Презентация к уроку "День птиц"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Сырчина Влада Валерьевна

Презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_ptits.ppt2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Птиц!

Слайд 2

Ласточки пропали, А вчера с зарей Все грачи летали Да, как сеть, Мелькали Вон за той горой. (А. Фет) В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старены: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. (А.С. Пушкин) Кто автор?

Слайд 3

- Птицы - единственные животные с перьями. Они являются одним из самых больших классов позвоночных животных. - Птицы вьют гнезда и выводят птенцов из яиц. - Большинство птиц умеет летать. - Не летают киви, пингвины и страусы. - На земле более 9000 видов различных птиц. - Птицы живут в открытом море, арктической зоне, тропиках и даже в пустынях. - Есть домашние птицы, которых человек разводит для питания – куры, утки, индейки и декоративные птицы – голуби, попугай. Которых люди держат в доме.

Слайд 4

- Не беспокойте птиц, когда они вьют гнездо. - Наблюдайте за отлетом и прилетом птиц. - Сделайте для птиц домики и кормушки. - Оборудуйте птицам поилки и места для купания. - Помогайте птицам, гнездующимся в кустах, в постройке гнезда. - Сделайте «карманы» для гнезд и воронки. - Не разоряйте птичьи гнезда, не касайтесь яичек в них. - Не держите пойманных птиц в клетках: большинство из них умирают от тоски по свободе. НЕСКОЛЬКО ДОБРЫХ СОВЕТОВ

Слайд 5

Максимальный возраст некоторых птиц (лет). Щегол 23 Жаворонок 24 Озерная чайка 25 Соловей 25 Чайка серебристая 45 Сова 60 Аист 60 Лебедь 70 Филин 71 Ворона 120

Слайд 6

Скорость, с которой летают некоторые птицы( КМ/Ч ): Ворон 38 Ястреб-перепелятник 40 Чайка 49 Сорока 56 Голубь 62 Грач 72 Лебедь 88 Утка 96 Сокол 99 Стриж 108 Орел 160

Слайд 7

Гуси высоко летят - воды будет много, низко - мало. Если дикие утки прилетели жирные - весна будет холодная, долгая. Коли грачи прямо на свои гнезда летят, будет скорая весна, талая вода сбежит быстро, тепло установится. Ранний прилет журавлей – весна ранняя. Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне. Вороны купаются в лужах ранней весной - к теплу. приметы

Слайд 8

Беззаводной будильник. (Петух) Разрушитель родного дома. (Вылупившийся цыпленок) Ныряльщик в ластах, но без маски. (Гусь) Разносчик младенцев. (Аист) Крылатый почтальон. (Голубь) Пернатый чемпион по бегу. (Страус) загадки:

Слайд 9

Название какой другой птицы спрятано в слове «жаворонок»? (ворон) Добавьте одну букву к названию русской реки, чтобы получилось название птицы. (Иволга) Птенцы какой птицы не знают матери? (Кукушки) У какой птицы самый длинный язык? (У дятла-15 см.) Любимое лакомство аистов? (Лягушки) вопросы:

Слайд 10

Слово не… вылетит- не поймаешь. (Воробей) Всяк… свое болото хвалит. (Кулик) … свинье не товарищ. (Гусь) Лучше…в руке, чем … в небе. (Синица, Журавль) Старого…на мякине не проведешь. (Воробья) … невеличка, а птичка. (Синичка) пословицы:

Слайд 11

Первая весенняя птица скворец. (Нет. Грач) Сокол-сапсан при ловле добычи может развить скорость 300 Км\ч (да) У сов, единственных из птиц – имеются ушные раковины. Слух у них в 50 раз острее, чем у человека. (да) Птица козодой прилетает по ночам к стадам коров или коз. Чтобы полакомиться молоком. (нет. Питается мошками) Синицы, живущие в Германии и Англии, понимают друг друга, но не понимают, что говорят синицы , живущие в Индии и Афганистане. (да) Оперение птиц, которые живут в клетках, становятся ярче. (наоборот) веришь - не веришь?

Слайд 12

Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает, В полях ночует, Коноплю ворует. (Воробей)

Слайд 13

Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли Им с ходулей не сойти. (Журавль)

Слайд 14

Каждый год я к вам лечу, Зимовать у вас хочу. И еще красней зимой Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)

Слайд 15

Не король, а в короне , Не гусар, а при шпорах. На часы не взглядывает, А время знает. (Петух)

Слайд 16

Спереди- шильце, Сзади - вильце, Сверху-синее суконце, Снизу - белое полотенце. (Ласточка)

Слайд 17

Крылатый, горластый, Красные ласты. (Гусь) Мать, отца не знаю, но часто называю. Детей знать не буду- чужим сбуду. (Кукушка) Днем спит, ночью летает, Прохожих пугает. (Филин)

Слайд 18

На два, на три километра Поднимаюсь и кружу. С высоты огромной этой Даже мышь я разгляжу. (Орел)

Слайд 19

Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома- Длинноногий, длинноносый. Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист)

Слайд 20

Отгадайте, кто такой я? Поднимаюсь к облакам, Странным криком шторм морской я Предвещаю морякам. (Буревестник)

Слайд 21

Он верен морю, как матрос, Предвестник бури… ( Альбатрос) Другой такой птицы вы не найдете - вместо собаки помощник в охоте. (Сокол) Вертится стрекочет, Весь день хлопочет. (Сорока)

Слайд 22

Хищные птицы – это свирепые охотники, наделенные острыми когтями, клювами и превосходным зрением. Хищные птицы.

Слайд 24

Птицы нашего края. кукушка дятел утка Дрозд

Слайд 25

Кряква Кряквы встречаются почти во всём Северном полушарии, а также в Австралии и Новой Зеландии именно эти неприметные уточки стали предками всех домашних уток. Дятлы проводят большую часть своей жизни на деревьях. Дятел долбит ствол крепким клювом, а затем вытаскивает личинки насекомых с помощью липкого языка. К семейству дроздовых относятся многие певчие птицы. Его представители обитают во всех частях света и каждый год объявляют своими песнями о приходе весны. Дроздовые гнездятся на деревьях и кустах, питаются плодами, насекомыми и червями. Иногда в поисках пищи они залетают в сды.

Слайд 26

Гнезда Вороны строят большие неаккуратные гнезда на вершинах деревьях. Сооружаются они из ветвей и скрепляются глиной и мхом. Изнутри они выкладываются толстым слоем мягкой шерсти. Ласточки строят чашеобразные гнезда из глины под крышами зданий. Ржанки не вьют гнезд . Эти птицы откладывают яйца на галечник. Где их пестрые яйца сливаются с камнями. Индийский ткачик делает гнездо «сшивая» вместе листья паутинным шелком, позаимствованным из паутины.

Слайд 27

Для того чтобы выжить, большинство птиц поднимаются в воздух. Но некоторые из них полностью потеряли способность летать. Они спасаются от врагов бегством. А пингвины плавают не хуже рыб . Нелетающие птицы.

Слайд 28

Певчие птицы встречаются во всех частях света- число их видов превышает 4000 . Некоторые поют лучше других, другие хуже, но все они общаются друг с другом с помощью звуков. Как правило, певчие птицы невелики и не вооружены сильными когтями или острыми клювами. Зато их лапки идеально приспособлены для того, чтобы удержаться На ветке, не боясь свалиться на землю .

Слайд 29

У каждого организма есть свои дом. Все виды животных живут во взаимодействии друг с другом. Человек сильно влияет на живую природу. Нужно быть очень осторожным, чтобы это влияние не привело к неизменимым последствиям. Охрана птиц.

Слайд 39

какую роль играют птицы в нашей жизни и для природы?

Слайд 40

Безусловно, птицы играют очень важную роль в природе и жизни человека. И потому весной обязанность каждого сделать птицам скворечники. Но в скворечниках, развешанных в большом количестве на стенах и балконах многоэтажных домов, редко услышишь птичий гомон. Надо помнить, что птиц отпугивает шум, движение людей и автотранспорта. Нельзя красить гнездовья - это отпугивает птиц. И еще надо помнить, что на 1 га (100*100м) следует вывешивать 5-7 скворечников и 10 синичников -это в черте города. На окраине до 30 скворечников.

Слайд 41

На этом наш праздник, посвященный дню птиц , заканчивается. Надеемся, что вы будете беречь и охранять птиц!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "В царстве птиц"

В презентации представлены фотографии и названия птиц нашей планеты....

Урок - презентация "Где зимуют птицы?"

Урок по окружающему миру в 1 классе (УМК "Школа России")....

Презентация " Праздник день птиц"

1 апреля- международный день птиц.В презентации дана информация о редких  птицах....

Презентация "Кто такие птицы"

Презентация к уроку  окружающего мира "Кто такие птицы"...

Презентация Кто такие птицы?

Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира ....

Презентация "Удивительный мир птиц" 3 класс

Презентация содержит материал в форме вопросов и ответов  викторины "Удивительный мир птиц"...

Презентация по теме "Птицы"

Данная презентация познакомит детей с разнообразием представителей птичьего мира. Материал подходит как для занятий по окружающему миру, так и для занятий по внеурочной деятельности....