"Рыцарский турнир"
методическая разработка на тему

Плотникова Елена Николаевна

Конкурсная программа на 23 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_feralya_2016.docx306.72 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Косиновская ООШ»

Рыцарский турнир

http://izgodavgod.ru/wp-content/uploads/2016/06/23.jpg

Подготовил: Башкатов С.Н.

Ведущий. 23 февраля... Празднику уже более 80 лет. Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству - это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Ведущая. Слово «армия» происходит от латинского слова «аптю» - «вооружаю». Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Советская Армия в 1945 году разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков.

Ведущий. А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.

Ведущая. Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев говорит: «Есть такая профессия - Родину защищать!»

Ведущий. Сегодняшняя конкурсная программа «Армейский экспресс» посвящена защитникам Отечества. Соревнуются две команды.

Конкурс первый

Ведущий: Вам нужно составить слово из таких букв ВОУСВРО, которое будет паролем и поможет вам принять участие в следующим конкурсе. Кто не справляется, выбывает.

Ответ: Александр Васильевич Суворов. Это великий русский полководец. Он считал, что в солдатах нужно воспитывать смекалку, умение ориентироваться и знать свое дело. Суворов был врагом муштры. А также, если полководец задавал вопрос, то не терпел, когда ему отвечали «не могу знать».

1. Как вы думаете, почему копье и щит являются врагами, хотя и неразлучны? (Копье — для нападения, щит — для защиты.)

2. Когда женщины Древней Спарты провожали своих мужчин на войну и давали щит, они говорили, «вернись с ним или на нем»? Что это значило? (Вернись с победой или погибни со славой.)

3. Какой воин хвастался своей силой и храбростью, но когда столкнулся со смертью, проиграл? (Аника-воин.)

4. Кто установил в России звание «гардемарин», что оно означает? (Звание было установлено Петром I для воспитанников старших рот школы математических и навигационных наук. В переводе с французского «гардемарин» означает «морская гвардия».)

5. Кто сказал знаменитую фразу: «Тяжело в учении, легко в бою!»? (А. В. Суворов.)

6. Подумайте и ответьте на вопрос: меч, шпага, шашка, сабля являются клинковым оружием. Чем они сходны и чем отличаются? (Все они относятся к холодному оружию. Меч, шашка — рубящие, колющие с обоюдоострым концом, шпага — колющее, сабля — рубящее оружие с однолезвийным клинком.)

7. Кого называют бойцом «невидимого фронта»? (Разведчика.)

8. Как называют подростков, которые обучаются морскому делу? (Юнга.)

9. Кому принадлежат эти слова:

Но дружбы нет и той меж нами.

Все предрассудки истребя,

Мы почитаем всех нулями,

А единицами себя.

Мы все глядим в Наполеоны.

(А. С. Пушкин).

Конкурс второй

Ведущий: Ребята, ваш наблюдательный пункт находится на «болоте». Вот кочка, но она очень маленькая и стоять можно только на одной ноге. Выигрывает тот, кто простоит дольше всех.

Для конкурса понадобится половина листа формата А4.

Конкурс третий

Ведущий: Ночь. Темно. Вам нужно пройти через «заминированное поле» и не задеть ни одной «мины». Минами в данном случае являются пластиковые бутылки с водой. Вы должны обойти их с завязанными глазами. Кто заденет больше всех мин, тот выбывает.

Конкурс четвертый

Ведущий: Вы все знаете, что солдат должен метко стрелять. Давайте проверим, насколько у вас зоркий глаз. Нужно попасть дротиком в мишень с расстояния 4 м. Побеждает тот, кто наберет больше всех очков.

Конкурс пятый

На небольших листах бумаги написано по одной стихотворной строчке. Участники вытаскивают по одному листочку и досочиняют послание.

На листочках могут быть написаны следующие строчки:

— Ты хороша, как звездочка в ночи...

— Твой гибкий стан, как белая береза...

— Изгиб бровей, как чайка над водой...

—  Твои глаза, как два алмаза...

— Твои уста, как розы лепестки...

Представление команд, жюри..

1. «Интеллектуальная викторина»

Богатырь земли родной

И защитник слабых,

Одержал победу он

В злом бою кровавом.

Соловья-разбойника

Он служить заставил,

Тот чинить разбой и зло

Навсегда оставил.

Вопросы:

1. Назовите имя богатыря. (Илья Муромец.)

2. Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова «Три богатыря»? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.)

3. Почему Алешу назвали Поповичем? (Попович - поповский сын.)

4. Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? (Он был родом «из города Мурома да из села Карачарова».)

5. Кто является создателем российской армии? (Петр I.)

6. Кто является создателем российского флота? (Петр I.)

7. Что означает звание «гардемарин»? (В переводе с французского «гардемарин» означает «морская гвардия», то есть гардемарин — это человек, окончивший морскую академию. Это звание было установлено Петром I в 1716 г.)

8. Кто такие гренадеры? (Гренадеры - это солдаты- гранатометчики, идущие впереди колонны.)

9. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык.)

10. Что общего между деревом и винтовкой? (Иу дерева, и у винтовки есть ствол.)

11. «Проверено - мин нет». Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы.)

12. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз.)

13. Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал.)

14. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер.)

15. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал.)

16. Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка.)

17. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь.)

18. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк.)

19. Какая самая заветная мечта летчика? («Самая заветная мечта - высота», строчка из песни.)

20. Что означает слово «таран»? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)

2. «Выдающихся людей надо знать в лицо»

http://vashechudo.ru/images/47(4).jpg

Второе задание

Ведущий. Зачитаю вам фразу, произнесенную одним из этих людей и ставшую впоследствии крылатой. Необходимо определить, кому она принадлежит.

1. «Побеждают не числом, а умением». (№ 3. А. В. Суворов.)

2. «Промедление смерти подобно». (№ 2. Петр I.)

3. «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». (№ 1. Александр Невский.)

4. Кто перед началом очень ответственного задания сказал: «Поехали!»? (№ 6. Ю. А. Гагарин.)

3. «Военная подготовка»

Первое задание

Ведущая. Первая часть третьего конкурса - отжимание. В этом конкурсе принимают участие по одному человеку от команды. Каждый участник принесет команде столько баллов, сколько раз отожмется.

Второе задание

Ведущий. Вторая часть военной подготовки - армрестлинг. Приглашаем по одному человеку от команды. Победитель положит 5 баллов в копилку своей команды.

4. «Конкурс капитанов»

Первое задание

Ведущая. Всем известно, что каждый, кто служит в армии, имеет воинское звание. Оно персонально присваивается каждому военнослужащему и военнообязанному запаса вооруженных сил в соответствии со служебным положением, военной и специальной подготовкой, выслугой лет, принадлежностью к роду войск или виду службы, а также заслугами. Звания воинские определяют старшинство во взаимоотношениях между военнослужащими.

Ведущая обращается поочередно к каждому капитану с вопросом.

Ведущая. Капитаны, не повторяясь, назовите существующие в Вооруженных Силах Российской Федерации, кроме ВМФ, воинские звания. Этим конкурсом вы принесете команде столько баллов - сколько будет правильных ответов.

Военкор

Ведущий предлагает участникам конкурса записать на листке по восемь прилагательных. Затем он раздает им текст и предлагает вставить эти прилагательные вместо пропущенных слов и зачитать полученную заметку. Текст может быть таким: « Вчера в..... сне..... артиллерист Иванов поспорил с..... артиллеристом Петровым, что подобьет сразу 100..... вражеских танков. Тут же, не просыпаясь, Иванов в..... сражении применил весь свой..... опыт и..... ударом отомстил..... врагу.» Побеждает военкор — автор самой смешной заметки с фронта.

Вызываю на дуэль

Конкурс заключается в умении метнуть перчатку на как можно дальше расстояние, произнеся при этом фразу: «Вызываю вас на дуэль!». Перчатку для проведения конкурса можно использовать любую, даже обычную медицинскую, резиновую. Побеждает тот, кто метнул перчатку дальше всех.

Конкурс 1: КПП

Нести службу нелегко, солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить тяжести.

Итак, задание: двое пап держат палку, а ребёнок крепко держится за неё руками, согнув ноги. Папы переносят детей до ориентира (КПП) и возвращаются обратно бегом. Передают эстафетную палку следующим папам. Последняя пара пап, на КПП в обмен на ребёнка получают секретный конверт и возвращаются за линию старта.


Конкурс 3.  «Красная армия всех быстрей»
Из истории мы помним, что начало празднику положило  сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года, в котором воины молодой Советской  республики дали достойный отпор немецким войскам. В честь той битвы день 23 февраля стал праздником, который сначала называли Днем Красной Армии. 
Одними из  самых лучших частей Красной Армии была конница полководца Семена Буденного. Буденовцы  с шашками наголо и криками «Ура!» на своих ретивых лошадях смело вступали в бой  и победно громили врага. Сейчас представьте себя красноармейцами. Оседлав вороных коней, вы  должны, как можно быстрей доставить пакет с секретным донесением в штаб. Но, к  сожалению, по дороге вас ранили.
  
Задание: «конем» послужат наши отважные папы, а «донесение» на «конях» понесут дети; в одну сторону – скачут  на «коне»,  назад – «конь» бежит рядом, а всадник на одной ноге; последний (командир) добегает до «штаба», раскрывает «донесение» и  читает его.

3 задание:расшифровать с помощью ключа шифровку, которая  содержит донесение разведчиков.
Карточка с ключом шифра:
А   Б   В    Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К    Л   М   Н   О   П    Р   С   Т     
1   2   3    4   5   6   7   8   9  10   11   12  13  14  15  16  17  18  19 
У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ    Ъ   Ь   Э   Ю   Я
20  21  22  23  24  25  26  27  28   29   30  31
КОМАНДА ЗЕЛЕНЫХ:
25, 19, 1, 2, 3, 12, 6, 18, 20,
18, 12, 6, 3, 1, 15, 19, 4, 15, 17,
15, 22, 17, 1, 14, 31. 30, 19, 5, 3, 6, 16, 20, 25,  11, 9,
15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11.
(Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один  танк
КОМАНДА СИНИХ:
15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1, 8, 1,17, 6,  11, 15, 10 – 
5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 18, 16, 17, 1, 3, 1,
5, 3, 6, 16, 20, 25, 11, 9, 18, 12, 6, 3, 1.
(Охрана моста за рекой – два танка справа, две пушки  слева)

Конкурс 6: Командирский
Пришло время отстаивать честь своего подразделения их  командирам. Это нелегкая задача. Так же как и в армии, командир самостоятельно  будет принимать решение, а это всегда ответственно.
По плечу победа смелым,
Командира ждет успех,
Ведь  не  дрогнув, по приказу,
В бой вступил один за всех.

Соревновались вы на славу,
Все победители по праву.
Похвал достоин и наград
Российской Армии солдат.
Мужества ему не занимать,
Ведь он в любом бою
Жизнь всегда готов отдать, 
За Родину свою.
Разрешите поздравить всех мужчин и мальчиков, как будущих защитников Отечества, с наступающим праздником и  пожелать успехов в достижении поставленных целей, побед, хорошего настроения и  бодрости духа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Рыцарский турнир"

Данное мероприятие помоджет в интересной и творческой форме организовать и провести праздник 23 февраля....

Рыцарский турнир (конкурсная программа, посвященная 23 февраля)

Цель: развитие творческих способостей детей и здорового духа соперничества; расширение кругозора; организация досуга....

"Рыцарский турнир, посвященный 8 Марта" 2 класс

Праздник в классе всегда сближает детей. Важно в этот час не только спеть песни, прочитать стихи или проглядеть красивую презентацию. Надо попробовать  себя на деле, особенно мальчикам. На этом п...

Внеклассное мероприятие "Рыцарский турнир"

Конкурсная программа "Рыцарский турнир" для учащихся 3-4 классов. Время проведения может регулироваться по мере утомляемости детей. Подробно описана вся подготовительная работа и сами конкурсы....

Рыцарский турнир

                                                      ...

Рыцарский турнир

Развлекательное мероприятие к Дню защитника Отечества...

Рыцарский турнир

Развлекательное мероприятие к Дню защитника Отечества...