Проект «Женщины – космонавты».
проект (4 класс) на тему

Проект  «Женщины – космонавты».  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект «Женщины – космонавты». 26.92 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«Богатищевская средняя общеобразовательная школа»

Тема проекта:

                                «Женщины – космонавты».                

Область научных знаний.

                                                        Космос.                                                              

                                                 4 класс

МБОУ «Богатищевская СОШ».

                                                          Руководитель: Крючкова Любовь Ивановна

   

п. Богатищево

2017 год

1.Актуальность.

Современные дети перестали интересоваться темой космоса. В эпоху первого полета человека на орбиту все дети страны мечтали стать космонавтами. В наши дни такие полеты стали обыденной реальностью, и поэтому интерес к космонавтике постепенно угасает, отсутствие знаний о женщинах-космонавтах.  

2. Гипотеза.

Что мы знаем о женщинах - космонавтах? 

3.Цель проектной работы.

Исследовать вклад женщин в освоении космического пространства.

4. Задачи проекта.

1. Провести опрос учащихся.

2. Узнать о роли наших соотечественниц в деле освоения космоса, познакомить с их биографией.

3. Провести акцию « Космические дали»

Описание работы:

Подготовительный этап.

1. Актуализация проблемы.

2. Объявление темы проекта, сроков работы над проектом (2недели).

3. Определение целей работы над проектом.

4. Предложить перечень вопросов для исследования на выбор учащихся.

5. Обсуждение форм представления результатов деятельности.

6. Представить учащимся список рекомендованной литературы.

7. Проведение конкурса рисунков на тему «Космическое путешествие».

Основной этап.

1. Обзор собранного учащимися материала для презентации.

2. Учащиеся предлагают возможные варианты решения своих проблемных задач.

3. Рекомендации учителя по предоставленному материалу учащихся, индивидуально.

4. Оформление результатов работы, с целью систематизации и структуризации материала.

Заключительный этап.

1.Презентация  о женщинах космонавтах.

2.Буклет о женщинах космонавтах.

Звучит песня «Трава у дома».

1.- Какой праздник отмечает сегодня наша страна?

- Почему именно в этот день отмечается праздник?

2. Чтение стихотворений.

Космонавты — наша гордость,

Их имен нам не забыть.
Почитаем тех, кто смог
Дорогу в космос проложить.

Живем мы на нашей планете,
В такой удивительный век.

Где может спокойно в ракете
В космос взлететь человек.

И с целью совсем не военной,

Летит на своем корабле.
Отправился в дебри Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле.

И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах.

Ныне праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нём:

В мире первый космонавт он,
Потому для всех герой.
Был добрейшим человеком,
Был с улыбкой неземной.

Оттого-то этот праздник
Для детишек добрым стал,
Потому, видать, про космос
Каждый в детстве помышлял:

На Гагарина похожи
Все мальчишки быть хотят,
В честь него рисуют дети
Разноцветный звездопад.

В честь Гагарина – проспекты,
Корабли и катера...
Ныне праздник космонавтов:
Космонавтике – «Ура!».


Космонавтов дорогих
Мы сегодня поздравляем,
И до Марса долететь
Вам от всей души желаем!

Звездных вам путей больших
И земного настроенья,
Пусть полеты вам несут
Неземное вдохновенье!

3. – Мы провели анкетирование среди учащихся начальных классо и выяснили, что ребята не имеют достаточных знаний о женщинах космонавтах нашей страны. Сегодня мы расскахем вам о них.

Слайд 1.

4. 1 группа.

Терешкова  Валентина   Владимировна

Будущая всемирная знаменитость родилась в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области 6 марта 1937 года. Ее семья была полностью поглощена работой в сфере сельского хозяйства. Отец Вали, Владимир Аксенович Терешков, работал трактористом. Мать же работала в колхозе, на текстильной фабрике.

Детство Терешковой было  тяжелым, так как оно пришлось на военные годы, когда вокруг царила беда, разруха и отчаяние.  В 1939 году ее отец погиб на фронте во времена советско-финского военного конфликта.

В школу маленькая Валюша впервые пошла в 1945 году, как раз после победного завершения Великой Отечественной войны. Но с учетом довольно тяжелого материального положения в ее семье, вынуждена была в 1955 году, сразу после окончания седьмого класса покинуть учебу и устроиться работать на завод по производству шин, расположенный в городе Ярославле. Однако, девушка все же закончила среднюю школу, поступив на вечернее отделение в школу.

В возрасте 17 лет Терешкова записалась  в Ярославский аэроклуб. Прыжки с парашютом, которые часто практиковались там, ей пришлись по душе. Валентина Владимировна выполнила 163 прыжка с самолета, что является весьма солидным показателем, особенно для женщины. Терешковой даже получила спортивный разряд за успехи в парашютном спорте. Парашютный спорт настолько сумел привлечь к себе внимание Валентины Владимировны, что она уже не могла прекратить заниматься ним. И именно благодаря этому хобби, начался ее нелегкий и довольно тернистый путь в команду космонавтов.

Окончив, 7 классов она начала работать браслетчицей на Ярославском шинном заводе. Одновременно училась в вечерней школе. Потом 7 лет работала обычной ткачихой на комбинате «Красный перекоп». В этот период Валентина проходила заочное обучение в техникуме легкой промышленности. Тогда же она начала заниматься парашютным спортом в местном аэроклубе. Но тут случилось событие, которое изменило всю жизнь обычной работницы завода.

Сергей Королёв решил отправить в космос женщину-космонавта. В 1962 г. начался поиск претенденток по таким критериям: возраст до 30 лет, парашютистка, вес до 70 кг и рост до 170 см. В результате были выбраны пятеро: Т. Кузнецова, Ж. Ёркина, И. Соловьёва, В. Пономарёва и В. Терешкова. Все девушки были призваны на срочную воинскую службу. Что ждало Терешкову дальше?

1962 г. – начала проходить обучение как слушатель-космонавт. Экзамены  сдала на «отлично» и стала космонавтом 1-го отряда. Во время обучения Валентина проходила специальные тренировки на устойчивость организма. К примеру, в термокамере нужно было находиться при температуре +70 °C, а в камере, изолированной от звуков, кандидатка должна была пробыть 10 суток. Особое внимание уделялось прыжкам с парашютом.

16 июня 1963 г. – совершила 1-й в мире полет женщины-космонавта. Терешкова отправилась в космос на корабле «Восток-6». Её полет длился почти трое суток. Позывной у неё был «Чайка». В общей сложности полет длился двое суток 22 часа и 41 минуту. За это время космонавт совершила 48 витков вокруг Земли, пролетев в общей сложности примерно 1,97 миллиона километров.

В день своего 1-го полёта в космос Валентина Терешкова сказала родным, что едет на соревнования парашютистов. О настоящем положении вещей они узнали из новостей по радио.
«Востока-6» совершил посадку в Баевском районе Алтайского края. Правда, Терешкову обвинили в нарушении режима: она раздала местным жителям продукты из рациона космонавта, а сама ела местную пищу. После полета Терешковой Сергей Королёв заявил: «Пока я жив, больше ни одна женщина в космос не полетит!». В этих словах была доля правды, ведь следующий полет советской женщины в космос состоялся спустя 19 лет.

После космического полета Валентина Владимировна поступила в Военно-воздушную инженерную академию, которую окончила с отличием. Позже она стала профессором и написала более полусотни научных работ.
Она имеет много советских, российских,  иностранных орденов и медалей.

Её именем названы:
школы, улицы, площади, музеи планетарии, набережные, и даже есть кратер на Луне, малая планета1671 Chaika;

Валентина Терешкова является первой в России женщиной, получившей звание генерал-майора, ей был присвоен титул «Величайшей женщины XX столетия». Она также единственная женщина нашей планеты, совершившая одиночный космический полет.
В зтом году Валентина Владимировнаотмечала юбилей.

Президент России Владимир Путин встретился с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Глава государства поздравил ее с юбилеем и наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Кроме того Путин подарил Терешковой скульптуру "Чайка садится на воду" и картину "Чайки над Волгой".

Савицкая Светлана Евгеньевна

Светлана появилась на свет 8 августа 1948 года в столице, в семье военного начальника, маршала авиации — Евгения Яковлевича Савицкого. В семье царили дисциплина и порядок. Мать Светланы Лидия Павловна в военные годы служила вместе с мужем. И подобные обстоятельства несколько предопределили будущие увлечения их дочери. Савицкая Светлана Евгеньевна получила аттестат в 1966 году. После этого она была зачислена в Московский институт авиации. Успешно защитив диплом (в 1972 году), получила специальность бортинженера. Учебу в институте она совмещала с Калужским авиационным летно-техническим училищем, где впоследствии получила квалификацию летчика-инструктора. Еще являясь ученицей средней школы, она начала заниматься пилотажным видом спорта и вошла в действующий состав сборной. Светлана Савицкая быстро набиралась опыта и уже в 1970 году в Англии одержала первенство в мировом чемпионате по пилотажу на поршневых самолетах. Также ей удалось сделать три рекордных прыжка с парашютом из стратосферы и совершить восемнадцать авиационных полетов на самолетах с реактивным двигателем. А в 1970 году ей уже было уготовано звание мастера спорта СССР.

Первый космический полет продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды Савицкая совершила 19-27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на КК "Союз Т-7" и орбитальной станции "Салют-7" совместно с командиром экипажа Леонидом Поповым и бортинженером Александром Серебровым. В ходе полета на орбитальном комплексе "Салют-7" — "Союз Т-5" — "Союз Т-7" экипаж в составе Анатолия Березового, Валентина Лебедева, Леонида Попова, Александра Сереброва и Светланы Савицкой провел технические, гео- и астрофизические исследования, выполнил биотехнологические и медико-биологические эксперименты.

Второй космический полет продолжительностью 11 суток 19 часов 14 минут и 36 секунд Герой Советского Союза Савицкая совершила 17-29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК "Союз Т-12" и орбитальной станции "Салют-7" совместно с командиром экипажа Владимиром Джанибековым и космонавтом-исследователем Игорем Волком. В ходе полета на орбитальном комплексе "Салют-7" — "Союз Т-11" — "Союз Т-12" космический экипаж в составе Леонида Кизима, Владимира Соловьева, Олега Атькова, Владимира Джанибекова, Игоря Волка и Светланы Савицкой провел ряд совместных экспериментов и исследований. Общая продолжительность двух полетов составила 19 суток 17 часов и 7 минут.

25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут.
. Светлана Евгеньевна удостоена многих званий и наград, за ее плечами — выход в открытый космос, большое количество проведенных наблюдений и экспериментов, преподавательская деятельность. Её именем названы две малые планеты (астероиды) — № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая). В городе Вязьма Смоленской области на постаменте установлен самолет МиГ, на котором летала Светлана Савицкая.

Светлана Савицкая первой из женщин-космонавтов вышла в открытый космос. Она провела в безвоздушном пространстве 3 часа 35 минут - они вошли в историю.

Елена Владимировна Кондакова

Школьные и студенческие годы космонавтки Елена появилась на свет в Московской области, в городе Мытищи в 1957 году, 30 марта. Она росла не единственным ребенком в семье. Кроме нее у родителей, Кондаковых Владимира Андреевича и Клавдии Сергеевны, был еще сын Михаил Владимирович, 1952 года рождения, который на сегодня является доцентом МЛТИ. Елена Кондакова росла очень активным и сообразительным ребенком, и по достижению ею школьного возраста родители отдали ее в общеобразовательную школу. Успешно завершив 10 классов и удостоившись аттестата о среднем (полном) общем образовании, она поступает в Бауманское Московское высшее техническое училище, которое оканчивает в 1980 году по направлению «Производство летательных аппаратов». Далее, в 1983 году, она с прежним успехом заканчивает факультет истории искусств и эстетики Всесоюзного института марксизма и ленинизма. А по прошествии времени, сравнительно недавно, в 2006 году, она становится дипломированным специалистом академии Министерства иностранных дел РФ.

Родилась 30 марта 1957 в года в городе Мытищи Московской области, РСФСР.

Елена Кондакова была первой женщиной, совершившей длительный полёт в космос.

Первой женщиной в истории освоения космоса, совершившей самый продолжительный полет, была Елена Кондакова. Космонавт на сегодняшний день имеет за плечами две успешные экспидиции в безвоздушное пространство, первая из которых длилась в течение пяти месяцев. Также отважная Елена Владимировна была достойна называться Героем России, ей присуждено множество медалей и наград России и США. Однако по истечению времени она приняла решение уйти из науки, пробуя себя на политическом поприще. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/234715/kosmonavt-elena-kondakova-biografiya

За жизнь ею было осуществлено два долгожданных полета в космос. Первый старт был дан 1994 года в период с 4 октября по 9 марта на космическом комплексе под названием «Союз ТМ-20». В этой экспедиции она исполняла роль бортового инженера. Тот полет долгое время значился как один из самых продолжительных пребываний в космическом пространстве. Обратно на Землю Елена Владимировна прилетела в марте 1995 года, оставив за плечами нахождение в космическом пространстве длительностью в 169 дней 5 часов и 35 секунд. Безусловно, это был рекорд, ведь до Елены никто из женщин не отважился провести на орбите столько времени. Экипаж, в составе которого была и Елена, выполнил все закрепленные за командой операции. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/234715/kosmonavt-elena-kondakova-biografiya


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый космонавт.

Презентация для классного час во 2 классе ко Дню космонавтики.  Краткая биография Юрия Алексеевича Гагарина....

Первые космонавты

Презентация к классному часу, посвященному Дню космонавтики....

Презентация "Ю.А.Гагарин - первый космонавт."

Ю.А.Гагарин-первый космонавт....

Первый космонавт земли Юрий Алексеевич Гагарин

Биография и фотоматериалы о Юрии Гагарине....

"Мы тоже хотим космонавтами стать"

Викторина – конкурс «Мы тоже хотим космонавтами стать»Цель:способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями рус...

Внеклассное мероприятие "Школа космонавтов"

Цели: - выявить знания детей по теме «Космос», «Космонавтика»; - развивать внимание, фантазию, смекалку, творческие способности, логическое мышление; - воспитывать культуру поведения и общения при ...