Презентация к классному часу "Моя семья".
классный час (3 класс) на тему

Презентация к классному часу "Моя семья".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин». В.В.Маяковский. Что такое семья?

Слайд 2

Назовите, что считаете главное в человеке? Одежда форма носа рост ловкость знания ум отзывчивость стройность доброта умения весёлость семья

Слайд 3

Отгадай ребус!

Слайд 4

В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входил из семьи. НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ГЛАСИТ”

Слайд 5

ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? У меня есть мама. У меня есть папа. У меня есть бабушка. У меня есть дедушка. А у них есть я. А одним словом – все это СЕМЬЯ.

Слайд 6

«Семья – это группа родственников, живущих вместе» С.И.Ожегов

Слайд 7

В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом. Число «7» само по себе особенное - оно простое. Потому оно говорит нам, что семья – единое целое. Как раз в семье во всей силе должен действовать принцип –один за всех и все за одного.

Слайд 8

Семья - это то, что мы делим на всех Всем понемножку: и слёзы и смех, Взлёт и падение, радость, печаль, Дружбу и ссору, молчанье печать. Семья - это то, что с тобою всегда Пусть мчатся секунды, недели, года Но стены родные, отчий твой дом - Сердце навеки останется в нём.

Слайд 9

Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство. Великий философ Конфуций.

Слайд 10

Вместе занимаются домашним хозяйством Вместе живут в одной квартире Любят и уважают друг друга Распределяют деньги на покупки и ведение домашнего хозяйства Вместе отдыхают и проводят свободное время

Слайд 11

Где живёт семья? Семья живет в одной квартире.

Слайд 12

Как члены семьи относятся друг к другу? Члены семь любят и уважают друг друга.

Слайд 13

Чем занимается семья? Семья занимается домашним хозяйством.

Слайд 14

Как отдыхает семья? Вместе отдыхают и проводят свободное время.

Слайд 15

Как и куда распределяют деньги? Совместно распределяют деньги на покупки и хозяйство.

Слайд 16

Поколение- родственники близкого возраста (старшее поколение – дедушки и бабушки; младшее поколение – их внуки.

Слайд 17

Какая эта семья?

Слайд 18

ИМЕНА Имя - личное название, даваемое человеку при жизни . Каждое имя имеет свою историю.

Слайд 19

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!

Слайд 20

Наш класс- это тоже семья! День рождения 1 сентября 2009г.; Количество человек –14; Средний рост класса – 120 см с хвостиком; Средний вес – 2 пуда с небольшим; Количество глаз- 28 + 4 . Количество родных братьев и сестер: братьев -, сестер - ; Наши увлечения: музыка, рисование, танцы, спорт и тд .; Характер – взрывной; Любим бегать, кричать; Трудолюбивые и очень добрые.

Слайд 21

Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я М Ы

Слайд 22

Наша дружная школьная семья.

Слайд 23

доброта щедрость взаимопомощь трудолюбие честность доверие справедливость забота уважение терпение вежливость Счастливая семья. Любовь.

Слайд 24

Основным источником семейного права является Семейный Кодекс, который состоит из восьми разделов свод норм права, регулирующий семейные отношения. Семейный Кодекс введён в действие 1 марта 1996 года.

Слайд 25

Родители часто говорят вам о том, что главный ваш долг на земле по отношению к самим себе - это исполнить данное нам предназначение, найти свой путь, самореализоваться , стать лучше, чем мы есть. И помните: «Чего ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей» так гласит Индийская мудрость. А пока постарайтесь радовать свою семью, не забывайте о добрых делах. Семейные заповеди: храни честь своей семьи; · люби свою семью; · будь внимательным и чутким, готовым прийти на помощь членам своей семьи; · подари родителям радость.

Слайд 26

Семья будет охранять тебя от всех бед

Слайд 27

Исправьте, если неверно сказано. – Не родись красивой, а родись богатой. – Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем. – У семи нянек дитя в доглядке . – Милые бранятся только по пятницам.

Слайд 28

- Не родись красивой, а родись счастливой. – Любовь – кольцо, а у кольца нет начала и нет конца. – У семи нянек дитя без глаза. – Милые бранятся только тешатся.

Слайд 29

Составьте пословицу. – Семья, куча, страшна, туча. – Дети, тягость, радость. – Дом, вести, рукав, трясти. – Семья, клад, лад, не нужен . – Семья, место, душа, вместе.

Слайд 30

- Семья в куче – не страшна туча. - Дети не в тягость, а в радость. - Дом вести – не рукавом трясти. - Не нужен клад, когда в семье лад. - Когда семья вместе, так и душа на месте.

Слайд 31

Продолжите пословицу. – Гость на пороге – счастье в … – Дом без хозяйки … – Дом вести … – Яблоко от яблони … . – Чем богаты, … – В гостях хорошо, …

Слайд 32

- Гость на пороге – счастье в доме. - Дом без хозяйки ,что сиротка. - Дом вести не бородой трясти. - Яблоко от яблони не далеко падает. - Чем богаты, тем и рады. - В гостях хорошо, а дома лучше.

Слайд 33

В доме у нас живут семь Я, Это наша дружная семья. Мама с папой, дед с бабулей, Я, сестренка, брат, Дом наш удивительно богат. Есть еще котенок Тишка И щенок Малыш, А стенкой в нашей кухне Поселилась мышь. Попугай и канарейка, Рыбок целых пять, Такова у нас семейка, Всех не сосчитать. Только жаль, что иногда, Приключается беда. Если кто-то зубки точит И других понять не хочет. Но с ним быстро разбираются, И он больше не кусается. Жарит ему бабушка Сладкие оладушки. Дед после обеда С ним ведет беседу. Вечером родители – серьезный разговор, И в семействе нашем нет в помине ссор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Здоровая пища для всей семьи"

Презентация к классному часу "Здоровая пища для всей семьи"...

Презентация к классному часу "Семья"

Презентация к классному часу"Семья"...

Презентация к классному часу "Здоровые дети в здоровой семье"

Презентация к классному часу "Здровые дети в здоровой семье" для начальных классов....

Презентация к классному часу на тему «Здоровые дети в здоровой семье».

Презентация к классному часу на тему «Здоровые дети в здоровой семье»....

Презентация к классному часу "Моя семья"

Презентация к классному часу "Моя семья"...

Презентация к классному часу. Тема: "Семь чудес света."

Презентация к классному часу. Тема: "Семь чудес света."...