литературно-музыкальной композиции «Ленинградский дневник записей Тани Савичевой»,
классный час (4 класс) на тему

Cереда Ульяна Николаевна

Сценарий для педагогов-организаторов и учителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_tanya_savicheva.docx35.94 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                                                 УТВЕРЖДАЮ:

                                                                         Директор МАНУ ДО ДХТД

                                                                  МО Кореновский район

 ______________А.Н. Мищенко

                                                                           «___»_______________2017г.

 

Сценарий

литературно-музыкальной композиции

«Ленинградский дневник записей Тани Савичевой»,

посвященной 74-летней годовщины

полного снятия блокады Ленинграда

                                                       Место проведения: актовый зал ДХТД

                                                Дата, время проведения: 9 февраля                                                          2018 13-00ч. и 14-00ч.

                                                Ответственный за проведение:

                                                             Педагог-организатор У.Н. Середа

                                                Участники:

                                                             учащиеся МОБУ СОШ №18(5 и 6 кл.)

                                                         МОБУ СОШ №19 (5 и 6 кл.)                                                        

Ход мероприятия:

Учащиеся рассаживаются в зале

В зале звучит музыка военных лет

Звучат фанфары, в зале выключается свет, на экране видео пескография «Память сердец», ведущая читает текс пролога на муз. фон. 

Пролог

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, отважными женщинами и маленькими героями  больших войн, готовых оберегать и защищать свою Родину.

Далекие военные страницы

Нам открывает жизнь из года в год,

И мы с тобой обязаны гордиться

Тем подвигом, что совершил народ!

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, наша малая родина г. Кореновск, так же славится свои героическими имена, которые никогда не будут забыты.

Зеленский Гавриил Никитович, Калуцкий Николай Васильевич, Кучерявый Герасим Евсеевич, Тарасенко Павел Евдокимович, Мисан Павел Пантелеевич, Иван Дмитриевич Бувальцев, Клара Навальнева, Венера Павленко, ну и конечно же Ряфагатя Махмутович Хабибуллин и многие дригие.

 В историю нашей страны навечно вписаны дни воинских побед, в которых российские войска снискали почет и благодарную память потомков.

 2018 год  пройдет под знаком героических для кубани дат, и сегодняшнее наше мероприятие   посвящено празднованию 75-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, не забывать о героизме маленьких героев большой войны и на их примере воспитать благородство, решительность, смелость.

Мы помнить все должны историю Отчизны,

Ее героев, наших дедов и отцов.

Мы не должны забыть, чем славится Россия,

И чем гордится русский наш народ.

  

Так пусть же память наша будет помнить

Те страшные минуты и часы.

И пусть потомки наши через годы

Узнают также правду той войны.

 

Мы учим помнить ветеранов

Не забывать, что сделали они.

И каждое новое поколение

Пусть будет гордостью своей страны.

Именно с памяти и уважения к прошлому своей Родины начинается любовь к ней. И нам завещаны память и слава.

 Историческая память объединяет разные поколения людей в великий народ.

И сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кто сделал нашу жизнь мирной и счастливой.

Ведущая: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня наше мероприятие, которое проходит в рамках оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвящается  юной героине блокадного Ленинграда Тани Савичевой.

Но для начала немного истории: В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг города сомкнулось. В Ленинграде осталось 2,5 миллиона жителей 400 000 из которых были дети. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Подробнее мы об этом увидим в презентации «Блокада Ленинграда», итак внимание на экран.

Презентация « Блокада Ленинграда»

Информация для презентации:

Блокада длилась 872 дня (900дней)

8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. Оно было прорвано 18 января 1943 года. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива. В первую блокадную зиму в голе начался голод, появились проблемы с отоплением и транспортом. Зимой 1941 года умерли сотни тысяч ленинградцев.

630 тысяч ленинградцев погибли

Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода. Мертвые тела, лежащие на улицах города, воспринимались прохожими как обыденное явление. Большинство погибших в блокаду похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище.

150 тысяч снарядов

Во время блокады Ленинград постоянно подвергался артобстрелам, которых было особенно много в сентябре и октябре 1941 года. Авиация совершала по несколько налетов в день - в начале и в конце рабочего дня. Всего за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Снарядами было разрушено 3 тысячи зданий, а повреждено больше 7 тысяч. Около тысячи предприятий были выведены из строя. Для защиты от артобстрелов ленинградцы возводили оборонительные сооружения. Жители города построили больше 4 тысяч дотов и дзотов, оборудовали в зданиях 22 тысяч огневых точек, возвели на улицах 35 километров баррикад и противотанковых препятствий.

1500 громкоговорителей

Доля оповещения ленинградцев о вражеских атаках на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Кроме того, сообщения транслировались через городскую радиосеть. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Радиовещание в блокадном Ленинграде было круглосуточным. В городе действовало распоряжение, запрещающее отключать радиоприемники в домах. Дикторы радио рассказывали о ситуации в городе. Когда прекратилось вещание радиопередач, стук метронома все рано продолжал транслироваться в эфире. Его стук называли живым биением сердца Ленинграда.

Минимальный паек - 125 граммов хлеба

Главной проблемой осажденного Ленинграда был голод. Служащие, иждивенцы и дети получали в период с 20 ноября по 25 декабря только 125 граммов хлеба в день. Рабочим полагалось 250 граммов хлеба, а личному составу пожарных команд, военизированной охраны и ремесленных училищ – 300 граммов. В блокаду хлеб готовили из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода. Хлеб получался практически черным по цвету и горьким на вкус.

- 32,1 °C

Первая зима в осажденном Ленинграде была суровой. Столбик термометра падал до отметки - 32,1 °C. В апреле 1942 года снежный покров в городе достигал 52 см. Отрицательная температура воздуха стояла в Ленинграде более полугода, продержавшись до мая включительно. Отопление не поступало в дома, были отключены канализация и водопровод. Прекратилась работа на заводах и фабриках. Главным источником тепла в домах стала печка-«буржуйка». В ней сжигали все, что горело, в том числе книги и мебель.

Ладога

К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла Дорога жизни – магистраль, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием. По озеру было сложно провезти количество еды, необходимое для всего населения города.

Пискарёвское мемориальное кладбище (Санкт-Петербург)

Основано в 1939 году на северной окраине Ленинграда и было названо по названию располагавшейся неподалёку деревни Пискарёвка. В 19411944 годы стало местом массовых захоронений.

В центре архитектурно-скульптурного ансамбля находится шестиметровая бронзовая скульптура «Мать-Родина» — траурная стела с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы сражающегося Ленинграда

Перед входом на Пискарёвское мемориальное кладбище установлена памятная мраморная доска с надписью:

С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек.

Разорванное кольцо

Две железобетонные арки (вес 32 тонны, высота 7 метров) символизируют кольцо блокады, разрыв между ними — Дорогу жизни. На площадке под арками в бетоне — следы протектора машин. Рядом с мемориалом расположены два белых железобетонных шара, имитирующие прожекторные установки, и подлинное 85-мм зенитное орудие[1].

У подножия кольца выбиты строки:

«

Потомок, знай: в суровые года,
Верны народу, долгу и Отчизне,
Через торосы ладожского льда
Отсюда мы вели дорогу Жизни,
Чтоб жизнь не умирала никогда.
 

»

Объект культурного наследия.

Мемориал «Тане Савичевой и детям войны посвящается» в Шатках

«Осталась одна Таня» - слова выгравированы на одной плите среди 8 плит, установленных на высоком искусственном холме в окружении берёзок под Санкт-Петербургом, на третьем километре блокадной «Дороги Жизни»

 Памятник кошкам

В 1942–43 годах крысы буквально захватили город, вследствие чего, Ленинград охватил голод. Пакостных вредителей отстреливали, давили танками, но все попытки были бесполезными. Серые захватчики умудрялись взбираться на танки, едущие их давить, и шествовали на них . Мерзкие грызуны не только истребляли запасы продовольствия, но и были переносчиками вирусов, вызывающих ужасные эпидемические заболевания.

Весной 1943 г. председателем Ленсовета было подписано постановление, о выписке из Ярославской области четырех вагонов дымчатых кошек прямо в Ленинград. Состав доставил «мяукающую дивизию» под строжайшей охраной.

Наконец-то, коты вступили в бой, очищая все подвалы, чердаки и свалки от крыс. Кошки победили, и крысиная армия потерпела крушения.

Ведущая: Рядом со взрослыми свой город защищали Ленинградские мальчишки и девчонки. Они создавали тимуровские команды - дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы, рыли окопы, работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. А ведь сами они едва держались на ногах от голода. А многие умирали....

Как страшно было жить в блокадном Ленинграде, написано об этом много.

Весь мир знает историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Но чтобы понимать, насколько Тани и всем детям, которые находились 900 дней в кольце смерти блокадного Ленинграда, было тяжело,  я предлагаю посмотреть видеохронику «Из жизни детей блокадного Ленинграда». Внимание на экран.

В зале выключается свет

Видеохроника  « Из жизни детей  блокадного Ленинграда»

В зале включается свет

Ведущая: Таня так же , как и все дети  помогала взрослым. Вместе с другими ребятами освобождала чердаки от хлама. А потом таскала туда мешки с песком, ведра с водой, чтобы тушить зажигалки. Помогала взрослым рыть траншеи. Во время блокады все члены её семьи умерли от голода.

 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана и небо на Неве озарилось салютом в честь освобождения города 19 июля 1943 года станция Шатки, приняла поезд с детьми блокадного Ленинграда. Среди них была и эта маленькая хрупкая девочка. Но что ей пришлось пережить за эти 900 дней, мы бы не смогли узнать, если бы небольшой блокнот - дневник, который вела Таня Савичева.

Тани Савичевой не стало 1 июля 1944 года.

Таня ушла навсегда, так и не узнав, что не все Савичевы умерли. Сестра Нина и брат Миша остались живы. Нину вместе с коллегами прямо с работы эвакуировали из Ленинграда. Всё проходило в такой спешке, что она даже не смогла передать весточку родным. Миша был ранен, но всё-таки выжил и вернулся с фронта.

Маленькую записную книжку с 9 страшными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой, Нина, которая вернулась в Ленинград уже после снятия блокады, нашла у Евдокии. По воле случая дневник маленькой девочки, похоронившей свою семью, увидел знакомый Нины, учёный секретарь Эрмитажа. Так история жизни и смерти простой ленинградской школьницы Тани Савичевой в 1946 году попала на выставку «Героическая оборона Ленинграда». Сегодня 9 листочков из дневника девочки Тани хранятся в «Государственном Музее истории Санкт-Петербурга», а копии их разошлись по всему свету как память о маленькой девочке, описавшей свою, детскую историю страшной войны.

Видеоролик «9 строк Тани Савичевой»

(Обсуждение фильма)

Ведущая: И в завершении нашего мероприятия, я предлагая всем вместе проявить свой патриотизм и исполнить всеми любимую военную песню «Катюша».

Караоке «Катюша»

Ведущая: С тех пор прошло много лет, но ленинградцы, а ныне Санкт-Петербургцы, очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград — символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира. На этом наше знакомство с Таней Савичевой и ее дневником подошло к завершению. До свидания, до новых встреч.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Дневник Тани Савичевой"

Сценарий и презентация литературно-музыкальной композиции "Дневник Тани Савичевой" для учащихся начальной школы...

Ленинградская школьница-Таня Савичева

данная презентация может быть использована на классных часах и мероприятиях посвященных ВОВ...

Литературно-музыкальная композиция "Дневник Тани Савичевой"

Литературно-музыкальная композиция рассказывает о тяжёлых днях блокадного Ленинграда. основная цель данного мероприятия - расширить представление о жизни детей блоакдного Ленинграда на примере биограф...

Внеурочное занятие на тему: «Блокадный дневник Тани Савичевой»

Внеурочное занятие проводилось с обучающимися 5 - 6 классов ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" в предверии праздника День победы....

Презентация "Блокадный дневник Тани Савичевой"

Презентация "Блокадный дневник Тани Савичевой"...

Презентация Дневник Тани Савичевой

Презентация к классному часу БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА...

Методическая разработка к проведению классного часа посвящённому снятию блокады Ленинграда «Войною прерванное детство». Литературно-музыкальная композиция «Дневник Тани Савичевой»

Методическая разработка к проведению  классного часа посвящённому снятию блокады Ленинграда «Войною прерванное детство». Литературно-музыкальная композиция    «Дн...