Классный час «Крещение Руси. Князь Владимир».
классный час (4 класс) на тему

Есмагулова Татьяна Викторовна

Определить предпосылки, причины и значение принятия Русью христианства, объяснить, почему на Руси установилось двоеверие, сохранившееся до наших дней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreshchenie_rusi._knyaz_velikiy.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№6

г. Сергиев Посад»

Классный час

«Крещение Руси.

 Князь Владимир».

Провела: учитель первой

квалификационной категории

Есмагулова Т.В.

Тема: "Крещение Руси".

Форма урока – урок коллективного исследования.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Цели и задачи урока:

1.Определить предпосылки, причины и значение принятия Русью христианства, объяснить, почему на Руси установилось двоеверие, сохранившееся до наших дней.

2.Продолжить формирование умения анализировать исторический источник, работать с картой, схемами, определять ход, последовательность событий, связанных с крещением Руси.

3.Развивать монологическую речь учащихся, формировать умение составлять «Я – высказывание».

4.Развивать умение давать оценку исторических событий, явлений.

5.Продолжить работу над формированием у учащихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

Оборудование урока: карта «Древнерусское государство в IX –XI вв.», исторические картины по теме «Крещение Руси», магнитофон, аудиозаписи «Колокола», П.И. Чайковский «Отче наш» из «Литургии Иоанна Златоуста», ноутбук, телевизор.

Методические материалы для учащихся: тексты из «Повести временных лет» - «Выбор веры» (Приложение 1) и «Крещение Руси» (Приложение 2), плакаты с опорными сигналами «Этапы крещения Руси» (Приложение 3).

Ход урока.

Компьютерная презентация

1. Вводное слово учителя.

Здравствуйте, дети. На сегодняшнем уроке мы узнаем о том, как Древняя Русь приняла христианскую веру – веру в одного Бога, почему из нескольких подобных религий Русь выбрала именно православие. Нам предстоит работа с историческим источником, созданным в XII веке –«Повестью временных лет». Надеюсь услышать ваше мнение по ряду вопросов и проблем.

2. Беседа.

Что такое государство? (Особая форма организации политической власти)

Каковы причины возникновения государства? (Необходимость защиты от внешних врагов; регулирования, упорядочения отношений между людьми, стремление богатой верхушки удержать власть над массой бедных соплеменников)

Что делали первые русские князья от Олега до Ярослава Мудрого для укрепления государства? (Князь Олег Вещий объединил Киев и Новгород, собрав под своей властью окрестные союзы племён, он создал Древнерусское государство с центром в Киеве. Княгиня Ольга ввела «уроки» и «погосты», упорядочив сбор дани. Князь Владимир укрепил свою власть, крестив Русь. Ярослав Мудрый принял первый на Руси свод законов «Русскую Правду»).

Запись на доске новой темы – «Крещение Руси»

3. Изучение нового материала

Учитель: Итак, мы отправляемся в Х век во времена Владимира Святославича.

Звучит музыкальный фрагмент «Колокола»

Учитель: Памятники Владимиру, крестителю Руси, стоят в Киеве и в Новгороде (памятник «1000-летие России»). Святой, равноапостольный князь держит в руке крест, знак новой, истинной веры. А с чего же всё началось?

Какую веру исповедовали жители Древней Руси до правления князя Владимира? (Язычество – многобожие)

Какие народы Европы и Азии в развитии своих взглядов на мир тоже прошли через стадию язычества? (Все народы сначала исповедовали многобожие)

В какой момент времени они принимали веру в одного Бога? В каких целях? (В основном в эпоху становления государственности для укрепления власти правителя и объединения многочисленных племён в единое государство)

Какие вы знаете религии, исповедующие веру в одного Бога? (Христианство, ислам, иудаизм)

Учитель: Русь не стала исключением. Вопрос стоял лишь о том, какую веру принять. Среди соседей Руси были языческие племена балтов и финно-угров, но были и государства, исповедовавшие веру в одного Бога.

Учитель: Из множества славянских богов Владимир выделил 6 главных. В Киеве были поставлены статуи этих богов (идолы) – Перуна, Даждьбога, Хороса, Симаргла, Стрибога, Мокоши. Главным богом стал Перун – бог войны, бог князя. Запылали костры, состоялись жертвоприношения, в том числе и человеческие.

Однако попытка превратить язычество в государственную религию, объединить различные верования и божества была неудачной.

Язычество регулировало отношения человека с природой, а не человека с властью, с правителем. Язычество разделяло людей.

А что было необходимо князю Владимиру? (Объединение племен и укрепление своей власти).

Учитель: Как рассказывает нам Нестор-летописец в «Повести временных лет», первоначально к Владимиру пришли послы из четырёх разных государств ,чтобы рассказать князю о своей вере. Владимир выслушал всех и задал вопросы. Однако сделать выбор князь не смог.

Учащиеся работают с текстом «Выбор веры».

Куда и зачем отправил послов князь Владимир?

Почему было решено принять крещение от греков? Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота религиозных обрядов?

Чем руководствовался князь Владимир при выборе веры – личными или государственными соображениями?

Вопрос к ученику, работавшему с текстом учебника: «Что интересней и полней раскрывает суть события – исторический источник или учебник?»

Что же поразило бояр - послов в греческом храме?        Слайд 2 «Выбор веры»

Звучит музыкальный фрагмент «Отче наш» из «Литургии Иоанна Златоуста» П.И. Чайковского

Учитель показывает картинки с элементами церковного убранства православного храма

Учитель дополняет ответы учащихся на вопрос о причинах принятия крещения от греков (христианство проповедовало миролюбие, милосердие, гуманизм, равенство людей, свободу выбора, духовную самостоятельность личности. За свои поступки человек отвечал перед Богом. Христианство отличало благолепие. Идея «единое государство – единый князь – единый Бог». Требование международной обстановки. Помощь в развитии культуры. Вера не посягала на земные порядки и богоустановленную власть).

Учитель коротко рассказывает о крещении Владимира в Корсуни в 988 году.Слайд 3,4 «Православный храм»Работа учащихся с отрывком из «Повести временных лет» «Крещение киевлян»

Учащиеся отвечают на вопросы:        Слайд 5 («Крещение Владимира»)

Где и как крестили киевлян? (см. картину К.В. Лебедева «Крещение киевлян») Почему крещение происходит в воде?

Объясните слова князя Владимира: «Если не придет кто завтра на реку креститься – будь то богатый или бедный, или нищий, или раб, - будет мне врагом»,

Охотно ли расставались киевляне со старой верой?

Запись на доске даты крещения киевлян – 988 год

Учитель: Киевляне были знакомы с христианской верой ещё со времен княгини Ольги. Да и торговые контакты с византийцами-греками были достаточно тесными. Иное дело – новгородцы, закоренелые язычник (в жизни Новгорода большую роль играли варяги. Князь Святослав - отец Владимира, воспитывавшийся в Новгороде в варяжской среде, так и не принял крещения, несмотря на уговоры матери – княгини Ольги).

После крещения киевлян настала роль новгородцев. Их, активно сопротивлявшихся крестили «огнём и мечом» воеводы Добрыня и Путята с дружинами. С большим трудом несли новую веру в землю вятичей. Нередко возникало противостояние между язычниками и христианами, заканчивавшееся применением силы.        Слайд 6 («Крещение киевлян»)

Учитель показывает детям картину С.В. Иванова «Христиане и язычники» и комментирует эпизод, запечатленный на картине, делая вывод, что за язычником-волхвом стоял народ, а за христианским священником – княжеская дружина и сам князь.

Нужна ли была народу новая вера?

Правомерно ли было применение насилия?

Учитель: Чтобы смягчить противостояние, церковь попыталась связать язычество и христианство: наряду с посещением храмов люди продолжали праздновать Масленицу, Колядки, день Ивана Купалы; наряду с почитанием икон люди продолжали верить в домовых, леших, водяных, в заговоры и обереги. Объединялись христианские и языческие праздники, языческие боги получали имена христианских святых (Перун – Илья Пророк, Велес – св. Власий и т.п.). Таким образом, на Руси установилось двоеверие, которое сохранилось до нашего времени.        Слайд 7,8. Картина «Христиане и язычники».

 В чем же значение крещения Руси? Слайд 9 «Значение крещения Руси»

Объединение племен, укрепление власти князя .Создание церковной организации. Развитие просвещения и культуры. Смягчение нравов.

Учитель: Христианские принципы милосердия, любви к ближнему вступали в противоречие с методами принятия христианской веры – насилием и жестокостью. Можно ли было на Руси принять христианство, не применяя жестокостей?

 4. Закрепление изученного материала

Творческое задание по вариантам: выскажетесь от имени язычника-новгородца (1 вариант) и православного княжеского дружинника (2 вариант), нужно ли было крестить Русь? Если да, то как, если нет – почему?

Подведение итогов.Что на уроке было для вас новым? Что вы узнали? Чему научились?

Как вы оцениваете свою работу? Каковы ваши впечатления об уроке?        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к внекласному занятию в начальной школе "Крещение Руси": "Князь Красное Солнышко"

В презентаии освещены причины и последствия крещения Руси доступным для младшего школьника языком. презентацию можно использовать на внеклассных мероприятиях в начальной школе....

Единый классный час "Крещение Руси"

Князь Владимир I Святославович (?-1015) – великий князь киевский, один из самых неоднозначных и легендарных правителей Древней Руси. Ревностный язычник имевший в своём гареме около 800 жён и образцовы...

Классный час "Крещение Руси"

Крещение Руси при князе Владимире....

Классный час "Крещение Руси -обретение истории!"

Разработка классного часа "Крещение Руси - обретение истории" нацелено на привлечение внимания учащихся к начальным событиям христианизации Руси, к деятельности Великого князя Владимира, раскрыть исто...

Классный час "Крещение Руси"

В методической разработке содержится материал о Кркщении Руси князем Владимиром. В доступной форме учащиеся смогут усвоить о том как это случилось в те давние - давние времена....

Классный час "Крещение Господне"

рассказ детям об истории праздника...

Конспект урока по окружающему миру «Во времена Древней Руси. Князь Владимир и крещение Руси» 4 класс (УМК «Школа России»)

Тема: «Во времена Древней Руси. Князь Владимир и крещение Руси.»Цели деятельности учителя: формирование представлений о Древней Руси, первых князьях, о крещении Руси и значении принятия хр...