Как собрать портфель первоклассника
статья (1 класс) по теме

Бородинчик Татьяна Викторовна

Статья содержит рекомендации родителям о том какой портфель выбрать ребёнку и что в него положить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sobrat_portfel1.odt48.41 КБ

Предварительный просмотр:

Как собрать портфель

(из опыта работы)

Бородинчик Татьяна Викторовна., учитель начальных классов

ГБОУ гимназия №148 имени Сервантеса

Калининского района Санкт-Петербурга

Правильно собрать портфель это целое искусство. Ведь он должен содержать не только все необходимое для школьника, но и сохранять здоровье ребенка.

Многие родители интересуются, сколько должен весить комплект учебников с письменными принадлежностями для учеников разных возрастов. Согласно «Гигиеническим требованиям к условиям обучения школьников в общеобразовательных учреждениях» багаж знаний для ученика начальной школы не может весить более 2кг (лучше – 1,5 кг), в 5-м классе - от 2 до 2,5 кг, в 8-11-м классах - от 4 до 4,5 кг.

Если, согласно требованиям, учебник для начальной школы должен весить не более 300 граммов, а всего на один школьный день таких учебников может понадобиться 4штукито вес «правильного» ранца - 500-700 граммов! Общий вес портфеля не должен быть больше, чем 10 % от веса самого ребенка.

К слову сказать, те же «Требования...» настаивают: учебник для 5-6 классов должен весить не более 400 граммов, для 7-8 классов - 500 граммов, для 9-11 классов-600 граммов.

 В чем носить учебники в школу?

Модные сумки через плечо однозначно исключаются, лучше использовать ранец. Он должен быть сшит из облегченных тканей, с мягкой, но плотной спинкой. При этом лямки у ранца должны быть широкими. Покупать ранец нужно вместе с ребенком, чтобы примерить: дно ранца должно располагаться на 5 см ниже поясницы ребенка.

Не нужно выбирать дорогой ранец, ведь ребенок растет, и рюкзак, возможно, придется менять каждый год.

   Все школьные принадлежности должны быть легко заменяемыми, чтобы не было жалко, если ребенок что-то потеряет, забудет или отдаст без возврата. Еще лучше, если все, что вы купите для школы, будет максимально нестандартным (хотя бы по цвету). Детям, особенно маленьким, сложно отличить свои вещи от подобных, которые принадлежат их одноклассникам.

 Нельзя забывать и о качестве канцтоваров. Так, бумага для тетрадей должна быть достаточно плотной: то, что ребенок напишет на одной странице, на обороте видно быть не должно. Цвет бумаги должен быть матовый белый или слоновой кости: ослепительные белоснежные листочки плохо влияют на зрение.

 Что положить в портфель?

  Обычно список необходимых для школы канцтоваров родителям выдают заранее на родительском собрании - ведь в каждом классе свои особенности и требования. Но есть предметы, без которых в любом случае не обойтись:

  • пенал, желательно  из ткани (металлический – травмоопасен!) с фиксаторами для ручек и карандашей;
  • два простых карандаша средней жесткости;
  • шариковые (не гелевые!) ручки: две - с синей пастой и одна - с зеленой;
  • цветные карандаши;
  • линейка длиной 15-20 см;
  • тетради - две в клетку и две в линейку;
  • обложки для тетрадей и учебников;
  • подставка для книг;

Памятка для родителей первоклассника

  1. Собирайте портфель вместе с ребенком. Это поможет ему быстро найти все, что нужно. 
  2. Посмотрите на расписание уроков, сложите учебные принадлежности согласно расписанию. НЕ НАДО КЛАСТЬ ЛИШНЕЕ!
  3. Следите за порядком в портфеле, все лишнее вынимайте и убирайте на место. РЕГУЛЯРНО ПРОВЕРЯЙТЕ ПОРТФЕЛЬ НА НАЛИЧИЕ ЕДЫ.
  4. Положите ребенку в портфель предметы личной гигиены: носовой платок, расческу.
  5.  Если вы кладете ребенку завтрак, положите его в отдельный контейнер, а контейнер в пакет и в отдельный карман портфеля.
  6. Проверяйте наличие всех вещей ребенка в портфеле после уроков. При обнаружении отсутствия каких-либо вещей или нахождении чужих сообщите классному руководителю.

Памятка для учащихся

  1. Посмотри на расписание уроков.
  2. Отсортируй свои школьные принадлежности:
  • книги;
  • папку с тетрадями;
  • все ручки, карандаши, линейка должны быть в пенале.
  1. Разберись, где в портфеле место для тетрадей, для книг, для пенала, для личных принадлежностей.
  2. Положи книги ближе к спинке, а мелкие предметы подальше. Клади их в таком порядке, в котором их будет легко доставать.
  3. Убедись, что все предметы в портфеле лежат на своих местах.
  4. Каждый день следи за порядком в портфеле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное руководство "Что положить в портфель первокласснику".

Данная презентация поможет сориентироваться родителям будущих первоклассников в выборе школьных принадлежностей. Учителям можно использовать на родительском собрании....

Как правильно собрать портфель

Презентация к классному часу о поведении школьника...

Как собрать портфель для первоклассника

Советы молодым родителям, как правильно собрать портфель для первоклассника. Что нужно, а что не стоит класть в портфель ученика....

род собр Если первоклассник вдет себя странно

Когда проходит эйфория от начала школьной жизни, для родителей первоклассников наступает пора новых забот и волнений. Многие из них в это время замечают, что ребенок, прежде беспечный и довольный, ста...

Как собрать портфель.

Материал статьи полезен для родителей будущих первоклассников и для учителей при подготовке к родительскому собранию....

Памятка "Как собрать портфель"

Памятка с рекомендациями для родителей младших школьников...