Непопулярный ребенок в классе
статья (1 класс) на тему

Симонова Наваль Батыровна

Если ребенок приходит из школы и жалуется, что с ним никто не хочет дружить или не жалуется, а просто на утро закатывает истерику на тему «не пойду в школу, меня никто не любит», не отмахивайтесь, это совсем не ерунда, а тревожный знак. Школьную травлю или игнорирование лучше предупредить на том этапе, когда ребенку пока просто некомфортно в классе. Попытайтесь осторожно выяснить причины этого, поговорив по душам с сыном или дочкой. Узнать мнение классного руководителя, заглянуть к школьному психологу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nepopulyarnyy_rebenok_v_klasse.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Непопулярный ребенок в классе

Детская дружба в начальных классах очень смахивает на детсадовскую: сегодня все дружат против жадины, а завтра под его предводительством штурмуют снежную крепость. К средней школе дети становятся более постоянны в своих симпатиях и антипатиях, да и кое-какой социальный опыт уже есть. 

Если ребенок приходит из школы и жалуется, что с ним никто не хочет дружить или не жалуется, а просто на утро закатывает истерику на тему «не пойду в школу, меня никто не любит», не отмахивайтесь, это совсем не ерунда, а тревожный знак. Школьную травлю или игнорирование лучше предупредить на том этапе, когда ребенку пока просто некомфортно в классе. Попытайтесь осторожно выяснить причины этого, поговорив по душам с сыном или дочкой. Узнать мнение классного руководителя, заглянуть к школьному психологу. Чаще всего неприятие ребенка одноклассниками бывает в следующих случаях:

1. Ребенок не умеет общаться в коллективе. Обычно этим страдают «домашние» дети, которые не посещали сад и росли под опекой бабушек или нянь. Они не умеют адекватно реагировать на насмешки, обзывания, подножки. Замкнуты и необщительны. Или, наоборот, ребенок излишне агрессивен, чуть что – бросается на обидчика с кулаками, насмехается и обзывает других детей. Согласитесь, такое поведение трудно назвать эффективным взаимодействием. Маленькие эгоисты тоже нелюбимы в классе: кому ж понравится человек, который не желает считаться с другими?

2. Ребенок «назначен» козлом отпущения. Эта роль, как правило, достается с подачи учителя, который постоянно критикует, негативно отзывается о своем ученике и относится с неприязнью. Как показывает практика, наилучший выход из этой ситуации – сменить класс или школу.

3. Ребенок внешне не похож на остальных детей. Речь не о физических недостатках (хотя и они могут стать причиной насмешек и отвержения), а об одежде (старой, немодной, смешной), прическе (у всех девочек бантики, а у вашей дочки короткая стрижка), вещах ( у всех есть мобильные телефоны, а у вашего ребенка нет) и т.д. Если есть возможность сделать так, чтобы ребенок внешне не выделялся среди одноклассников, стоит постараться девочке отрастить волосы или купить телефон. Ведь личные вещи, одежда, канцтовары ребенка – все имеет значение в среде сверстников. Или попробовать объяснить ребенку концепцию индивидуальности. Яркие личности неизменно вызывают интерес и уважение.

4. Ребенок не разделяет общие интересы. Если он увлечен своими делами, и у него есть свой круг общения по интересам вне школы, это нестрашно. Гораздо хуже, если у ребенка есть желание примкнуть к одноклассникам, а его не берут, потому что, он, к примеру, не видел культового мультфильма или не собирает фигурки бакуганов, или ничего не слышал о модной поп-группе и т.д. Помогите тогда ребенку стать компетентным и в области интересов одноклассников, не стоит зацикливаться на живописи Возрождения или картонных моделях самолетов. Не растите внутреннего эмигранта, иначе ему будет просто не о чем поговорить со сверстниками.

Интересуйтесь делами ребенка, приглашайте в гости его одноклассников, устраивайте дни рождения, поезжайте на экскурсии с классом, ходите в походы. Постарайтесь увлечь их одним делом, в котором ваш ребенок мог бы проявить себя и получить заслуженное уважение в классе.

Тест на популярность ребенка

 Ответьте на приведенные ниже вопросы (они касаются детей 6 лет и старше). Чем больше раз вы ответите «ДА», тем популярнее ваш ребенок.

  1. Мой ребенок ежедневно разговаривает по телефону с другими детьми.
  2. Мой ребенок каждые выходные общается со сверстниками.
  3. Мой ребенок рассказывает о своем «лучшем друге».
  4. Мой ребенок состоит в спортивной команде или участвует в каких-то спортивных мероприятиях по меньшей мере раз в неделю.
  5. Мой ребенок состоит в каком-либо внешкольном кружке, не связанном со спортом (в отряде юных бойскаутов, клубе по интересам и т. д.).
  6. Моего ребенка регулярно приглашают в гости на вечеринки к другим детям и на другие социальные мероприятия.
  7. Мой ребенок переписывается с другими детьми по обычной или электронной почте.
  8. Мой ребенок (вопрос для детей 8 лет и старше) часто ходит в гости к другим детям на длительное время (4 часа и дольше).
  9. Мой ребенок (вопрос для детей 8 лет и старше) время от времени ночует в гостях у кого-то из друзей или кто-то из его друзей ночует у нас дома.
  10. Мой ребенок (вопрос для детей 8 лет и старше) вместе с другими детьми участвует во внеклассных образовательных занятиях, например в научных проектах, групповых исследованиях или в совместном приготовлении уроков.

Каждый из вопросов в этом списке затрагивает ту или иную веху, принципиально важную для социального развития ребенка. Если ваш ребенок еще не достиг какой-то из них, существует много простых способов помочь ему в социальной адаптации.

Во-первых, чтобы повысить шансы ребенка на социальный успех, нужно, прежде всего, поддерживать с ним близкие и доверительные отношения. Во-вторых, вам следует постоянно подавать ему хороший пример социальных навыков - ходить в гости к друзьям, приглашать их к себе, куда-то выбираться вместе. Пусть ребенок видит, как вы взаимодействуете с друзьями, и убеждается, как высоко вы цените дружбу. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности. "Оригами и развитие ребенка" 2 класс

Полная рабочая программа по внеурочной деятельности "Оригами. Развитие ребенка" для 2 класса...

права ребенка 1 класс (для кабинета в школе)

данный плакат можно использовать в качестве наглядного материала в работе классного руководителя...

ПРОБЛЕМНЫЙ РЕБЕНОК В КЛАССЕ

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПРОБЛЕМНОГО УЧЕНИКА? СТАТЬЯ ПРЕДЛАГАЕТ РАЗНООБРАЗНЫЕ ПОДХОДЫ. ГЛАВНОЕ - ЛЮБИТЬ СВОИХ УЧЕНИКОВ!...

Новый ребенок в классе

Как помочь новому ребенку адаптироваться в классе...

Родительское собрание «Стили родительского воспитания как причина возникновения невроза у ребенка» 4 класс

  Родительское собрание Тема: «Стили родительского воспитания как причина возникновения невроза у ребенка»       Цели: 1. Ознакомление родителей со стиля...

Леворукий ребенок в классе

Леворукий  ребенок в классе. Памятка для учителя....

Родительское собрание для 3 класса на тему: Развитие учебных способностей ребенка (3 класс)

Задачи:1. Оценка значимости и действенности поддержки ребенка в его учебной деятельности со стороны родителей.2. Выявление проблем взаимодействия родителей с ребенком по преодолению учебных затруднени...