"День космонавтики"
материал на тему

Ведерникова Виктория Сергеевна

жизнь Ю.А. Гагарина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий 16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Первому полёту человека в космос 55 лет!

      Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области).

     Детство Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

     В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як - 18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин

     27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию ВС СССР и направлен в Чкалов (ныне Оренбург), в 1 – е военно-авиационное училище лётчиков имени К.Е.Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. В 1957 году Гагарин окончил училище с отличием.

     В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой. В Оренбурге, в доме, где жила семья Валентины, впоследствии был открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

     9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.

     В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту военной службы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Все ждали: скоро полетит человек. И одновременно боялись этого. Ведь там, на огромной высоте, в абсолютной пустоте и невесомости, еще никто ни разу не был. Даже главный конструктор космических кораблей, руководитель полетов Сергей Павлович Королев не скрывал тревоги. Накануне старта, 11 апреля, он сказал Гагарину: «В завтрашнем полете есть, конечно, большой риск… все может быть, Юра».

Стихотворение Е. Долматовского «Взлет»

Все это началось не сегодня, а раньше –

В низко рубленном доме, в калужской глуши.

Небосвод был таинственен, грозен, заманчив.

Звездный путь приоткрылся для русской души.

Мы прошли по дорогам суровым и лютым,

Не ища и не ведая легких побед.

Сорок пятого года стихийным салютом

Открывалась для мира эпоха ракет.

О герое, прошедшем сквозь звездные бури,

Лишь немногое миру известно пока:

Что он летчик, майор, что зовут его Юрий

И что утром апрельским взлетел он в века.

Вот уж пишутся песни о нем и поэмы,

Но дороже всего ощущение одно –

Будто с ним к апогею приблизились мы,

То, что видел он, всем нам увидеть дано.

Он открыл человечеству трассу к планетам,

Знал – вернется, он был ко всему готов.

И вернулся на русскую землю на эту

В день последних снежинок.

Исполнение песни «Я – Земля!»

     12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Позывной Гагарина был «Кедр». В момент старта бодрым голосом произнес знаменитое «Поехали!» а когда его его корабль оказался на орбите, он радостно воскликнул: «Красота – то какая!» За этот полёт ему было присвоено звание Героя Совесткого Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта).

     На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

     Корабль «Восток-1» сделал виток вокруг Земли, пролетев 40 200 километров, а затем совершил посадку. Правда, в момент касания земли Гагарина в кабине корабля уже не было. На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка.

     14 апреля Москва встречала первого космонавта – Гражданина Вселенной, как его тогда называли. Тысячи москвичей пришли на Красную площадь, чтобы взглянуть на человека, слетавшего «туда» и вернувшегося «оттуда», чтобы сказать «спасибо» за его смелость. Юрий Алексеевич стоял на трибуне, по обыкновению, широко и счастливо улыбался. И совершенно по – особому, по – гагарински приветствовал москвичей – двумя руками сразу.

 Мы не хотим завершать нашу встречу на грустной ноте. Предлагаем провести конкурс юных космонавтов.

Первое испытание. Командиры получают наборы букв. По сигналу они должны составить название своего корабля. Победившие получают зеленый жетон, а проигравшие – зеленый.

Второе испытание. Проверка физической подготовки, сила дыхательной системы. По сигналу нужно надуть шарик до определенного размера. Победившие получают зеленый жетон, а проигравшие – зеленый.

Третье испытание. Проверка вестибулярного аппарата. Космонавты проходят тренировку в центрифуге, а вы по сигналу будете кружиться в одну сторону, по следующему сигналу – в другую. По третьему сигналу – остановка и четыре шага вперед. Победившие получают зеленый жетон, а проигравшие – зеленый.

Четвертое испытание. В полете могут возникать неожиданные обстоятельства, и космонавтам приходиться принимать самостоятельные решения, от которых порой зависит судьба корабля. Проверка быстроты реакции. Капитаны получают схему классной комнаты. По ней они определяют местонахождение аварийной кнопки. Победившие получают зеленый жетон, а проигравшие – зеленый.

Пятое испытание. Каждый космонавт должен знать историю космических полетов. Командам предлагается ответить на вопросы из презентации.

Подведение итогов. Подсчет жетонов. Награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "12 апреля - всемирный день космонавтики"

Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр...

день космонавтики

Презентация посвящена 50 лет со дня первого полета человека в космос. В ней собраны материалы о первых животных, побывавших в космосе и о первом человеке....

День космонавтики.К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос.

Общешкольное открытое мероприятие для начальной школы"День космонавтики. К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос"...

День Космонавтики

Классный час "День космонавтики"...

Материалы к классному часу " День космонавтики"

История развития космонавтики, даты, комментарии, фотографии....

Устный журнал "День космонавтики"

Подборка стихотворений для проведения устного журнала к юбилею покорения человеком космосмического пространства...

День космонавтики. Сценарий викторины в начальной школе Сценарий викторины на День космонавтики «Нам космос покоряется»

Цель:·        расширить кругозор учащихся;·        содействовать развитию устной речи,  мышления и воображения,...