День кита
классный час (3 класс) на тему

Золотова Наталья Анатольевна

19 февраля по экологическому календарю отмечается Всемирный  день защиты морских млекопитающих.Планета отмечает этот день с 1986 года. День кита- так звучит второе название .что многие животные нуждаются в охране. Конечно же есть организации , которые контролируют исполнение природоохранных законов . Например, фонд защиты диких животныхWWF.В России –Всероссийское общество охраны природы ВООП  и много других..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kita.docx40.81 КБ

Предварительный просмотр:

День кита.

Международный день защиты морских животных.

19.02.2017

МБОУ Ромодановская СОШ Алексеевского муниципального р-на РТ.

Золотова Н.А.

Цель: углубление знаний детей о морских обитателях.

Задачи: развитие познавательной активности и творческих  способностей . развитие умения работать сообща и дружно, воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, расширение кругозора детей.


  1. Организация детей на занятие.
  2. Актуализация знаний.

- Ребята. Послушайте музыку  и попробуйте определить тему нашего занятия.

( 1 слайд. Звучит шум моря, крик чаек). Хочу сообщить вам, что неспроста  мы будем сегодня говорить о море и морских обитателях. 19 февраля по экологическому календарю отмечается Всемирный  день защиты морских млекопитающих.( 2 слайд)Планета отмечает этот день с 1986 года. День кита- так звучит второе название праздника. Как вы думаете, что послужило поводом к учреждению этой зкологической даты?( Предположения детей).

-В 1982 году вступил в силу мораторий(запрет) на китовый промысел. Идея принадлежала организации МКК-Международной китобойной комиссии.

А кто может  определить задачи нашей встречи?( 3 слайд). А ещё я предлагаю вам создать карту заповедных мест России ( показывает) По ходу работы мы будем отмечать заповедные места  а в конце занятия « заселим» в них морских млекопитающих и рыб.

  1. Работа по теме.

-Посмотрите какие они красивые

Ученик:   Забудь земное горе, корыстные мечты.

                 Гуляют в синем море весёлые киты.

                Они танцуют танец, видны издалека,

                 Зелёные фонтаны штурмуют облака.   ( Александр Городницкий).

               - Для  чего  истребляют китов?( предположение детей)

Ученик: интересные факты о китах интернет…..

                 -Посмотрите как выглядят китобойные суда( ил-ия).Страшное орудие, не так ли?

Именно поэтому многие морские млекопитающие занесены в Красную книгу(плакат « Они занесены в Красную книгу»).Что это за книга? Какие у неё страницы? Что они обозначают? Есть животные на чёрных страницах?

Ученик: Морская корова…..

( 4 слайд) Северные морские котики относятся к ушастым тюленям. Острая мордочка  украшена длинными усами, за которые и прозвали животное котиком. Взрослые самцы достигают 2 м. в длину и веса 150-200 кг. Самка весит 70 кг . Питаются рыбой  и кальмарами.

Их можно встретить и в водных просторах России. ( Карта Росиии). Командорские о-ва расположены в юго- западной части Берингова моря (Р.Ф.). Заповедник « Командорский » создан на территории  Алеутского национального  района  Камчатской области и включает несколько островов. Отметьте на своей части карты это место красным флажком. Там можно встретить лежбища морского котика.( приклеивают картинку котика на карту). А также заплывают в бассейн полуострова  Таймыр. Отметьте на карте и это место. Государственный заповедник « Таймырский» расположен на п-ве Таймыр .Сюда заплывают некоторые ластоногие и даже китообразные.  На дальнем востоке россии находится Дальневосточный морской заповедник в где также можно встретить морских котиков.( дети отмечают)

Физкультминутка « Море волнуется..»

А это балтийский тюлень( 5 слайд). Живёт в Балтийском море. Как видите также занесён в Красную книгу. Самцы крупнее самок. Детёныши рождаются в конце февраля начале марта. Браконьеры охотятся именно на них. Посмотрите на эту  ил-ию( Ил-ия охота на бельков).

Ученик: стих…

 Отгадайте загадку: Как плывут они красиво-

                                    Очень быстро и игриво!

                                    Нам показывают спины

                                   Из морской воды …..(дельфины)

( 6 слайд)

Ученик: Одна красивая легенда рассказывает, что дельфины- это ушедшие когда-то в море и не вернувшиеся  люди. А потому между людьми и дельфинами много общего. Дельфины  - самые разумные обитатели океана. Дельфины часто спасали тонущих моряков, удерживая их своими телами на поверхности воды. Дельфины легко приучаются человеком. Созданы многочисленные дельфинарии, где  дрессировщики обучают их разным трюкам. А ещё дельфины могут лечить. Дельфинотерапия помогает деткам, страдающим ДЦП.

  Существует несколько разновидностей дельфинов. ( 7 слайд). Это дельфин-афалина. Дельфины как и все китообразные дышат воздухом, всплывая на поверхность . чтобы сделать вдох через единственную ноздрю, которая находится  на темени. Питаются рыбой , кальмарами , креветками и морскими черепахами.

Физкультминутка.

( 8 слайд)

Это чёрные дельфины гринды

   Если китовый промысел скрепя сердце ещё можно понять и принять, то творящееся на Фарерских островах, принадлежащих благополучной Дании, повергает в ужас. Там на земле могучих викингов  « добродушные» местные жители каждую весну устраивают кровавую бойню, жертвами которой становятся эти дельфины. Делают они это ради забавы, хотя и объясняют соблюдением древней традиции.  Варварский ритуал совершается мужчинами, свидетелями  же массового убийства невинных животных становятся  представители абсолютно  всех возрастных категорий, любого пола- и , заметьте , абсолютно добровольно. Самое страшное во всём этом абсолютное одобрение датского правительства, а также равнодушие и полнейшее бездействие организаций по защите и охране животных. Фонд защиты диких животных  WWF отказался  принять участие в судьбе дельфинов, ссылаясь на компетенции в данном вопросе. В « Гринпис» заявили примерно то же самое: гринды не находятся на грани полного уничтожения. В настоящее время блогеры  собирают подписи против убийства дельфинов на Фарерах  в рамках специально созданной для этого группы. Каждый желающий может оставить там и свой автограф.

( 9 слайд)

Касатки. Очень красивое животное .Весит от 4 до 8 т. Хорошо ныряют, долго могут находится под водой. Обитают почти во всех морях и океанах.

( 10 слайд)

Кашалот. Крупнейший зубастый кит. У него огромная прямоугольная голова. Питается моллюсками в том числе гигантскими кальмарами.

Физкульминутка.

( 11 слайд )

Нарвал. Живёт стадами в Арктике в окружении льдов.У нарвала самца есть огромный бивень длиной до 3м. Этим бивнем пробивает лёд и через это отверстие дышит всё стадо.Иногда этим оружием приходится оборонятся от касаток.

(12 слайд)

Морской слон.

(13 слайд)

Кит горбач.

( 14  слайд)

Морж из семейства ластоногих. Суша ему необходима для рождения детёнышей и для сна. Может заплывать в бассейн п-ва Таймыр.( дети отмечают)

( 15 слайд)

Сивуч. Втречается в водах  Командорского государственного природного заповедника.

(16 слайд)

Лахта. Белуха. Встречаются в бассейне п-ва Таймыр.

(17 слайд)

Тропические акулы. Заплывают в воды Дальневосточного государственного морского заповедника.

Физкультминутка.

Ученик: На территории России находятся ещё ряд заповедников, где под охраной находятся  разные рыбы.

Байкало-Ленский заповедник вытянут с юга на север вдоль западного побережья Байкала. Особо-охраняемая-байкальская нерпа. Это разновидность пресноводного тюленя. Встречается только в озере Байкал.( 18 слайд).( отмечается на карте)

Кавказкий заповедник. Заповедные земли расположены на территории Краснодарского края.В водах насчитывается 18 видов разных рыб.( отмечается на карте)

  Лапландский государственный природный заповедник. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей. На территории заповедника значительное количество  рек и озёр имеют сток в озеро Иманда.  Особая ценность  водоёмов заповедника в том, что они являются местом нереста 6 видов лососевых рыб. ( отмечается на карте).

  1. Практическая работа.

Вы, наверное,  заметили, что многие животные нуждаются в охране. Конечно же есть организации , которые контролируют исполнение природоохранных законов . Например, фонд защиты диких животныхWWF.В России –Всероссийское общество охраны природы ВООП  и много других..

Ребята, а какие предложения по спасению животных на планете предложили вы? Я предлагаю вам варианты ответов:

-Строго наказывать тех, кто уничтожает  морских животных.

-Разводить морских животных для хозяйственных нужд в специальных питомниках.

-Создавать особо-охраняемые природные территории ( заказники, заповедники).

-? Предложите что-то своё.

(методика КОНЭРС « углы»)

(Дети отвечают).

-А сейчас вы заселите в отмеченные заповедные места этих замечательных морских млекопитающих и рыб.

(дети заканчивают коллаж « Карта заповедных мест России»)

  1. Рефлексия.

-Закончите одно из предложений:

*На сегодняшнем занятии я узнал….

*Сегодня я сумел….

*На этом занятии я похвалил бы себя за то, что…

*После урока мне захотелось…

-А ещё я надеюсь, что кому-то из вас очень захотелось защитить дельфинов гринди и поставить свою подпись в их защиту. Можно ли это сделать? Я думаю что добрые дела нужно делать.

(18 слайд)

  1. Домашнее задание.

Пока вы работали на доске появилось 5 загадочных букв-  КОАПП. Не знаете как их расшифровать? Попытайтесь сделать это  дома. Спасибо за участие!

  На память о нашей встрече я хочу вам подарить  вот таких синих китов.( дети получают модельку синего кита)

 

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Всемирный день Кита"

Презентация создана в Microsoft Office PowerPoint 2007...

Урок в 3 классе "Три кита экономики" окружающий мир

- Я немножко поясню об экономике.  Один из способов понять, что представляет собой интересующий нас предмет, состоит в том, что бы разложить  его на составные части: н-р: автомобиль можно о...

Китай

Презентация ученика 4"Б" класса Федорова Сергея...

Мероприятие, приуроченное Году Экологии. День кита.

Данное мероприятие знакомит детей с видами китов, их местами обитания и пр....

19 февраля - Всемирный день китов

Презентация з занятию по внеурочной деятельности....

Классный час: «День кита».

Продолжать знакомить детей с подводным миром, морскими обитателями, с особенностями их внешнего вида, многообразием.Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас д...

Классный час: «День кита».

Продолжать знакомить детей с подводным миром, морскими обитателями, с особенностями их внешнего вида, многообразием. Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный з...