Классный час "Крещение Руси -обретение истории!"
классный час (2 класс) на тему

Береснева Любовь Владимировна

Разработка классного часа "Крещение Руси - обретение истории" нацелено на привлечение внимания учащихся к начальным событиям христианизации Руси, к деятельности Великого князя Владимира, раскрыть историческое значение его цивилизационного выбора для нашего Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_na_temu.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

«Крещение Руси – обретение истории».

Цель: привлечь внимание учащихся к начальным событиям христианизации Руси, к деятельности Великого князя Владимира, раскрыть историческое значение его цивилизационного выбора для нашего Отечества.

Задачи: 

 - развивать познавательную активность учащихся, прививать интерес к истории родного государства;

- формировать у подрастающего поколения понятия о духовно-нравственных ценностях, патриотизме, гражданственности, об уважении к деяниям предков, чувстве причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Оборудование: мультимедийная установка для просмотра презентации и видеоролика; карта истории России; карточки с историческими датами.

Ход мероприятия:  

Учитель: - Ребята, сегодня мы совершим путешествие по страницам истории нашей Родины, познакомимся с личностью князя Владимира Святославича и узнаем о том, как было принято христианство на Руси и каково значение этого события в истории нашей страны.                                                                                                                          

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И князь Владимир в ней.

Учитель: - В начале нашего путешествия, давайте проведем с вами конкурс на лучшего знатока древнерусской истории и событий, связанных с началом христианизации Руси.

- Знаете ли вы, как раньше, в древние времена называлась наша страна? (Государство Русь, Древнерусское государство);

- Назовите наших предков, жителей Руси (восточные славяне, русичи);

- Кто из великих князей утвердил на Руси христианскую веру? (князь Владимир).

Учитель:  - Молодцы, ребята! Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали в народе Красное Солнышко, – Крестителе Руси. Князь Владимир – любимый внук княгини Ольги, которая много сделала для распространения веры Христовой на Руси.

- Владимир родился около 962 года. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и Малуши, ключницы матери Святослава, княгини Ольги. Владимира отобрали у матери. Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги.

Летом 969 года, незадолго до своего окончательного отъезда на Дунай, князь Святослав разделил Русскую землю между своими сыновьями. Старшему, Ярополку, достался Киев, Олегу – Древлянская земля. Владимир еще ребенком сделался новгородским князем.  

Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили  частоколы. Тяжелым земледельческим  трудом добывали славяне себе пропитание.

Вскоре Святослав погиб (это произошло весной 972 года), и его сыновья стали княжить в своих землях совершенно самостоятельно. Около 977 года между Ярополком и Олегом началась война, в результате которой Олег погиб. Напуганный этим известием Владимир бежал из Новгорода «за море», надо полагать, к варягам, в скандинавские земли или Прибалтику. Спустя некоторое время во главе наемного варяжского войска он вновь появился в Новгороде (захваченном к тому времени наместниками Ярополка). Так началась война между Владимиром и его братом. Владимир решился на братоубийство. Когда Ярополк вступил в покои Владимира, двое варягов, стоявших в дверях, подняли его на мечах «под пазуху». Следовавший за князем Блуд проворно затворил двери, не дав ворваться на помощь Ярополку его слугам. С этого злодейского убийства и начинается киевское княжение Владимира, которое продолжалось долгих тридцать семь лет.

Владимир пришел к выводу, что удержать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна была другая сила.  Религия, основанная на вере в существование единого Бога, ведь попытка превратить язычество в государственную религию, объединить различные верования и божества была неудачной.

 Учитель: - Крещению Руси предшествовали такие события: в 987 году в войсках византийского императора вспыхнул бунт. Он обратился к Владимиру с просьбой о помощи. Князь согласился послать войско в Византию, но потребовал, чтобы император отдал ему в жены свою сестру Анну. Этот брак поднял бы международный авторитет киевского князя: до сих пор еще не одна византийская принцесса не становилась супругой какого-либо европейского правителя. Император потребовал в ответ, чтобы Владимир принял христианство и крестил свою страну. В 988 году в Корсуне состоялось торжественное крещение Владимира, принявшего при этом христианское имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II. и его бракосочетание с царевной Анной. Таким образом Владимир, принимая новую веру, не стал подчинённым греческих императоров, а их равным – «братом». Больше того, так как греческие императоры были в родстве с другими европейскими императорами и королями, то Владимир породнился с тремя самыми сильными царями того времени.

                                                                                                                           Возвратившись в Киев, в сопровождении корсунских и греческих священников,  Владимир прежде всего крестил своих  сыновей. Все они крестились в одном источнике. Вслед за ними крестились многие бояре.  Владимир объявил киевлянам: «Если кто, богатый или бедный, нищий или раб, не окажется завтра на реке, тот будет против меня». Киевляне собрались к реке и в 988 г. состоялось Крещение Руси, положившее начало православию на Руси.    

Просмотр фрагментов мультфильма «Князь Владимир».

                   

Рефлексия

 Учитель: - Ребята, как вы поняли, каково значение крещения Руси ?  

 Объединение восточнославянских племен;

 Укрепление власти князя;

 Создание церковной организации;

 Развитие просвещения и культуры;

 Смягчение нравов.

Подведение итогов

 Крещение Руси способствовало объединению восточно-славянских племен в единый народ, открыло путь к просвещению, способствовало зарождению различных сфер культуры на Руси (живопись, архитектура, музыка), которые в процессе развития испытывали большое влияние христианских ценностей. Поэтому роль Владимира-Крестителя, стоявшего у истоков этих процессов, трудно переоценить.    

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "История празднования Рождества Христова"

Цели: познакомить с событиями, связанными с праздником Рождества Христова, с праздничной иконой Рождества Христова; обогащать словарный запас детей новыми словами историко-культурологического значения...

Классный час "Путешествие в историю" 4 класс

Данный  классный  час  предназначен  для  учеников  4  класса  и  рассказывает  о  празднике  4  ноября -  о  дне  единства. ...

Классный час "8 марта. История возникновения праздника"

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие...

классный час из серии "История Таганрога" - знакомство с улицами Таганрога

Данный классный час является вторым в серии "История Таганрога". На первом уроке были даны вводные данны об основании города Таганрога. В приложенном файле рассматривается история первых улиц города. ...

Урок "Крещение Руси - обретение истории"

Урок "Крещение Руси - обретение истории"...

Крещение Руси - обретение истории.

От язычества к вере православной. Материал для детей начальной школы....