Классный час ко Дню Героев Отечества.
классный час (1 класс) на тему

Крючек Ольга Николаевна

  Цель: сформировать представление о Дне Героя России, его истории;      воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны, героев земляков;  расширение кругозора учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_dekabrya-den_geroev_otechestva.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час ко Дню героев Отечества.

  Цель: сформировать представление о Дне Героя России, его истории;      воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны, героев земляков;

расширение кругозора учащихся.

             

Оборудование: слайдовая презентация, мундиры и ордена для игры «Награждение», карточки со словами из пословиц.

1. Вступительное слово учителя.

 - Добрый день, уважаемые гости и дети!

 -  Сегодня наш классный час будет посвящен празднику, а какому, узнаете, собрав из букв слова.

(Раздается каждой группе конверт с буквами. Из букв собираются слова «Герои Отечества»).  Слайд 2.

Слайд 3 - 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата   была установлена в 2007 году. Появился этот праздник не случайно. Слайд 4. В далёкие времена в 1769 году императрица Екатерина вторая учредила орден Святого великомученика и Победоносца Георгия.

Слайд 5. Орден имел 4 степени:

1-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо;

2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте;

3-я степень: малый крест на шейной ленте;

4-я степень: малый крест в петлице или на колодке.

- Как вы думаете, а кого награждали этим орденом?

(Воинов,  проявивших в бою доблесть и мужество.)

-За всю историю России орденом Святого великомученика и Победоносца Георгия 1 степени были отмечены 25 человек. Среди них было много великих людей и один из них - Александр Васильевич Суворов. Слайд 6.

2. Выступление группы ребят с информацией. об А.В.Суворове.

 Суворов с детских лет мечтал стать военным. Много читал, изучал военную историю.

Решив стать военным, Александр стал закаляться и заниматься физическими упражнениями.

Суворов поступил в полк простым солдатом. Служа рядовым, он ничем не отличался от простых солдат: ходил в караул, ел солдатскую пищу.

Суворов считал, что нужно много тренироваться, учиться, тогда будет легче в сражении. Во время учений у Суворова солдаты получали больше ранений, чем во время сражений.

Суворов по этому поводу говорил: «Тяжело в ученье, легко в бою».

 Суворов был первым человеком, в честь которого в России был основан мемориальный музей.

Провёл более 60 сражений и не потерпел ни одного поражения.

Суворов похоронен в Санкт-Петербурге. Великий полководец распорядился, чтобы на его могиле не было пышных надгробий, а была простая надпись: «Здесь лежит Суворов».

 

  3.Игра «Награждение»

     

  -Ребята, перед вами, в каждой группе, лежат шаблоны мундиров и орденов.   Нужно прикрепить правильно ордена героям. (Работа в  группах)

1.А.В.Суворов

2.П.А.Румянцев

3.М.И. Кутузов

 

4. Качества героев.

-В этот день чествуют героев Отечества.

-А, кто такие герои? Кого можно назвать героем? Слайд 7.

-Какими качествами должен обладать герой?

-Выберите из предложенного списка самое важное, по вашему мнению, качество и попытайтесь объяснить почему. (Обсуждение в группах)

Ответы детей. (Качества: смелый, мужественный, честный, решительный, упорный, добрый, ответственный)                                                                            

5.Игра «Снежный ком»

- А эта игра на внимание и развитие памяти. Каждый следующий игрок должен воспроизвести все предшествующие слова в том порядке, в котором они были воспроизведены, добавляя к ним своё слово.

  (Танк, медаль, капитан, мина, победа, море, корабль, пистолет, атака, награда, герой, командир, салют, защитник)  

 

6. Пионеры – герои.

-А только ли взрослые могут стать героями? И только ли взрослых награждают этими наградами?

-Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны, когда Родину захватили враги, стали устанавливать свои порядки, диктовать, как жить, убивать, грабить, угонять в плен, все как один встали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей. И сегодня мы хотим вспомнить о них, потому что это и их праздник.

Выступление группы ребят с информацией.

Слайд 8.

Марат Казей

Вместе с сестрой, Адой, Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Валя Котик  

Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.

      Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...

Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Мальчик, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.

 Зина Портнова  

Война застала Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Она участвовала в различных операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали.

Отважная юная девочка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

-Этот список можно продолжать долго. Их нет с нами, но мы помним о них. Они настоящие герои нашей страны.

7. Работа с пословицами.

-Прочитайте пословицу.

«Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живёт». Слайд 9.

-Объясните значение этой пословицы.

-А сейчас попробуйте собрать пословицу из слов и объяснить её значение.

(работа в группах)

1.«Герой за Родину горой»

2. «Жить - Родине служить»

3.  «Врага бояться – в живых не остаться»

4.«Человек без Родины, что соловей без песни»

-У каждого человека есть Родина. А как называется наша Родина?

-И в настоящее время в нашей стране чествуют героев советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия, и ордена Славы, Героев труда, героев Российской Федерации.

Вот они. Слайд 10-13.

8.Итог.

-Праздник «День Героев Отечества» отмечается в нашей стране недавно, с 2007 года. Скажите, а нужен ли этот праздник нам? Почему?

-В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет было много, но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.

-Посмотрите видеоролик и послушайте песню из кинофильма «Офицеры», посвящённую героям разных времён.

-Нашу Родину в разные времена защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее.

-Что объединяло героев разных времён? (Сильная любовь к Родине).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час:"Герои Отечества: прошлое и настоящее"

Классный час "Герои Отечества: прошлее и настоящее"  содержит материал, который позволит повысить интерес к истории своего  Отечества, способствует воспитанию уважительного отношения к истор...

Классный час ко дню героя Отечества

Памятная дата установлена Государственной. Думой РФ в 2007 году. Речь шла о восстановлении праздника - Дня георгиевских кавалеров, который отмечался в России 9 декабря. Эта дата закреплена и за Днем г...

Классный час посвященный Дню Героев Отечества

26 января 2007 года Государственной Думой России установлена Памятная дата «День Героев Отечества». «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих...

03. Классный час "День Героев Отечества. Наши земляки - герои".

  Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины; расширить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отече...

Методическая разработка по направлению «Гражданско-патриотическое воспитание» Классный час Тема: «День Героев Отечества»

Материал содержит сценарий классного часа "День героев Отечества". День Героев Отечества – праздник с богатой историей, забытый на долгое время, и вновь вошедший в наш календарь. С 200...

Областной конкурс «Герои Отечества - наши земляки», посвященный Дню Героев Отечества

Сочинение на областной конкурс "Герои Отечества - наши земляки"...

9 декабря – День героев Отечества. Герои Отечества - связь времён

Герои Специальной военной операции по защите Донбасса и Луганска, повторишие подвиги героев Великой Отечественной войны...