опереться на центрального игрока плечами и встать вокруг него, образуя форму костра. Усложнение: Можно попросить передвигаться этой фигурой. Для этого дети должны передвигаться одновременно и слаженно)

  1. «Пещера»: Вы зашли в пещеру, после всех испытаний ваша одежда вымокла и вам нужно быстро переодеться.

(Команда по кругу. Выдаётся пуловер большого размера, один ребёнок одевает его на себя, сосед берёт его за руки и должен снять с него пуловер и одеть на себя не размыкая рук. Остальные члены команды им помогают)

  1. «Переправа»: Перед вами горная река и очень сильным течением. Переправиться через неё сможет только та команда, где каждый сможет опереться на плечо друга.

(Ребята выстраиваются в линию, нога каждого связываются малярным скотчем или верёвкой с ногой соседа. Можно не связывать, а попросить ребят встать плотно прижавшись плечами друг к другу. Так они должны не расцепляясь преодолеть течение реки. Реку можно нарисовать синим мелом на асфальте или обозначить синими лентами.)

  1. «Ресурсы»: Чтобы пережить этот период и не голодать, ваши друзья скинули вам на парашютах ящики с продовольствием. Вам нужно поймать эти ящики так, чтобы они не развились.

(Команда стоит в кругу. Каждому выдаётся небольшой пакет-маечка с ручками. Задача ребят одновременно подкинуть пакеты и сделать шаг вправо, тем самым заняв место соседа. Игра продолжается до тех пор, пока участник игры не пройдёт весь круг и не займёт своё первоначальное место)

  1. «Спасение животных»: На территории, куда вы сейчас пришли, произошло наводнение. Из-за подтопления животные не могут вернуться на своё место жительства. Помогите зверятам вернуться в места своего обитания.

(Команда делится на две части. Им выдаются ленты или верёвки и набор мягких игрушек. Ребятам нужно перенести на этих верёвках игрушки, чтобы ни одна игрушка не упала.)

  1. «Скала»: Впереди тонкая горная тропа, позади вас обрыв. Вам нужно перебраться с помощью друзей по этой тропе до безопасного места.

(Команда стоит плечом к плечу на бордюре или ступеньке. Тот, кто стоит впереди встаёт лицом к лицу к команде и должен держась за ребят приставным шагом добраться до конца. Команда поддерживает идущего за плечи и не даёт ему упасть. Если игрок передвигается неправильно, нужно вернуть его в начало шеренги.)

  1. «Камнепад»: Впереди спуск со скалы, но стоит неправильно сделать шаг и начнётся камнепад.

(Команда должна взявшись за руки пройти по выложенным следам. Можно усложнить задание проложив маршрут по кирпичам, бордюру, под ветками)

  1. «Яблоня»: Вы уже проголодались, на выступе горы растёт яблоня, но до неё не добраться. Яблоки созрели и периодически падают на землю. Но в горах дует сильный ветер и сложно предсказать, куда упадёт следующее яблоко. Постарайтесь поймать как можно больше яблок.

(Команда берёт клеёнку, ведущий подкидывает яблоки (мячи) и ребята двигаясь всей командой и растянув клеёнку должны поймать в неё как можно больше яблок)

  1. «Услышь меня»: Впереди вы увидели группу туристов, но шум водопада мешает вам, заглушает ваши голоса. Нужно одновременно прокричать сообщение, чтобы вас услышали.

(Задание засчитывается только при условии, что вся группа кричит одновременно)

Маршрутный лист: (на черте перед названием станций пишется её очерёдность)

«Не бойся приключений»       Отряд № __

http://ped-kopilka.ru/images/15(13).jpg http://www.supercoloring.com/sites/default/files/styles/coloring_medium/public/cif/2009/09/Wind-and-snow-in-january-coloring-page.jpghttp://www.medical-enc.ru/turizm/img/16.png   http://hovrashok.com.ua/images/Jan/10/f79051416056f29b9e332ad2897870cc/mini_2.jpg   http://spelenok.com/recreation/pictures/download.php?image=%2Fupload%2Fiblock%2Fb84%2Fb84dd923d9b64c039236e29f320def2e.jpg

__ Болото           __  Скала        __  Переправа    __ Спасение зверей __  Яблоня

 http://guha.webroute66.de/_overlay/clip-art-of-easter-story-i6.jpghttps://www.oblgazeta.ru/media/uploads/view_type1.gif    https://t4.ftcdn.net/jpg/00/57/04/65/500_F_57046538_cCs0JTKuFRla5TH61viGAwbrocSR52gY.jpg      http://sharocity.com/wp-content/uploads/2011/04/listen1.jpg

       Пещера             Ресурсы           Костёр     __ Камнепад       __ Услышь меня!  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мероприятие в летнем оздоровительном лагере при школе "День России"

12 июня – День РоссииЦель:  Рассказать о современной государственной символике. Познакомить с основными государственными нормами. Воспитывать чувство патриотизма, гражданског...

Праздник радужного цвета (Развлекательное мероприятие в летнем оздоровительном лагере или на детской площадке для детей младшего школьного возраста)

Наши дети очень любят праздники и развлекательные мероприятия. Но, случается так, что нет календарного праздника. И тогда можно провести "Праздник радужного цвета". Разработка может быть полезной...

План мероприятий пришкольного летнего оздоровительного лагеря.

План культурно-массовых мероприятий пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей...

"Дорога к здоровью" - сценарий праздника в летнем оздоровительном лагере

В природе все взаимосвязано, и здоровье человека зависит не только от отношения к окружающей среде. Для того чтобы ребятам это стало понятным, можно провести игру-путешествие, в которой они побывают н...

Внеклассное мероприятие в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания "Узуновец" спортивно-игровой конкурс по пожарной безопасности для обучающихся 2-5 классов.

Сегодня наш спортивно-игровой конкурс мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Пожарный — это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью. Задания, которые бу...

Сценарий выборов президента летнего оздоровительного лагеря "Страна Здоровья"

Показать выборный процесс на деле, учитывая, что дети – это будущие избиратели; формирование актива из участников игры, имеющих организаторские способности и лидерский опыт, готовых стать активо...