План воспитательной работы на учебный год
рабочая программа (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Орлова Мария Владимировна

План воспитательной работы на учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_vospitatelnoy_raboty_na_uchebnyy_god.docx28.82 КБ

Предварительный просмотр:

План воспитательной работы.

Главные направления воспитательной работы:

Направление

Задачи работы по данному направлению

Гражданско-патриотическое воспитание

Формировать у обучающихся такие качества, как долг, ответственность, честь, достоинство, личность. Воспитывать любовь и уважение к традициям Отечества, школы, семьи. Воспитание уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Духовно-нравственное воспитание

Формировать у обучающихся ценностных представлений о морали, об основных понятиях этики (добро и зло, истина и ложь, смысл и ценность жизни, справедливость, милосердие, проблема нравственного выбора, достоинство, любовь и др.). Формирование у обучающихся уважительного отношения к традициям, культуре и языку своего народа и других народов России. Создание условий для развития у учащихся творческих способностей.

Экологическое воспитание

(Воспитание здорового и безопасного образа жизни)

Формирование ценностного отношения к природе, к окружающей среде, бережного отношения к процессу освоения природных ресурсов региона, страны, планеты. Изучение обучающимися природы и истории родного края, содействие в проведении исследовательской работы учащихся. Проведение природоохранных акций.

Здоровьесбере-гающее воспитание

Формировать у обучающихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья. Формирование у обучающихся навыков сохранения собственного здоровья, овладение здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения во внеурочное время.

Формирование представлений о ценности занятий физической культуры и спортом, понимание влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослой жизни.

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

Формирование у обучающихся представлений об уважении к человеку труда, о ценности труда и творчества для личности, общества и государства. Формирование компетенции, связанных с процессом выбора будущей профессиональной подготовки и деятельности, с процессом определения и развития индивидуальных способностей и потребностей в сфере труда и творческой деятельности.

Семейное воспитание

Содействие сплочению родительского коллектива, его вовлечение в жизнедеятельность школы. Работа с родительским активом школы с целью вовлечения родительской общественности в решении школьных проблем. Формирование у обучающихся ценностных представлений об институте семьи, о семейных ценностях, традициях, культуре семейной жизни.

Самоуправление в школе и в классе (СП№1, СП№2)

Развивать у обучающихся качества: активность, ответственность, самостоятельность, инициатива. Развивать самоуправление в школе и в классе. Организовать учебу актива ученического самоуправления.

Методическая работа

Изучение и обобщение опыта работы классных руководителей. Оказание методической помощи классным руководителям в работе с классом.


Внеурочная деятельность: Работа кружков и спортивных секций; Экскурсии; Проектно-исследователь-ская деятельность.

Развитие работы кружков и секций, направленных на индивидуальные потребности учащихся. Классные часы, тематические беседы с учащимися. Знакомство с историческим и культурным наследием города, страны (экскурсионная деятельность).

Все направления воспитания и социализации важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций. Каждое направление находит отражение во всей работе образовательной организации, особенно в проводимых праздниках и внешкольных мероприятиях, системе дополнительного образования и внеурочной деятельности, деятельности ученического Совета школы.

Приоритетным направлением в 2015 – 2016 учебном году является «Воспитание нравственных чувств, убеждений и этического сознания».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы на учебный год

Представленный план воспитательной работы может служить хорошим основанием для создания классным руководителем собственного плана работы на год. Он отражает такие направл...

План воспитательной работы на 2010-2011 учебный год

В работе проедоставлен план востпитательной работы и отчет о проделанной работе...

План воспитательной работы на 2011-2012 учебный год во 2 а классе

Полный план воспитательной работы во 2 классе. Анализ, план проведения мероприятий в течение года....

План воспитательной работы на учебный год

План воспитательной работы на 2012 -2013 учебный год...

Планы воспитательной работы на учебный год

Представлены несколько вариантов планов воспитательной работы....

План воспитательной работы на учебный год в 3 классе

План воспитательной работы на учебный год  в 3 классе....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОДГОТОВЛЕНА НА ОСНОВЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ ) с КАЛЕНДАРНЫМ ПЛАНОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Рабочая программа с календарным планом предназначены для планирования и организации системной воспитательной деятельности с целью достижения обучающимися личностных результатов образования, определённ...