День космонавтики
презентация к уроку (3 класс) на тему

Прозвонкова Елена Николаевна

День-космонавтики в мире отмечают 12 апреля. Праздник установлен в 1962 году в ознаменование первого  посещения человеком космического пространства. Имя Ю.А. Гагарина известно жителям всех других стран. Подвиг гагарина  сделал его легендой. В России есть много памятников первому космонавту, названий улиц в его честь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Слайд 3

ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857-1935), российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. В детстве почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно; в 1879 экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику. КОРОЛЕВ Сергей Павлович (1906/07-1966), российский ученый и конструктор. Под руководством Королева созданы ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход », на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

Слайд 4

3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.

Слайд 5

20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка. В такой капсуле находились животные во время полётов первых кораблей-спутников.

Слайд 6

И вот … Старт! Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной – Байконур.

Слайд 7

12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934-68), российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Погиб во время тренировочного полета на самолете. «Восток»

Слайд 8

Совершив на корабле полный оборот вокруг планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Землю.

Слайд 9

Ликованию людей не было конца. Они восприняли это событие как радостный праздник.

Слайд 10

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.

Слайд 11

18 апреля 1965 года Алексей Леонов совершил выход в открытый космос

Слайд 12

Что такое космический корабль? Космический корабль – это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты.

Слайд 13

Ракета-носитель выводит на орбиту космический корабль, который укреплён в голове ракеты. А ниже располагаются ступени, в которых есть свои двигатели и свой запас топлива .

Слайд 14

Когда ракета поднимется на нужную высоту и отделится последняя её ступень, косми - ческий корабль летит уже самостоятельно. Он становится спутником Земли.

Слайд 15

Как готовятся космонавты к полетам? Для тренировок космонавтов используют тренажер – центрифугу.

Слайд 16

В этой огромной, 18-метровой кегле создаются перегрузки, которые космонавт испытывает во время полета. Сама она вращается по кругу, голова ее тоже вращается, внутри головы вращается кабина, а внутри кабины вращается кресло с космонавтом.

Слайд 17

Когда проводятся тренировки под водой, станцию вместе с платформой, подготавливаемыми космонавтами и водолазами опускают под воду, в гидробассейн .

Слайд 18

Одежда космонавта - скафандр. Его космонавты надевают при запуске и спуске ракеты, когда выходят в открытый космос .

Слайд 19

При запуске и спуске ракеты космонавты ложатся в специальное «Ложе».

Слайд 20

Космический корабль состоит из нескольких отсеков. Орбитальный отсек Главный отсек Отсек для оборудования

Слайд 21

В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда они управляют кораблём, связываются с Землёй по радио. Это единственная часть корабля, которая возвращается на Землю.

Слайд 22

Из своей кабины через люк-лаз космо- навты попадают в орбитальный отсек . Здесь они проводят научные эксперимен- ты…

Слайд 23

… спят и занимаются спортом.

Слайд 24

Из орбитального отсека космонавты могут выйти в открытый космос . Первым человеком, который покинул космический корабль и шагнул в открытый космос, был Алексей Леонов

Слайд 25

Первые люди на Луне. Кто они? Нейл Армстронг - первый человек, ступивший на Луну. Эдвин Олдрин, второй человек, ступивший на поверхность Луны.

Слайд 26

Продукты питания на космическом корабле хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.

Слайд 27

Это Центр управления полётами – место на Земле, откуда ведётся управление спутниками, космическими кораблями и межпланетными станциями.

Слайд 28

Выполнив все задания, космонавты возвращают- ся на Землю. Ненужные отсеки отделяются и сгорают в атмосфере. Недалеко от Земли рас- крывается парашют, чтобы смягчить удар кораб- ля о земную поверхность.

Слайд 29

Люди помнят о тех, кто первыми побывал в космосе. В Москве открыт памятник первому живому существу, покорившему космос, собаке Лайке.

Слайд 30

Поставлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "12 апреля - всемирный день космонавтики"

Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр...

день космонавтики

Презентация посвящена 50 лет со дня первого полета человека в космос. В ней собраны материалы о первых животных, побывавших в космосе и о первом человеке....

День космонавтики.К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос.

Общешкольное открытое мероприятие для начальной школы"День космонавтики. К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос"...

День Космонавтики

Классный час "День космонавтики"...

Материалы к классному часу " День космонавтики"

История развития космонавтики, даты, комментарии, фотографии....

Устный журнал "День космонавтики"

Подборка стихотворений для проведения устного журнала к юбилею покорения человеком космосмического пространства...

День космонавтики. Сценарий викторины в начальной школе Сценарий викторины на День космонавтики «Нам космос покоряется»

Цель:·        расширить кругозор учащихся;·        содействовать развитию устной речи,  мышления и воображения,...