работа с текстом на воспитательских занятиях
презентация к уроку на тему

Малышева Елена Андреевна

Для развития познавательной активности детей мы используем следующие приемы работы с текстом:

1Искать ответы на поставленные вопросы прежде всего в самом произведении, а найденное уже будит их собственную мысль, дает материал для размышлений и рассуждений.

2. Работа с деталью произведения.

3. Построение смысловой цепочки при работе с текстом.

4. Постановка проблемного вопроса или создания проблемной ситуации, способствующих внутренней необходимости разобраться в неизвестном и стимулирующих цель предстоящей деятельности.

5. Работа в группах для обеспечения делового сотрудничества детей и постепенного овладения ими  способами диалогового общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_tekstom.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с текстом на воспитательских занятиях, способы ее о рганизации в соответствии с разноуровневыми в озможностями обучающихся в коррекционной школе Подготовили воспитатели: Малышева Е.А.

Слайд 2

Для развития познавательной активности детей мы используем следующие приемы работы с текстом: 1Искать ответы на поставленные вопросы прежде всего в самом произведении, а найденное уже будит их собственную мысль, дает материал для размышлений и рассуждений. 2. Работа с деталью произведения. 3. Построение смысловой цепочки при работе с текстом. 4. Постановка проблемного вопроса или создания проблемной ситуации, способствующих внутренней необходимости разобраться в неизвестном и стимулирующих цель предстоящей деятельности. 5. Работа в группах для обеспечения делового сотрудничества детей и постепенного овладения ими способами диалогового общения.

Слайд 3

Воспитательские занятия

Слайд 4

Самоподготовка – главное назначение научить школьника самостоятельно учиться, размышлять, сопоставлять, анализировать, ставить вопросы, т.е. мыслить. В ходе этой работы у учащихся происходит развитие ключевых компетентностей т аких как готовность к самообразованию.

Слайд 5

Час чтения Этот вид деятельности способствует развитию творческого воображения, у стной речи ребенка, аналитического мышления, о богащает знания школьника.

Слайд 6

С книгой мы растем всегда!

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с текстом.Презентация к занятию по внеурочной деятельности

Работа с текстом.Презентация к занятию по внеурочной деятельности...

Работа с текстом .Презентация к занятию по внеурочной деятельности

Работа с текстом .Презентация к занятию по внеурочной деятельности...

Работа над ритмико-интонационной стороной речи на уроках и воспитательских занятиях

В работе над произношением слабослышащих учащихся особое место занимет формирование у них ритмико-мелодической стороны устной речи. Эта работа  осуществляется на всех учебно-воспитательных заняти...

Статья "Организация групповой работы с учащимися школы-интерната на воспитательских занятиях."

В статье дается определение групповой работы, изучаются основные цели ; формы групповой деятельности,  используемые в школе-интернат воспитателями и их воспитанниками, рассматриваются преимуществ...

Дидактический материал. Работа с текстом на логопедическом занятии.

Подборка текстов разной сложности для обучающихся начальной школы по развития связной речи.  Устранение  недостатков  устной и  нарушений письменной речи у младших школьников с ОНР...

Работа с текстом на логопедическом занятии.

Подборка текстов разной сложности для обучающихся начальной школы по развития связной речи.  Устранение  недостатков  устной и  нарушений письменной речи у младших школьников с ОНР...