Урок Мужества: Тема: "Колокол Победы".
классный час на тему

Схаляхо Зарема Черимовна

Великая Отечественная война... Нам не пришлось увидеть ужасов этой страшной войны. Мы родились в мирное время запуска ракет и освоение космоса. Мы не слышали грома орудий, не испытывали голода, холода. О войне мы узнаем из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. Мы живем на нашей земле счастливо, у нас прекрасные светлые школы, дома, больницы, кинотеатр. А порой мы не задумываемся, какой ценой завоевана наше счастье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva.docx18.47 КБ
Файл den_pobedy.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:

Урок Мужества:

Тема: "Колокол Победы".

Образовательная цель: познакомить учащихся с историей подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Сформировать представление о Советской Армии и ее роли во Второй Мировой войне.

Развивающая цель: развить знания по истории Великой Отечественной и Второй Мировой войн.

Воспитательная цель: воспитать чувство патриотизма и гордости за подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Великая Отечественная война... Нам не пришлось увидеть ужасов этой страшной войны. Мы родились в мирное время запуска ракет и освоение космоса. Мы не слышали грома орудий, не испытывали голода, холода. О войне мы узнаем из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. Мы живем на нашей земле счастливо, у нас прекрасные светлые школы, дома, больницы, кинотеатр. А порой мы не задумываемся, какой ценой завоевана наше счастье.

II. Слово учащимся 1-4 классов.

1-й вед. На рассвете 22 июня 1941 года германская авиация подвергла

бомбардировке многие города Советского Союза, приграничные аэродромы и гарнизоны. Бомбы еще падали, а передовые части вермахта начали переходить границу на всем ее протяжении от Баренцева до Черного морей.

2-й вед. Четыре долгих года войны советские люди с глубокой верой,

надеждой и уверенностью в завтрашнем дне слушали сообщения о событиях на фронте, передаваемые всесоюзным радио в сводках Совинформбюро.

1-й  уч-ся:

Сражались прадеды наши и деды,

За Родину бились не ради наград.

Страна встречала солдат Победы,

Великой Победы достойных солдат!

2-й уч-ся:

Свистели пули, летели снаряды,

Не все, кто сражался, вернулись назад…

И нет на свете такой награды,

Достойной Великой Победы солдат!

1-й вед. В первые годы войны сообщалось об упорных оборонительных боях Красной Армии, затем о великих победах советских войск под Москвой, Сталинградом и Курском, в ходе форсирования Днепра, и наконец – о грандиозных наступательных операциях наших войск в 1944-1945 год.

2-й вед. И вот ранним утром 9 мая 1945 года московское радио сообщило всему миру о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии от имени гитлеровского верховного командования подписал генерал-фельдмаршал Кейтель. От имени Советского Верховного Главнокомандования акт подписал заместитель Верховного Главнокомандующего, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

3-й  уч-ся:

Не забыть мне этой,

Что покончила с войной

Той великою весной.

Победителю- солдату

Сотню раз поклон земной!

4-й уч-ся:

Ветераны с орденами

Вспоминают о войне,

Разговаривают с нами

О победной той весне.

Звучит песня «Катюша» в исполнении 3 класса.

1-й вед. По средне европейскому времени это произошло поздно ночью 8 мая 1945 года. Поэтому большинство европейских государств отмечают этот светлый праздник 8 мая. В нашей стране принято отмечать этот радостный день 9 мая из-за разницы во времени.

2-й вед. Но прежде, за несколько дней до победы с 16 апреля по 8 мая

войска 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укрепленную оборону немецко-фашистских войск на Зееловских высотах, штурмом овладели столицей фашистской Германии – Берлином и водрузили Знамя Победы над рейхстагом. Это произошло 30 апреля 1945 года. Знамя Победы водрузили младший сержант М. Кантария и сержант М. Егоров.

1-й вед. 20 июня 1945 года Знамя Победы было перевезено в Москву для участия в Параде Победы. Сейчас это легендарное знамя хранится в зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил России.

2-й вед. Главным действующим лицом войны, творцом Победы был

великий советский народ в солдатской шинели и рабочей спецовке.

         Празднуя День Победы, мы склоняем головы перед памятью прекрасных, мужественных сынов и дочерей нашей Родины, отдавших свои жизни за святое дело защиты Отечества. Почтим же память павших минутой молчания.

Минута молчания.

Учитель: Прошу всех встать. Почтим память погибших минутой молчания.

Учитель: Сейчас мы послушаем краткую биографию о нашем госте.

Фарида: Хачак Казбек Чемалевич родился в 1972 году в ауле Хаштук, окончил среднюю школу №8 аула Псейтук в 1990 году. В 1991 году начал служить в Российской Армии. В 1999 году окончил институт физической культуры и спорта. Кандидат в мастера спорта по кик-боксингу. В 1998 году поступил в органы МВД РФ. Участник боевых действий, ветеран боевых действий.

Награждён многими ведомственными наградами, поощрён грамотами Министерством Внутренних Дел по Республике Адыгея, начальником ГУВД по Краснодарскому краю, заместителем Министра Внутренних Дел Российской Федерации за особое выполнение оперативно-боевых задач. Награждён нагрудным знаком «Лучший сотрудник спец-подразделений МВД России».

Женат, воспитывает пятерых детей.

Майор полиций в отставке.

Учитель: А теперь, мы бы хотели предоставить слово нашему гостю Хачаку Казбеку Чемалевичу.         

………………………………..        

Учитель: Самая тяжёлая их всех бед, какие только бывают у людей – это война. Враг разрушает дома, сжигает хлебные поля, нет у него жалости ни к детям, ни к старикам.

И вот эта страшная война дошла до нашего Тахтамукайского района в 1943 году 16 января. Боевые действия длились более 20 дней. После кровопролитных боёв 11 февраля 1943 года аулы Шенджий, Натухай, посёлок Отрадный и хутор Суповский были освобождены.

12 февраля – Тахтамукай, Энем, Новый сад, Козет, Яблоновский.

15 февраля – Панахес.

18 февраля – Афипсип, Хаштук, Псейтук.

В освобождении района активно принимали участие и его жители. Более двух тысяч войнов погибли в этих боях, но они навсегда остались в нашей памяти. Святым местом для жителей нашего района стали братские могилы, где похоронены войны-освободители. Сюда постоянно приходят учащиеся школ и молодёжь.

Ребята, всегда помните тех, кто не щадил своей жизни в боях за Родину и не дожил до дня Победы!

1-й вед. Празднуя День Победы, мы славим ветеранов войны и труда,

славим советского человека – воина и труженика.

2-й вед. Празднуя День Победы, мы славим все нации и народности,

принявшие участие в борьбе с фашизмом.

1-й вед. Празднуя День Победы, мы славим советского солдата, наши

доблестные Вооруженные Силы.

2-й вед. Пусть живет в веках подвиг советского народа в Великой

Отечественной войне!

5-й уч-ся:

Вечная слава и вечная память

Павшим в жестоком бою!

Бились отважно и стойко с врагами

Вы за Отчизну свою.

6-й уч-ся:

Вечная слава героям!

Ради счастья и жизни на свете,

Ради войнов павших тогда,

Да не будет войны на планете.

Никогда! Никогда! Никогда!

7-й уч-ся:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди никогда

Об этом не забудем.

8-й уч-ся:

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Учитель: Слово предоставляется самым молодым участникам нашего мероприятия, учащимся 1 класса.

1-й уч-ся: Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной Войны.

2-й уч-ся: Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

3-й уч-ся: Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Звучит песня: "Чтобы солнышко светило".

Музыка Николая Пескова, слова Станислава Фурина.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

Слайд 2

На рассвете 22 июня 1941 года германская авиация подвергла бомбардировке многие города Советского Союза, приграничные аэродромы и гарнизоны. Бомбы еще падали, а передовые части вермахта начали переходить границу на всем ее протяжении от Баренцева до Черного морей.

Слайд 3

Четыре долгих года войны советские люди с глубокой верой, надеждой и уверенностью в завтрашнем дне слушали сообщения о событиях на фронте, передаваемые всесоюзным радио в сводках Совинформбюро.

Слайд 4

В первые годы войны сообщалось об упорных оборонительных боях Красной Армии, затем о великих победах советских войск под Москвой, Сталинградом и Курском, в ходе форсирования Днепра, и наконец – о грандиозных наступательных операциях наших войск в 1944-1945 год.

Слайд 5

Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии от имени гитлеровского верховного командования подписал генерал-фельдмаршал Кейтель .

Слайд 6

От имени Советского Верховного Главнокомандования акт подписал заместитель Верховного Главнокомандующего, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Слайд 7

По средне европейскому времени это произошло поздно ночью 8 мая 1945 года. Поэтому большинство европейских государств отмечают этот светлый праздник 8 мая. В нашей стране принято отмечать этот радостный день 9 мая из-за разницы во времени.

Слайд 8

З а несколько дней до победы с 16 апреля по 8 мая войска 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укрепленную оборону немецко-фашистских войск на Зееловских высотах, штурмом овладели столицей фашистской Германии – Берлином и водрузили Знамя Победы над рейхстагом. Это произошло 30 апреля 1945 года. Знамя Победы водрузили младший сержант М. Кантария и сержант М. Егоров.

Слайд 9

20 июня 1945 года Знамя Победы было перевезено в Москву для участия в Параде Победы. Сейчас это легендарное знамя хранится в зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил России.

Слайд 10

Главным действующим лицом войны, творцом Победы был великий советский народ в солдатской шинели и рабочей спецовке. Празднуя День Победы, мы склоняем головы перед памятью прекрасных, мужественных сынов и дочерей нашей Родины, отдавших свои жизни за святое дело защиты Отечества.

Слайд 11

Минута молчания

Слайд 12

Празднуя День Победы, мы славим ветеранов войны и труда, славим советского человека - воина и труженика.

Слайд 13

Празднуя День Победы, мы славим все нации и народности, принявшие участие в борьбе с фашизмом.

Слайд 14

Празднуя День Победы, мы славим советского солдата, наши доблестные Вооруженные Силы.

Слайд 15

Пусть живёт в веках подвиг советского народа в Великой Отечественной войне!

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Мужества к Дню Победы

Литературно-музыкальная композиция, которую можно представить для ветеранов Великой Отечественной войны. Использованы стихи, песни о войне, отрывки из сочинений детей, исторические материалы о городе ...

Урок мужества,посвященный Дню Победы.

Урок мужества, посвященный Дню Победы....

Урок Мужества, посвященный годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне

Данное мероприятие составлено с учётом возрастных особенностей и целей воспитательной работы с учащимися класса и представляет собой захватывающий рассказ учителя о жестоких днях блокады города Ленинг...

Внеклассное чтение. Урок мужества ,,70 лет победы в Великой Отечественной войне." 1 класс.

Данный материал содержит методику работы с рассказом Алексеева ,,Конец блицкрига" для учащихся с ОВЗ  в 1 классе коррекционной школы....

Урок мужества ко Дню Победы

Сценарий классного часа ко Дню Победы для учеников 2 класса...

Урок Мужества, посвящённый Дню Победы

Цель: ознакомить учащихся с терминами « День Победы», «воин – освободитель», расширить знания детей о счастливой мирной жизни, воспитывать чувство благодарности к людям, принимавшим участие в войне, п...

Урок Мужества, посвященный Дню Победы.

Цель:- воспитать чувство патриотизма и гордости за подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.           -сформировать представления ...