Игра - квест «Книга, это великое чудо…»
методическая разработка (3 класс) на тему

Кудасова Ольга Александровна

внеклассное мероприятие. посвященное творчеству А. М. Горького

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

Игра - квест: «Книга, это великое чудо…», посвященная творчеству

А. М. Горького.

Цель: способствовать расширению представления учеников о личности писателя и воспитание интереса к его творчеству.

Задачи:

- привлечь внимание к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры;

- развивать читательский интерес и мотивацию к чтению, читательский кругозор;

- способствовать повышению духовной культуры детей посредством художественной литературы;

- позиционирование школьной библиотеки как интеллектуально – духовного центра школы.

Ход мероприятия

Учитель: Ребята, вы любите путешествовать? А играть? А путешествовать, играя? Сегодня нас ждет увлекательная игра -  путешествие на Летающей тарелке. Мы отправляемся на встречу с замечательным писателем и его героями.

Летающая тарелка: Для этого нам понадобятся: шпионские очки с радиопередатчиком для связи друг с другом, фломастеры, браслеты-светоотражатели и портативные фонарики. Все готовы? Тогда телепортируемся (на доске включается презентация с космической музыкой и видом с МКС, Земля уменьшается и перед нами звёзды, мы летим в прошлое…звук дождя и вид тропического леса – прилетели).

Летающая тарелка: Мы оказались в незнакомом месте. Чтобы не потеряться здесь, нужно найти карту этих земель, но у меня есть только вот этот белый листок. Посмотрите, может, вы что-то на нём увидите. (Передаёт лист-подсказку детям.) На нём восковой свечкой написано: «Карта в тайнике, а тайник в книжном шкафу на нижней полке». Нужно, чтобы дети закрасили фломастерами лист-подсказку, тогда воск проявится, и надпись смогут прочитать. Когда прочитают, то найдут в тайнике свёрнутую в трубочку и связанную шпагатом карту. На карте слева внизу Летающая тарелка – это Старт и стрелочка вверх к вулкану, а перед вулканом изображена стража.

Летающая тарелка: Смотрите, ребята, в этом загадочном месте нам нужно найти вулкан и подняться по его склону вверх, но у подножия вулкана стоит стража и охраняет проход. Вы знаете такое место? (Это пропускной пункт перед лестницей на второй этаж. Если отгадать сразу не получается, Летающая тарелка обращает внимание детей на карточку-подсказку, рядом с картой. На карточке сказано: «Все ступеньки собрались, вверх под крышу поднялись. Что это?» лестница)

Летающая тарелка: Чтобы стража  пропустила нас вверх нужно назвать им пароль – это известные фамилии, имена и отчества отечественных писателей и поэтов (дети называют и поднимаются на третий этаж).

Летающая тарелка: Вулкан оживает, начинается извержение, нужно срочно искать следующую подсказку! (Дети находят на стене лестницы следующую карточку-ребус про библиотеку. Смотрят на карту, там от вулкана стрелка вправо к Сказочному Лабиринту.)

Летающая тарелка: Мы оказались на вершине. Теперь вам нужно отыскать Сказочный Лабиринт (идут в библиотеку, там встречают Фею (библиотекарь) и она задаёт загадку про М. Горького).

Фея:  С книжками мы все дружны,

          Любой из вас – читатель.

          И, конечно, знать должны,

          Что пишет их писатель.

          Герои детям всем нужны.          

          В рассказе каждом ум их зоркий.

          Он создал их для вас давно

          Детских книг он автор - … (Горький).  

Фея:  Верно, отгадка – Максим Горький. (Подходят к стенду, посвященному М. Горькому)  Он написал большое количество произведений для детей. Во многих его героях читатели могут узнать свои черты. Вы помните рассказ «Миша»? Скажите, что удавалось этому мальчику - непоседе лучше всего? (Сочинять стихи). Верно! (Подходят к стенду со стихами, там спрятана карточка-загадка.) А может, вы назовёте героя, сочинившего следующие строчки:

Эх, бескрылый человек,

У тебя две ножки,

Хоть и очень ты велик,

Едят тебя мошки!

А я маленький совсем,

Зато сам мошек ем (Воробьишко)

Фея:  Отгадали. Молодцы! (Проходят к стенду с книгами о животных, где лежит следующая карточка подсказка стихи про Евсейку:

«Как он может жить на свете без усов и чешуи?

Мы бы, рыбы, не могли бы раздвоить хвосты свои!

Не похож он ни на рака, ни на нас – весьма во многом!

Не родня ли это чудо безобразным осьминогам?») ( Евсейка)

Фея:  Хорошо! А кто такой Евсейка? (маленький мальчик, ребенок) (Подходят к стенду с произведениями о детях)

Фея:  Маленькие дети являются героями многих произведений. Вот и в этой сказке одному необычному герою нужно было за детьми присматривать да еще один предмет стеречь, чтобы ребятишки в лес не убежали. О каком, герое идет речь? (Иванушка - дурачок). А вот загадочный предмет попрошу не называть, а молча к нему всем нужно подойти (дверь). Фея:  Замечательно! Вижу, что вы хорошо знакомы с героями произведений Максима Горького. И перед тем как нам попрощаться я хочу вас попросить вспомнить о том, что любил делать главный герой рассказа «Детство Ильи». (Карточка - ребус: Дарить подарки).

Фея:  Я – настоящая Фея и хочу подарить вам подарки в память о нашей встрече. Это шоколад и он не горький, а молочный! До свидания, друзья! Я очень хочу верить в то, что вы никогда не забудете писателя с псевдонимом М. Горький.

₱→Т

,,,,

,,

О

Ж→Д

А

РКИ


Сказочный лабиринт

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=84ebebec127341ff15cd783aefdb8c27&n=13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Книга - великое чудо, сотворенное человеком»

Урок чтения ориентирован на учащихся гимназий с использованием проектной деятельности.Цель урока:1.         Познакомить с историей развития книги.2....

Самое великое чудо на свете

Презентация к уроку о появлении письменности....

Самое великое чудо на свете

Презентация к уроку о появлении письменности....

Самое великое чудо на свете.

Презентация к уроку литературное чтение 2 класс по учебнику Климановой...

Интерактивная игра "Самое великое чудо на свете" (Литературное чтение, 2 класс)

Цель: обобщение знаний учащихся, полученных на уроках литературного чтения в 1 классе. В игре участвует три команды. Команды выбирают конкурс и по очереди отвечают на вопросы. Проверить себя можн...

Сценарий квест-игры "Найди книгу"

сценарий квест-игры для 3-4 классов....