Звездный час "Зеленый шум"
материал на тему

Ведерникова Виктория Сергеевна

indecision

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий 18.61 КБ
Файл справка16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Звездный час «Зеленый шум»

Звучит музыка живой природы- голоса лесных птиц.

1 тур – «Знаете ли вы деревья?»

  1. Это дерево – долгожитель. Живет 400 – 500. А иногда до 1000 и более лет. Древесина ценится за твердость и прочность. Не гниет в воде, поэтому используют для постройки кораблей. Из нее изготавливают шпалы, паркет, мебель. Это тепло- и светолюбивое дерево, поэтому в лесах далекого севера его не увидишь. Народ любит это дерево, сложил о нем сказок. Песен, поговорок. Он связывает с ним силу, могущество и долголетие. Дерево растет очень медленно. (Дуб)
  2. В русском лесу вряд ли найдешь дерево живописнее этого. Красивы его лапчатые листья, гладкий и чистый ствол. Крепка и прочна древесина, которая используется для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Его сажают в городских парках, украшают парковые аллеи и берега прудов. Ветер далеко разносит крылатые семена этого дерева. (Клен)
  3. С давних пор люди оценили замечательные свойства этого дерева. Одно из них – стойкость. Дерево не боится не мороза, ни жары, ни засухи, но не любит темноты. Заметив это, человек стал сажать его там, где не могут вырасти другие деревья. У дерева очень длинные корни и благодаря им оно добывает из почвы все, что ему нужно для жизни. Еще одно замечательное свойство – способность очищать воздух. Это дерево здоровья. Недаром санатории и дома отдыха и лесные школы строят там, где растут эти деревья. (Сосна)
  4. Это дерево считается символом Родины. Оно и в песнях, и в загадках, и в сказках. А сколько сел. Деревень и рек названо в честь этого деревца. Любит его наш народ за красоту и за пользу, которое оно приносит. (Береза)
  5. В непроходимых лесах под этим деревом строят свои берлоги медведи. В густых ветвях строят свои домики – гнезда белки. А в глубоких теплых гнездах в лютую зимнюю стужу выводят и выкармливают птенцов клесты. У людей это дерево пользуется особой любовью. (Ель)
  6. Это дерево не только радует глаз темно – зеленой листвой, но и наполняет воздух благоуханием своих скромных цветов, с которых пчелы любят собирать мед. И получается он самый душистый, самый прозрачный и самый вкусный. Древесина мягкая, легко обрабатывается и идет на токарные и резные изделия. Зацветает дерево позже всех, а в старину это дерево и еще обувало всех.

2 – й тур – «Знаете ли вы лекарственные растения?»

     Растительный мир подарил человеку огромное богатство – лекарственные растения, которые всегда были источником жизни и здоровья. История использования лекарственных растений имеет возраст, равный истории человечества. Сведения о действии растений на больной организм и секреты лечения передавались из поколения в поколение, а чаще всего – по наследству.

  1. Крапива – это растение и представлять не надо, его знают все. Листья и стебли усажены жгучими волосками. Чуть до них дотронешься – они сразу же обламываются и ранят кожу. В ранку попадает кислота – и выскакивает волдырь, который сильно чешется, это самый распространенный сорняк. Настой из листьев употребляют для общего укрепления организма, потому что листья содержат каротин, витамины В, С, К и ряд других. Также растение употребляют при внутренних кровотечениях. (Крапива)
  2. Мать – и мачеха – обладает целебными свойствами. Из ее листьев делают настои и применяют как отхаркивающее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при ларингитах, воспаление бронхов, зева, легких. Растет на пригретых солнцем местах. Весной не успевает сойти снег, а уже появляются желтые цветки на чешуйчатых стебельках. Листья появляются после окончания цветения. Является ранним медоносом.
  3. Одуванчик – это растение еще до рассвета чувствует. Каким будет наступающим день. Если хмурый и дождливый, то цветки так и не раскроются. А если погода обещает быть хорошей, цветки открываются уже к 6 часам утра. Листья богаты витаминами С, В,Р, содержат железо, кальций, фосфор. В медицинской практике используют корни растения. Настой корней применяют для возбуждения аппетита, от почечной боли и многих других болезней.
  4. Спорыш – эта трава застилает деревенские улицы, полевые дороги, берега рек, дворы, парки. По ней ходят люди, топчут животные, а она знай себе растет. С глубокой древности народная медицина применяла ее как вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное средство, при поносе, язве желудка, болезнях печени, почек и мочевого пузыря. Это кладовая ценных биологически активных веществ.
  5. Ромашка – это растение применяют при болях в животе. Им хорошо полоскать рот, горло при воспалительных процессах, зубной боли, применяется и для промывания глаз, окраски волос и укрепления их корней. Волосы приобретают красивый золотистый оттенок. Можно из нее приготовить ароматный успокаивающий чай.
  6. Тысячелистник – это растение произрастает на лугах, полях, склонах оврагов, в зарослях кустарников. Растение невысокое, до 50 см, с весьма характерным запахом. Мелкие соцветия – корзинки с белыми или розоватыми цветками. Цветет с середины мая до конца лета. Отвары и настои используют и для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

3 –й тур «Может, да, а может, нет. Так подумай – дай ответ!»

  1. Пижма, душица, зверобой, шалфей, дурман – лекарственные растения.
  2. Волчье лыко, вороний глаз, лебеда, ландыш, белена – ядовитые растения.
  3. Дуб, осина, сосна, береза, тополь – это лиственные деревья.
  4. Туя, ель, пихта, вяз, можжевельник – это хвойные деревья.
  5. Топтун – трава, птичья гречиха, куроед, гусятник, спорыш – название одного растения.

4 – й тур «Кто больше?»

Участникам игры дается слово «лиственница». Из букв этого слова придумать новые слова (нарицательные имена существительные в именительном падеже в единственном числе)

5 – й тур игра со зрителями «Зеленые доктора»

  1. Твой покой - моя забота,

Корень мой силен:

Если нервничает кто –то,

Успокоит он. (Валериана)

  1. Если вдруг пчела ужалит

Или ушибешься ты,

Выручат – не знай печали –

Желтые мои цветы. (Пижма)

  1. Белоснежен и пахуч,

Я, как солнца майский луч,

Нужен человеку.

Сдай меня в аптеку.(Ландыш)

  1. Знаю: каждый из ребят

Встретиться со мною рад

Потому что я красна,

И полезна, и вкусна. (Земляника)

  1. Шарик мой пушистый сдули –

Пусть невзрачен вид.

Из моих корней пилюли –

Будет аппетит. (Одуванчик)

  1. Ягоды мои таят

Целый витаминный клад,

Значит, лучше ягод нет

Для сиропов и конфет. (Шиповник)

6 – й тур «Домашнее задание»

Презентация проектных работ на тему: «Растительный мир Ташлыково» (картинки, рисунки, фотографии, сведение о растениях).

Подведение итогов. Вручение поощрительных призов.

     



Предварительный просмотр:

МБОУ Коноваловская СОШ

Ташлыковская НОШ

Иркутская область

Балаганский район

Справка о проведении звездного часа «Зеленый шум»

Дата проведения: 24 мая 2016 года.

Время проведения:  12. 00

Место проведения: Ташлыковская НОШ

Участники: учителя, ученики 1,2,3 классы.

Специалисты: классные руководители Петухова Светлана Николаевна,

Ведерникова Виктория Сергеевна.

Цель мероприятия:

- создать условия для углубления знаний о пользе леса и целебных свойствах растений;

- содействовать воспитанию бережного и ответственного отношения к растениям;

- углубить сведения об экологии;

- способствовать развитию творческой и познавательной активности учащихся.

      Растительный мир подарил человеку огромное богатство – лекарственные растения, которые всегда были источником жизни и здоровья. История использования лекарственных растений имеет возраст, равный истории человечества. Сведения о действии растений на больной организм и секреты лечения передавались из поколения в поколение, а чаще всего – по наследству.

     Мероприятие состояло из 6 туров. 1 – й тур – «Знаете ли вы деревья?» Где дети отвечали на заданный вопрос, 2 – й тур – «Знаете ли вы лекарственные растения?» Дети по картинке должны рассказать об этом растении. 3 – й тур – «Может, да, а может, нет. Так подумай – дай ответ!» Дети определяли лекарственные или ядовитые это растения, лиственные или хвойные деревья, название растений одного или несколько разных. 4  - й тур – «Кто больше?» Участникам дается слово лиственница, из букв этого слова нужно придумать новые слова, 5 – й тур – игра со зрителями «Зеленые доктора» загадки, 6 –й тур «Домашнее задание», презентация проектных работ на тему: «Растительный мир Ташлыково»  Ответственные за это мероприятие были учителя и дети. Действующие лица: Петухова С.Н., Ведерникова В.С.

Ребята продемонстрировали свои способности, участвовали в игре, отвечали на вопросы, победителей нет, так как все дети отвечали. Заранее был подготовлен сценарий, распределены роли.

Зал оформлен к этому событию. Картинки с изображением деревьев: дуба, клена, сосны, липы, березы, ели. Лекарственные растения: крапива, мать- и – мачеха, одуванчик, спорыш, ромашка, тысячелистник. Экологические знаки, надписи плакаты, сигнальные карточки, звездочки, музыка живой природы: пение птиц.

     Звездный час вели Светлана Николаевна и Виктория Сергеевна. Ответственный за музыкальное сопровождение кл. руководитель Ведерникова Виктория Сергеевна.

     На основе вышеизложенного отметить положительную работу классных руководителей Петухову С.Н. и Ведерникову В.С., по подготовке и проведению звездного часа «Зеленый шум».

Директор МБОУ Коноваловской СОШ                                                              Файзулина Т.В.

Завуч МБОУ Коноваловской СОШ                                                                    Караськова Е.Н.

Заместитель по восп. работе                                                                     Крашенниникова А.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Звездный час

Внеклассное мероприятие по сказкам для учащихся 3 класса....

Звездный час

Цель: развитие внимания, наблюдательности, познавательной активности путем вовлечения детей в соревновательную игру....

Интеллектуальная игра для учащихся 3 класса "Звездный час"

Интеллектуальная игра "Звездный час" для учащихся 3 класса имеет общепредметную направленность. Цель игры-повторить знания из разных областей в занимательной форме....

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Звездный час"

На данное мероприятие в форме игры  были обобщены знания по теме "Местоимение". Использовался познавательный материал занимательного характера....

Интегрированный урок по темам"Правописание сочетаний ЖИ-ШИ"и "Звездное небо,заглянем в будущее"

Этот урок проводится для обобщения изученного материала по указанным темам....

Звездный час по творчеству В.П.Астафьева

Звездный час, посвященный творчеству В.П. Астафьева. Для учащихся  начальных классов. Цель: сохранение творческого наследия великого русского писателя В.П.Астафьева Задачи: ...