Конспект внеклассного мероприятия. Тема: «Сплочение детского коллектива».
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Воронина Ксения Александровна

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж № 1»

Конспект внеклассного мероприятия по теме:

«Сплочение детского коллектива» (игровая программа)

Выполнила: студентка 41 группы Воронина К.А.

Проведение: Воронина К.А.

Проверила: Коноваленко Н.Н. _____________

Челябинск, 2018

Дата проведения мероприятия: 17.01.18

ФИО учителя: Коноваленко Наталья Николаевна

Класс: 3-8

Тема: «Сплочение детского коллектива»

Цели:

  • создание эмоционально — положительного фона в коллективе;
  • научить договариваться, подчинять свои желания чужим интересам;
  • сплочение, установление доверительного контакта между детьми.

Оборудование: компьютер, презентация, клубок, бумажки/стикеры с именами

Подготовительная работа: написать на бумажках/стикерах имена учащихся, приобрести/найти клубок, приобрести пустую картонную грамоту  

Ход мероприятия:

Этап

Время

Содержание

Примечание

1. Организационный

 3 мин

Здравствуйте ребята, сегодня мы проведем мероприятие, которое не связано ни с каким праздником. Но в то же время — это очень важно и интересно.

Сейчас вам нужно сесть парами. Перед вами листок бумаги и карандаш. Вам нужно нарисовать дом, сложность заключается в том, что 1 карандашом вы должны рисовать вместе одновременно и не разговаривать, а попробовать договориться молча. Рисовать вы должны оба, а не один человек. У вас есть 2 минуты. Приступайте.

Играет трек №1

2. Основной

25 мин

Какой вывод вы можете сделать. Легко ли было рисовать? Комфортно? Были те, кто не слушал соседа, а лишь рисовал сам? Кто договаривался? Кто не смог договориться? Какой вывод мы можем сделать?

Ребята, сегодня мы будем играть, а в конце мероприятия вы мне скажете, помогли ли наши игры вам лучше узнать друг друга, сплотиться и сильнее подружиться.

1 задание. Рулет

Встаньте в шеренгу, держась за руки.

Тот, кто стоит первый, должен начать поворачиваться вокруг своей оси, увлекая за собой стоящих следом. Таким образом, вы образуете некий «рулет». Руки расцеплять нельзя.
Описание задания:
Группа стоит в колонне по одному в левой руке у каждого протянутый вдоль всех шерстяная нить.

Участникам дается задание плотно скрутиться по часовой стрелке в «рулет», после чего ведущий обвязывает их оставшимся концом каната на уровне пояса. В таком состоянии группу просят перемещаться по траектории, задаваемой ведущим Ведущему следует внимательно следить за траекторией движения группы, чтобы избежать столкновения участников с неподвижными предметами. Время выполнения: 2–3 минуты. Если в группе 14 и более подростков, целесообразно организовать два «рулета» и устроить между ними соревнование на скорость.

2 задание. Слепая прогулка

Ребята, сейчас один человек встает за спину другого и кладет руки ему на талию. Человек, которые стоит впереди закрывает глаза. Ваша задача: провести человека так, чтобы он ни с кем не столкнулся. Будьте осторожны. Анализ: легко ли справились? Чего боялись? Были ли комфортно? Смогли довериться? Чувствовали ответственность?

3 задание. Нужный цвет

По моей команде необходимо дотронуться до определенного цвета, причем нельзя касаться этого цвета на себе. Игра «на вылет”, то есть последний коснувшийся выбывает, однако на тех, кто не играет касаться цветов можно. Подумайте, правильно ли вы себя вели? О чем думали? Кого ставили на первое место? Уступали ли? Поддерживали?

4 задание. Паутина.

Встаньте, пожалуйста, все в один общий круг. Мы все вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Кроме того, каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим одноклассникам. Сейчас я покажу вам, как должна протекать эта игра.

Пару раз обмотайте свободный конец шерстяной нити вокруг своей ладони и покатите клубок в сторону одного из детей. Постарайтесь выбрать не самого популярного в классе ученика, человека противоположного пола, с кем не очень часто общаетесь и скажите ему что-то доброе, оцените за какой-то поступок. (Ты мне нравишься потому что …, я рад, что ты…)

Ребята, мы любим не только своих самых близких друзей, но и каждого ученика в классе. Ведь в каждом есть что-то такое, что достойно уважения и любви.

Анализ упражнения: Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям? Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры? Достаточно ли дружен наш класс? Почему каждый ребенок достоин любви? Что-нибудь удивило тебя в этой игре?

5 задание. Анкета

Напиши историю жизни (биографию) того человека, который достался тебе по жребию. Разузнай о нем как можно больше. При этом обязательно включи в биографию следующее:

Имя и фамилию, возраст, день рождения, описание внешности, что любит делать, что тебе в нем/ней нравится, твой собственноручный портрет этого человека.

6 задание. Ты…

Сейчас каждому человеку я раздам листочек, вы записываете свои имя и фамилию. Далее мы передаем по кругу листочек. Вам нужно написать что-то доброе и хорошее об этом человеке. Можете приступать.

Играет трек №2

Раздаётся жребий

Раздаётся лист А5

3. Заключительный

2 мин

Какие выводы мы с вами можем сделать? Понравились ли вам игры? Как вы думаете, теперь отношения в классе изменятся? Нашли ли вы ошибки в своем поведении? Задумались о них? Будем исправлять?

Хочу вручить вам грамоту «Дружный коллектив»! Ребята, я надеюсь, что теперь мы станем еще дружнее и чаще будем помогать друг другу, сопереживать и поддерживать.

Спасибо за проведённое с вами время!

Вручение грамоты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплект внеклассного мероприятия по теме «Сплочение детского коллектива» (конспект + раздаточный материал)

Учебно-методический комплект внеклассного мероприятия по теме «Сплочение детского коллектива» (конспект + раздаточный материал)...

Конспект внеклассного мероприятия по теме «Сплочение детского коллектива»

ТЕМА «Сплочение детского коллектива»Цели:·        создание эмоционально — положительного фона в коллективе;·        научить догова...

Конспект воспитательного мероприятия . Тема: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Командная форма игры для детей 2-3 класса.Целью мероприятия является:-расширение  представления детей о правилах дорожного движения;-закрепление  знаний учащихся об умении пользоваться велос...

Конспект внеклассного мероприятия по теме «Сплочение детского коллектива»

Цели:·        создание эмоционально — положительного фона в коллективе;·        научить договариваться, подчин...

Внеклассное мероприятие на сплочение классного коллектива

Данный классный час разработан для учащихся 1 класса, чтобы создать благоприятную  атмосферу в классе,  для развития личности в коллективе...

Конспект внеклассного мероприятия «Взаимоотношения в классном коллективе» (4 класс)

Цели:            - дать учащимся представление о том, каким должно быть отношение одноклассников друг к другу;- формировать умение жить в коллективе;- раскрыть сущно...