ЗАЧЕМ УЧИТЬ СТИХИ?
консультация на тему

Сытикова Светлана Васильевна
  • Стихи развивают память 
  • Стихи совершенствуют интеллект 
  • Стихи учат презентовать себя 
  • Стихи растят разностороннего человека 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_uchit_stihi.docx165.67 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем учить стихи?

1) Стихи развивают память

Память человека похожа на воздушный шар. Шарик создан, чтобы взлететь в небо и летать. Для этого его надувают воздухом. Так же и память человека призвана «раздуваться», наполняться информацией и увеличиваться в объёме. Стихи, как воздух, наполняют нашу память, незаметно тренируют. После стихотворений мозг готов лететь и развиваться с новой силой.

2) Стихи совершенствуют интеллект

Со стороны кажется: человек просто учит стишок, а мозг в это время усиленно трудится. Образуются новые нейронные связи между клетками мозга, включаются все умственные способности: память, внимание, воображение, мышление, речь. Поэтому стихи учат с пелёнок. Стишки, словно витаминки для мозга малышей, запускают их развитие. Доказано научными экспериментами: школьники, которые запоминают стихи наизусть, учатся лучше тех, кто не тренирует память с помощью стихотворений.

3) Стихи учат презентовать себя

В детском саду, в школе стихотворения нужно не просто учить для развития памяти. Но ещё и читать наизусть перед толпой родителей на утреннике или перед классом у доски. Это своего рода тренажёр публичных выступлений. Детки учатся владеть собственным голосом, расставлять акценты, справляться с волнением и стеснением. Замечено: ребята, участники конкурсов чтецов, становятся хорошими ораторами. Они умеют донести точку зрения, знают, как быть услышанными, как вдохновить слушателей.

4) Стихи растят разностороннего человека

Распространяется мнение: стихи Пушкина, Лермонтова, Жуковского и других авторов прошлых столетий не подходят современным детям. Мол, трудные непонятные слова, тяжеловесные строчки, картинки из прошлой жизни… Их стремятся заменить на удобные, простецкие. Но нет! Не попадёмся в ловушку! Скажем спасибо таким стихам и авторам за то, что они неудобные, яркие, созданы до наступления компьютерной эры. Дети, которые учат строчки Пушкина, Есенина, Пастернака, помнят историю страны, развивают мышление, словарный запас и поэтический вкус. Эти школьники, знают: кто такой ямщик и что такое пролётка, как звучит Благовест и зачем нужна ендова. Они понимают: до кнопочных и сенсорных телефонов была другая жизнь. И жизнь раскрывается перед ними во всей своей красе!

https://pp.userapi.com/c639319/v639319281/6a078/GAHaVvTQFTA.jpg

https://pp.userapi.com/c841323/v841323056/341b1/qoFlRndcKks.jpg

https://pp.userapi.com/c841323/v841323056/341a1/WXmCJp6Rg8Q.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект метапредметного занятия на тему "Зачем надо учиться"

Вид УУДЛичностностные УУДКласс1Тема занятия«Зачем надо учиться?»Цели учителяорганизовать усвоение знания функций учебной деятельности; создать условия для понимания (принятия) необходимости и це...

"Зачем учить стихи"

Памятка для родителей...

Зачем я учусь в школе?

Совместный проект нашёл выход в презентации...

Презентация 2 кл английский язык "Зачем мы учим английский язык"

Интересная презентация для первого урока английского языка во 2м классе...

Зачем учить фантазированию в начальной школе?

В наш век готовой, «разжеванной» визуальной информации, когда не надо ничего додумывать, все можно увидеть на экране, далеко не у всех  детей развито воображение.Воображение – э...

Консультация для родителей " Зачем учить с детьми стихи?"

Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, совершенствует уютную речь, увеличивает активный словарь детей. ...