Приложение к проекту "Русские валенки"
материал (4 класс) на тему

Краснова Ольга Николаевна

Приложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_1.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение1

Сказки про валенки

Сказка «Валенки и калоши»  (Лидия Ковалёва)

Наступила весна. В прихожей стояли в углу валенки, внимательно рассматривая сверкающие новизной калоши.  Надоело валенкам смотреть, как на них поглядывают блестящие калоши, они спросили:

– Скажите кто сейчас важнее?

– Конечно мы, – ответили калоши.

– А вот и нет, мы тоже важны, потому что без нас вы не сможете гулять.

– Сможем, – ответили калоши.

– Пойдем, погуляем, – пригласили валенки.

И отправились они гулять. Валенки бегут, перепрыгивают через лужи. Вдруг они хлюпнулись в лужу и еле выбрались из нее. Намокли, запачкались стали выглядеть неаккуратно.

А калоши в это время скользили по дорожкам. И вот решили они прыгнуть, поскользнулись и хлюпнулись в лужу, замочились,  замазались, стали похожи на старую лодку.  Остановились, смотрят друг на друга.

– Пойдем домой, – сказали они.

Кое-как они добрались до дома. Грязные, мокрые, встали на прежнее место и стали думать: что же они натворили? И кто из них важнее?

 

«Сказка о валенках-скороходах» (Татьяна Коваленко)

Жили-были на белом свете валенки. Один – правый, а другой, как вы сами понимаете, – левый. Жили они дружно, но и спорили частенько. Один говорил:

- Я правый валенок, поэтому всегда прав!

Другой ему возражал:

- Меня раньше сделали! Значит, я старше, а потому умнее, опытнее и всё лучше знаю!

И вот однажды царь-государь той страны, где жили валенки, кликнул клич: «Собирайтесь все умники-разумники в столицу на ученый турнир. Тот, кто мудренее всех окажется, моим первым министром станет!»

И стали валенки думать: ехать в столицу или нет. Левый валенок сказал так:

- Какой смысл ехать, если вся страна в столице соберется? Должности первого министра на всех все равно не хватит!

А правый другую песенку поет:

- Вот еще баловаться, я и так умный-преразумный, мне царские подачки ни к чему!

Выглянули валенки в окно: даже галоши, и те в столицу торопятся. Стыдно стало братьям, собрались они в дорогу и тоже в столицу отправились. А в пути по сторонам оглядываются и видят: вроде и не быстро они идут, а иных бегущих обгоняют. Тут правый валенок и спрашивает у левого:

- Слушай, ты старше и должен знать: как называется фирма, на которой нас изготовили?

- Фабрика «Скороход», а что?

- А то, что мы с тобой, видать, валенки-скороходы!

Обрадовались они, да так припустили вперед, что оказались в столице на неделю раньше всех. Отдохнули маленько, город посмотрели, а там уж наступила пора и в царский дворец являться.

И тут оказалось, что желающих принять участие в турнире так много, что просто тьма-тьмущая!

Сели валенки на скамеечку и стали думать: шансов на победу мало, что делать? Первый говорит: «Пошли лучше домой, что нам здесь делать?» А другой спорит: «Да ну тебя, мы их ихними же шапками и закидаем!»

Спорили-спорили и решили пойти к кому-нибудь за советом. А у кого же спрашивать совета, как не у всехнего авторитета? По словам дворовых мальчишек, наибольшим авторитетом среди местного населения пользовался Маленький Мух – небольшого роста и внушительной внешности. К нему и пошли валенки за советом. Маленький Мух, чтобы поскорее выпроводить непрошеных гостей, потребовал за свой совет цену непомерную и немыслимую. Огорчились валенки и отказались, извинившись за беспокойство. А Маленький Мух тут же и позабыл о них, своих дел хватает! Знал бы он, что это скороходы…

А тут уже и время обеда подошло. Пошли валенки на рынок, купили пирогов свежих и молока парного. Только устроились на лавочке, глядь: старушка-нищенка идет, поесть просит. Братья ее усадили рядышком с собой на скамеечку и накормили. Поела она, «спасибо» сказала и стала допытывать: куда, мол, идете, что ищете? А валенки и отвечают:

- Совет нам нужен, бабушка! Впереди у нас испытания серьезные, трудные. Подскажи ты нам, как с честью с ними справиться!

А она посмотрела на них внимательно, подумала и ответила так:

- Вы ведь на самом деле очень умные и умелые, только вечно в себе сомневаетесь! Вы еще не знаете, что за испытания вам попадутся, а уже психуете! И вообще, не так страшен царь, как его портреты!

Подмигнула старушка валенкам и исчезла!

Призадумались валенки. Один из них (отгадайте, который?) понял, что старушка его на «слабо» взяла, и он подумал: «И действительно, неужели не выдержу? Самому же стыдно потом будет…». А другой русскую поговорку вспомнил: «Глаза страшатся, а руки-то делают!». Сжал он кулачки и тоже решил не отступать.

В общем, все задания действительно оказались хоть и трудными, но валенкам вполне по силам. И проявили они себя самым наилучшим образом.

И вот собрал царь всех тех, кто благополучно выдержал все испытания, в своей парадной зале. Вручил каждому заслуженные награды, да чарку медовухи преподнес.

Первого же валенка назначили правым министром, второго – левым. Положили им высокое жалованье, да хоромы боярские для жилья определили. И стали они жить, не тужить, но и о старушке-ведунье не забыли. В благодарность за помощь взяли они ее к себе и заботились, как о родной бабушке.  

 

 Сказка  «Валенок, Сапог и Туфелька» (Дмитрий Ушаков)

Жили-были в одной сапожной мастерской Валенок, Сапог и Туфелька.

Валенок, впрочем, как и все валенки, был теплым, мягким и добрым. Сапог гордился, что он – сапог. Он был сшит из прочной, добротной кожи и очень важничал. А Туфелька была красивой, изящной и очень легкой. Ей нравилось, когда все восхищались ее красотой.

И вот поспорили однажды Валенок, Сапог и Туфелька, кто из них нужней человеку. Спорили они, спорили, да так ни до чего и не договорились. Решили проверить делом.

Пришла лютая зима с холодами да со снегом. Валенок и говорит: «Хоть я не очень красив с виду, а все же люди меня обувают, чтобы ноги не заморозить». И, правда – всех обуты в валенки: и дети, и взрослые.

Прошло время, закапала с крыш веселая капель. Наступила весна. Снег тает, кругом лужи да грязь. Люди надели сапоги, чтобы ноги не промочить. Настала пора хвастаться Сапогу: «Ну, что я говорил? Все валенки сняли и сапоги одели. Незаменим я в эту пору!»

Еще время прошло. Черед лету красному пришел. Солнце припекает, жарко стало. Все поменяли сапоги на туфельки, босоножки и сандалии. Туфелька кричит: «Ура-ура! Мое время пришло! Посмотрите, все в туфельках ходят – щеголяют, а о вас и забыли».

Задумался Валенок, нахмурился Сапог, развела руками Туфелька: а важнее-то все-таки кто?

Тут мимо сапожник проходил, услыхал про этот спор и так им сказал: «Не ссорьтесь. Каждый из вас незаменим в свое время года, а значит, все вы важны и необходимы людям!».

Пословицы, загадки и частушки про валенки

В русском фольклоре достаточно загадок, пословиц и частушек, посвященных валенкам.

   

Загадки

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой

Утром – в школу,

Днём – домой.

 

 Тёплые, удобные

Ноги согревают,

Долго, долго по сугробам

Ходить позволяют?

 

 

Пословицы

С умного по шерстинке – дураку валенки.

Сани и валенки готовь с лета.

Прост, как сибирский валенок.

Кто раньше встал, тот и валенки одел.

 

Частушки

На окошке два цветочка

Голубой да аленький,

Я возьму да променяю

Сапоги на валенки.

Огонек в глазах сверкает

Знать душою молода!

В валенках зимой гуляю

Не берут меня года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник русского валенка.

Данный праздник предназначен для учащихся 3-4 классов. Он знакомит учащихся с русскими народными обычаями, традициями, самобытной культурой.Пробуждает интерес к возрождению традиций русского валенка, ...

Внеклассное мероприятие "Что за прелесть эти валенки!"

Данное внеклассное мероприятие является альтернативной формой проведения новогоднего праздника в классе. Кроме того, что оно имеет огромное познавательное значение, еще и решает важные воспитательные ...

Праздник русского валенка.

Этот весёлый праздник может быть проведён в конце зимы. Дети с большим удовольствием участвуют в старинных русских забавах....

Спортивно-массовое мероприятие "Валенки"

Методическая разработка спортивно-массового мероприятия "Валенки", для начальной школы....

Спортивно-оздоровительное ШОУ "Праздник русского валенка"

Яркий, неповторимый, зрелищный праздник проводиьтся для учащихся начальной школы. Дети много узнают и исконно русской обуви - валенках. Весь праздник сопровождается веселой народной музыкой....

исследовательская работа "Эх валенки, да валенки"

Цель нашей работы: изучить историю создания валенка и выяснить дальнейшее ее развитие в современном мире. ...

Проект "Эх, валенки да валенки, не подшиты стареньки..."

Проект был представлен на конкурсе проектов "Русь православная". Цель: научиться валять валенки....