Родительское собрание "Безопасность детей - наше общее дело!
материал на тему

     Цель проведения собрания: Привлечение внимания родительской общественности к проблемам сохранности жизни и здоровья детей, повышение эффективности профилактики детского травматизма и несчастных случаев, детского дорожно – транспортного травматизма, повышение осведомленности и информированности родителей о безопасности детей в сети Интернет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения

родительского собрания

«Безопасность детей – наше общее дело»

Цель собрания:

     Привлечение внимания родительской общественности к проблемам сохранности жизни и здоровья детей, повышение эффективности профилактики детского травматизма и несчастных случаев, детского дорожно – транспортного травматизма, повышение осведомленности и информированности родителей о безопасности детей в сети Интернет.

Основные направления проведения собрания:

  1. О мерах по обеспечению безопасности, сохранности жизни и здоровья детей, недопущению гибели несовершеннолетних.
  2. Повышение осведомленности и информированности родителей о безопасности детей в сети Интернет.
  3. Повышение правовой культуры участников образовательного процесса.

На нашем собрании присутствуют:

- начальник ОГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району, капитан полиции Веденеев Дмитрий Борисович;

- инспектор ПДН ОМВД России по Зимовниковскому району, лейтенант полиции Балакин Николай Николаевич;

- спасатель территориального отдела МЧС России по Зимовниковскому району Бородин Владимир Андреевич;

- руководитель кадров ОМВД России по Зимовниковскому району – Безуглов Сергей Петрович.

   Уважаемые родители! Мы с вами уже неоднократно и вполне обоснованно обращались к проблеме сохранения и укрепления здоровья наших детей. Не менее важным при этом мы считаем, насколько безопасно чувствуют они себя в окружающем их мире. Это дом, семья, улица, школа, учреждения культуры и спорта, то есть то, без чего сложно представить себе нормальную, полноценную жизнь. А кроме прочего, еще и виртуальное пространство, которое, как бы нам не хотелось, сбросить со счетов невозможно. И значит, мы неизбежно сталкиваемся со многими как положительными сторонами деятельности, так и с тем, что привычно называем опасностями, стараясь не задумываться глубоко над этим понятием.

     Ведь давно известны изречения: «Больше думай о хорошем и не думай о плохом», «Будь оптимистом, и беда обойдет стороной»… Это все так, но в воспитании детей нельзя придерживаться условностей, потому что, как правило, жизнь не прощает равнодушия и попустительства, и тогда приходит беда…

     Мы, родители, на ком лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье детей, как никто другой должны сделать все, чтобы обезопасить их, уберечь от необдуманных поступков, отвлечь от дурных склонностей, от глупого подражания тому, что называют модным и современным, а используя их сленг «крутым», «отпадным», «нереальным»…

     Обратите внимание на последнее слово! Ведь, прежде всего, уход от реальности чреват самыми тяжкими последствиями!  Следовательно, отбросим легкомысленное «авось пронесет!», и поговорим серьезно о том, что необходимо знать каждому…

       Стоит задуматься над печальной статистикой цифр.  Каждый день в мире в результате несчастных случаев погибает 2270 детей, это 830 000 детских смертей в год, еще несколько десятков миллионов детей попадают в больницы с травмами различной степени тяжести.

       Ежедневно рядом с человеком находятся потенциальные, т. е. возможные опасности. Чтобы они не превратились в действительные, надо не только хорошо знать, но и своевременно устранять причины, при которых возможная опасность может превратиться в реальную.

     Очень часто взрослые не придают значения скрытой опасности, проявляя при этом непростительную беспечность, которая впоследствии может стоить жизни и здоровья им, их детям, окружающим людям.

      Одной из таких опасностей на сегодняшний день являются социальные сети Интернет. За компьютером современные российские подростки проводят в среднем 3 часа в день. Кто-то меньше, кто-то больше, но так или иначе, чаще всего, родители не знают, чем их дети занимаются, сидя перед монитором, какие ресурсы они посещают в Интернете.  Многие родители сами в Сеть не выходят и не обладают достаточной компьютерной грамотностью, чтобы контролировать детей в виртуальном пространстве.

      В некоторых семьях родители довольны уже тем, что ребенок сидит дома за компьютером, а не пропадает во дворе. Между тем Интернет для ребенка – это та же улица, а то и хуже.

  О пагубном воздействии социальных сетей Интернет на детей более подробно расскажет инспектор ПДН ОМВД России по Зимовниковскому району, лейтенант полиции Балакин Николай Николаевич.

Вопросы к выступающему

    В нашем районе прослеживается устойчивая тенденция к сохранению достаточно высокого количества травмированных детей, в том числе на уроках физической культуры, на переменах между занятиями, и в особенности в свободное от учёбы время.

В рамках реализации областного закона от 16.12. 2009 №346 – ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» управлением образования систематически проводится анализ деятельности образовательных организаций района по недопущению пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью.

   Родителям и детям важно помнить и исполнять требования областного закона от 16.12.2009 №346 –ЗС по недопущению пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью.

    По вопросу предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма выступит начальник ОГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району, капитан полиции Веденеев Дмитрий Борисович.

Вопросы к выступающему

Наверное, никого из присутствующих не оставила равнодушным трагедия, произошедшая 15 января 2017 года на реке Кирпили Краснодарского края, когда под лёд реки провалились пятеро школьников, которые хотели сократить путь из школы домой. В результате, из 5-ти находившихся на льду подростков, один человек самостоятельно выбрался на берег, тела остальных 4-х были найдены после проведения поисковых мероприятий.

По вопросу профилактики и предупреждения гибели детей на водных объектах выступит спасатель территориального отдела МЧС России по Зимовниковскому району Бородин Владимир Андреевич.

Вопросы к выступающему.

    Очень часто отсутствие внимания, поддержки и одобрения ведёт к формированию у ребёнка таких черт личности, как незащищённость, отсутствие ощущения безопасности, неуверенность и тревожность. Что мы знаем о наших детях, кроме того, что они у нас самые лучшие, тихие и честные? Сидят тихо у компьютера, играют. По подворотням не шатаются, спиртное и наркоту не употребляют. А что там у них в душе? С кем они дружат и дружат ли вообще? И где эти друзья? Чем дышат? О чем мечтают? Что слушают, смотрят, читают и читают ли вообще?

      Давайте ответим с вами на некоторые вопросы, которые помогут увидеть и отразить картину взаимоотношений с вашим ребенком.

  • Рождение вашего ребёнка было желанным?
  • Вы каждый день его целуете, говорите ласковые слова или шутите с ним?
  • Вы с ним каждый вечер разговариваете по душам и обсуждаете прожитый им день?
  • Раз в неделю проводите с ним досуг (кино, концерт, посещение родственников, поход на лыжах и т.д.)?
  • Вы обсуждаете с ним создавшиеся семейные проблемы, ситуации, планы?
  • Вы обсуждаете с ним его имидж, моду, манеру одеваться?
  • Вы знаете его друзей (чем они занимаются, где живут)?
  • Вы в курсе о его время провождении, хобби, занятиях?
  • Вы в курсе его влюблённости, симпатиях?
  • Вы знаете о его недругах, недоброжелателях, врагах?
  • Вы знаете, какой его любимый или не любимый предмет в школе?
  • Вы первым идёте на примирение, разговор?
  • Вы не оскорбляете и не унижаете своего ребёнка?

   Если на все вопросы вы ответили "ДА", значит, вы находитесь на верном родительском пути, держите ситуацию под контролем и сможете в трудную минуту прийти на помощь своему ребёнку.

    А если у вас большинство "НЕТ", то необходимо немедленно измениться, повернуться лицом к своему ребёнку, услышать его, пока не случилась беда!

     Помните: какие бы поступки дети не совершали - это наши дети. В жизни есть три несчастья: смерть, болезни и угрызение совести. Счастье - это всё остальное. И большое счастье - наши дети. А вот какими вырастут дети - всё в наших руках.

   «Жили по соседству два мудреца: один - добрый, другой - злой. Злой всегда завидовал доброму, что у него много друзей, что люди идут к нему за советом. И он решает отомстить мудрецу добра. Поймав бабочку, злой мудрец подумал: «А что если я у него спрошу: «Какая у меня в руке бабочка: мёртвая или живая?» Если он ответит живая - я сожму ладонь, и все увидят мертвую бабочку и отвернутся от него, а если скажет мёртвая - я разожму ладонь - бабочка улетит, и всё равно все от него отвернутся». С такими намерениями и отправился злой мудрец к доброму. Возле доброго мудреца толпились друзья. «У меня в кулаке бабочка, - какая она?» - спросил злой мудрец, ухмыляясь. Добрый ответил: «Всё в твоих руках!».

     Помните: всё в ваших руках, именно от вас в большей степени зависит, каким вырастет ваш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Любите своих детей и будьте к ним внимательны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как на самом деле любить своих детей"

   Ребенка можно сравнивать с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвраща...

Участие в фестивале «Наши общие возможности – наши общие результаты»

Проведение 4 – х мастер – классов по песочной терапии (работа с космическим песком). Цель: Развивать у учащихся создавать различные композиции из космического песка, используя различные материалы – фо...

Фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты» ГКОУ СКОШИ № 31 03.02.2018 г.

Специалисты РЕСУРСНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» 03.02.2018гМугинова Д.Н., Юрханова Е.С., Воробьева Э.Ю.,Бабушкина Е.Н., Феоктистова Л.Н.провели увлекательное путешествие «Познай ...

Родительское собрание "Наши дети -наша старость"

Главнейшей целью народной педагогики было сохранение исторического бессмертия народа. Считалось, что в детях заключена возможность достижения этой цели и реализация самых высоких помыслов народа.Таким...

Сценарий выступления в городском конкурсе по ПДД «Безопасность на дороге наше общее дело».

Сценарий выступления в городском конкурсе по ПДД «Безопасность на дороге наше общее дело». Поют ВСЕ под песню «Ералаш»Мальчишки и девчонки, а также их родителиА правилах д...