Доспехи русских воинов на примере трех богатырей
занимательные факты (3 класс) на тему

Лебедева Яна Юрьевна

Рассказ о вооружении и доспехах русских воинов с использованием репродукции картины великого русского художника В.Васнецова "Три богатыря". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dospeh_russkih_voinov_na_primere_treh_bogatyrey.doc260.5 КБ

Предварительный просмотр:

Войско Древней Руси — вооружённые силы Древнерусского государства и русских княжеств. Вооружённые силы славян решали задачи борьбы с кочевниками.

В средневековой Руси существовало три типа войск — пехота, конница и флот. Сначала коней использовали в качестве средства передвижения, сражались же спешенными. 

Однако, профессиональная конница была нужна для борьбы с кочевниками, поэтому дружина становится конной.

Меч, сабля, нож, топор, булава, кистень, лук, копья – вот небольшой перечень вооружения русских воинов с давних времен.

Если у ранних славян, по сообщениям греков, не было доспехов, то позже появились кольчуги. Они делались из колец, сделанных из железной проволоки. Всего уходило не менее 20 000 колец на одну кольчугу. Древнерусские кольчуги, в среднем, в длину были 60—70 см, в ширину около 50 см или больше, с короткими рукавами и с разрезным воротом. Кольчуги на Руси были очень распространены и применялись не только дружиной, но и незнатными воинами.

Шлемы, по данным археологии, в широкое употребление входят с X века, причём археологических находок шлемов (как и кольчуг) на Русь приходится больше, чем на какую-либо другую страну Европы.

Все мы читали в детстве былины или старины как их еще называли. В Былинах много выдумки, фантазии. Но в них и реальные события далеких дней.

Большинство из нас видели репродукцию знаменитой картины Виктора Васнецова «Три богатыря». На ней изображены Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Сам В. М. Васнецов описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алёша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?».

Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль из-под ладони, в одной руке у богатыря копье и щит, в другой булатная палица. Слева на белом коне Добрыня Никитич, вынимает меч из ножен, готовый в любой момент ринуться в бой. Справа на коне рыжей масти Алёша Попович, держит в руках лук со стрелами. В сравнении со своими товарищами он молод и строен. На боку у Алёши Поповича колчан.

В центре на вороном коне Илья Муромец, славный богатырь, воспетый в народных былинах. Мощная сила, мудрость и выдержка чувствуется в нём. У Муромца благородное лицо, ясные зоркие очи, прямой нос, волевой рот с плотно сжатыми губами, окладистая борода с проседью. Сидит Илья в седле, на сбруе и уздечке красуются “пряжки красного золота”. Они мокнут да не ржавеют”. Поводья и подпруги шелковые, они тянутся, да не рвутся. Нет такой силы, которая могла выбить богатыря из седла, ни даже подвинуть его. Стоит конь и слегка потряхивает бубенчиками под челкой, зло косит глазом в сторону врага. Если он двинется, то загудит от шага земля. С правой руки Ильи Муромца свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке – щит и громадное копьё. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается из-под узорной рукавицы в степную даль, в сторону врагов- кочевников. Он готов к бою, но не торопится. Даже ногу вытащил из стремени. Илья справедлив, бесстрашен, прямодушен, не способен на хитрости и уловки. Он не станет напрасно проливать кровь людскую.

Добрыня Никитич, не менее известный и любимый народом богатырь. Добрыня искусен в боях и забавах, в стрельбе из лука всегда отличался. Он умеет на гуслях играть и песни петь. Добрыня вежливый. Он знает, как вести речь. Соблюдает правила поведения. Чертами лица Добрыня напоминает самого художника Виктора Васнецова. Тип лица богатыря характерен для русских людей. Одет он богато и нарядно. Поверх кольчуги – драгоценные княжеские доспехи, щит из дорогого красного металла, покрытый золотом, узорчатый высокий шлем, нарядные сапоги цветом бирюзы. Добрыня не так спокоен и рассудителен, как Илья Муромец. Он нетерпеливо сжимает рукоятку меча, наполовину вынутого, ноги в стременах, глаза зорко всматриваются в даль, он готов в любую минуту броситься в бой. Без приказа Ильи он не сдвинется с места. Уберет Илья копье, может Добрыня ринуться на врага на белом коне. Сбруя нарядная из красного золота.

Третий богатырь – Алёша Попович, сын ростовского попа Леонтия. Тоже храбрый и смелый, хотя не так силён, как Илья и Добрыня. Но Алёша напуском смел. Где не взять силой, он берёт ловкостью, ухваткой, находчивостью. Рыжий конь низко опустил голову, хочет пощипать степной травы, но уши навострил, ждёт команды. Хитёр Алёша! Не смотрит в сторону врага, глаза косит, а тугой лук держит наготове. Он моложе двух других богатырей. Безбородое лицо миловидно. Стройная фигура одета в пластинчатую кольчугу и опоясана широким золотым поясом. Шлем с наушниками, сбоку виднеются гусли. Он весельчак и балагур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Методика проведения контрольных и проверочных работ по русскому языку (на примере тестов и диктантов)"

В системе общего среднего образования русский язык занимает ведущее место, так как, являясь самостоятельным учебным предметом, он в то же время служит средством приобретения знаний по всем другим дисц...

Внеклассное мероприятие "Славные подвиги русских воинов"

Классный час посвящён празднику - Дню защитника Отечества....

Путешествие трех богатырей

Тип урока – комбинированный с использованием интерактивных  технологий. Цель – актуализировать знания  и полученных навыков детей по математики во втором классе.Задачи урока:Образовательные:...

"Сказка о царевне-выпускнице и трех богатырях"

Сценарий выпускного вечера для 9 класса....

Конспект урока: "Смелый-воин защитник. Доспехи доброго воина".

Данный материал можно использовать на уроках изобразительного искусства. Дети научатся выражать характер воина через декор его доспехов; расширят представления о защитниках отечества, о русских богаты...

Урок мужества «С русским воином через века»

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности "С русским воином через века", посвященного Дню героев Отечества...