Прокопьевск в годы войны.
методическая разработка на тему

Кулакова Ирина Игоревна

Прокопьевск в годы войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prokopevsk_v_gody_voyny.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Прокопьевск в годы войны.

Цель:        воспитание патриотических чувств, через знакомство с историческими событиями нашей родины во времена ВОВ.

Задачи:        расширять знания учащихся о родном крае;

                воспитывать чувство гордости за город, в котором живешь.

Ход мероприятия.

Мы открываем первую страницу нашего журнала «Наш город в первые дни войны».

У города большая, богатая история, есть чем гордиться прокопчанам. Есть свой герб и гимн (звучит гимн города). Давайте сегодня вспомним, как город жил в тяжелые военные годы.

Теплым солнечным днем 22 июня 1941 года в Зенковском парке было многолюдно. По укрепившейся в городе традиции в выходной день семьями выезжали в парк на отдых. По глади озера скользили лодки, работали аттракционы, из репродукторов доносились веселые мелодии. Отдыхавшие на природе и не предполагали, что на западных границах нашей страны уже звучит другая музыка – музыка взрывов и стонов.

Июнь…Клонится к вечеру закат

И белой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь: тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45 –м мае.

Музыку в парке неожиданно прервали. Диктор сообщил, что сейчас передадут важное правительственное сообщение. Люди стали собираться поближе к репродукторам. В четыре часа дня Всесоюзное радио передало официальное Правительственное сообщение.

(Звучит голос Левитана об объявлении войны)

Люди слушали молча. У мужчин посуровели лица, многие женщины плакали, даже дети притихли.

23 июня 1941 года объявили днем мобилизации. (Звучит песня «Священная война»)

Многие люди, которые не подлежали мобилизации шли на фронт добровольцами. К 26 июня число добровольцев превысило тысячу человек. Люди принимали решение сменить кайло и отбойный молоток на грозное оружие и выступить в защиту родины.

Вторая страница журнала «На трудовом фронте».

Люди, которые не могли пойти на фронт в силу своего возраста все равно старались хоть чем-то помочь фронту. В газетах стали появляться статьи, такие как эта:

«Иван Григорьевич Захаров внес 20000 рублей личных сбережений на строительство самолета для сына. В первые месяцы войны погиб старший сын Сергей, младший сын решил заменить брата. На деньги И. Г. Захарова был построен самолет и передан младшему сыну Захарова «Младшему лейтенанту Михаилу Ивановичу Захарову».

Многие горняки рвались на фронт, но стране нужен быль уголь. Шахтеры решили считать свою работу трудовым фронтом, бороться за ежесуточное выполнение и перевыполнение плана добычи угля.

Вся жизнь города и горожан перестраивалась на военный лад. С производства ушли опытные квалифицированные кадры. Заменили их пенсионеры, женщины, студенты, ученики старших классов. Старых рабочих попросили вернуться на производство.

Всегда чисто мужскими профессиями считались профессии забойщика, запальщика, стволового, машиниста электровоза… Так было в мирное время, но уже с первых дней войны с этими работами стали успешно справляться женщины. Первой женщиной забойщиком на шахте «Коксовая - 1» стала Александра Леонова, сменившая беленький халат продавца на шахтовую спецодежду, каску и отбойный молоток.

Третья страница журнала «Прокопчане – Герои Советского Союза».

«Все для фронта, все для Победы!» - под таким лозунгом трудились наши земляки в военные годы. Но те, кто ушел на фронт с честью выполняли свой долг перед родиной. За время ВОВ героями Советского Союза стали более 11 тысяч человек. Среди них были и наши земляки.

Черных Иван Сергеевич

В суровом 1941 году он участвовал в обороне Ленинграда. 16 декабря экипаж младшего лейтенанта И. Черных получил боевой приказ: разбомбить большое скопление вражеских машин, двигающихся к Ленинграду. Прорвавшись сквозь огненную завесу, самолет вышел на цель, но был подбит и начал терять высоту. Тогда экипаж решил направить горящий самолет на скопление вражеских машин. Последними словами героя были: «Прощайте, друзья! За родину! За Ленинград!» На 121 километре от Санкт – Петербурга установлен обелиск в честь отважных летчиков.

Чернов Григорий Иванович

ВОВ Григорий Иванович встретил опытным и зрелым человеком. Под командованием генерала Чернова находилась 26 гвардейская сибирская стрелковая дивизия. Чернов в годы войны проявлял свои лучшие качества. Постоянно находясь в боевых порядках частей и подразделений, комдив четко организовывал взаимодействия всех родов войск. Он своим спокойствием, распорядительностью и мужеством вдохновлял подчиненных. 19 апреля 1945 года Г. И. Чернову присвоено звание Героя Советского Союза.

Шишкин Михаил Владимирович

Шишкин М. В. Был командиром взвода 206 стрелкового полка, участвовал в боях под Сталинградом, дважды был ранен.8 сентября 1943 года на взвод М. Шишкина прорвался немецкий танк с группой автоматчиков. У взвода закончились боеприпасы, на исходе были и гранаты. Обнаглевшие фашисты давили наших бойцов гусеницами танка. Закололи штыком девушку-санинструктора. В руке гвардии лейтенанта Шишкина была последняя связка противотанковых гранат. Не мог больше смотреть командир, как гибнут его бойцы. Шишкин бросился под гусеницы фашистского «тигра», раздался взрыв, и танк замер на месте вечным памятником герою. 22 февраля 1944 года М. И. Шишкину присвоено звание Героя Советского Союза.

Колпаков Петр Иванович

В центральном музее Вооруженных Сил СССР есть стенд-витрина, посвященная Герою Советского Союза П. И Колпакову. Свыше 300 уничтоженных гитлеровцев, десятки пленных солдат и офицеров, в том числе один генерал – таков итог боевых подвигов отважного воина. За исключительное мужество, смелость, высокую боевую выучку гвардии старшему сержанту П. И. Колпакову 27 февраля 1945 года присвоено высокое звание Герой Советского Союза.

Селиванов Евграф Иосифович

Храбро сражался с фашистами Е. И. Селиванов. На фронте с сентября 1941 года. Был командиром эскадрильи, помощником командира полка, командиром 198 штурмового полка. Селиванов налетал 2380 часов. Им уничтожено 49 танков, 348 автомашин, 136 орудий и много другой техники врага. Последний бой, в котором погиб наш земляк, произошел на польской земле 24 марта 1945 года. В разгар воздушного боя осколок зенитного снаряда сразил майора Селиванова. Потеряв управление, самолет врезался в землю. За проявленный героизм и мужество в боях за Родину Е. И. Селиванову 18 августа 1945 года присвоено звание Герой Советского Союза.

Прокопчане свято чтят память своих земляков. В их честь на Аллее Героев воздвигнут мемориальный комплекс.

Имена прокопчан, которым присвоено высокое звание Герой Советского Союза можно прочитать на стелле на площади Победы на мемориале героев по улице Комсомольской. Их имена носят улицы и школы города. Они навсегда останутся в памяти людей.

Город Прокопьевск, его труженики внесли весомый вклад в завоевании победы в ВОВ. Бесстрашно сражались прокопчане с фашистскими захватчиками на фронте. Самым крупным в военные годы поставщиком коксующихся углей является Прокопьевский рудник. Шахтеры, рабочие заводов, все население города, включая учащихся, стремились внести свою лепту в обеспечение нужд фронта.

Только благодаря всенародному подвигу, враг был разгромлен. Но события тех лет – незабываемы. На примере поколения тех лет будут формироваться новые поколения патриотов России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прокопьевск в годы войны.

Цель: воспитание патриотических чувств, через знакомство с историческими событиями нашей родины во время ВОВКлассный час «Прокопьевск в годы войны» построен в форме устного журнала.Задачи:...

"Годы войны"

Торжественная линейка - композиция, посвященная 9 мая, Дню Победы в ВОВ....

Урок литературного чтения "Дети в годы войны" 4 класс по произведениям Л.Кассиля

Урок  внеклассного литературного  чтения "Дети в годы войны" построен в виде игры "Умники и умницы"...

Выступление на конференции "Оскольский край в годы войны"

В данном выступлении собран краеведческий материал о военных годах Оскольского края....

Балаково в годы войны. Презентация.

Презентация рассказывает о  городе Балаково Саратовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, о вкладе балаковцев в Победу....

Презентация Смоленск в годы войны

Фотографии по теме "Смоленск в годы войны". Поэты Смоленщины...

Классный час, посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Ямал в годы войны»

Вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в наше время встают очень остро.В     преддверии      77 годовщине...