Выступление на фестивале
презентация к уроку (4 класс) на тему

Кыналы Вера Дмитриевна

КТД "Страны Содружества"

Татарстан

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tatarstan.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Слайд 2

Республика Татарстан расположена в центре Российской Федерации на Восточно- европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Общая площадь республики ≈ 68 тыс. км 2 . Общая численность населения республики ≈ 4 миллиона человек, это люди разных национальностей .

Слайд 3

Государственный флаг республики Татарстан. Флаг разделен на три части . Верхняя часть зеленая , нижняя – красная , а в середине узкая белая полоса. Красный – это цвет солнца, огня. Зеленый – символ живой природы и молодости, цвет Ислама. Белый – символ чистоты, чести, мира.

Слайд 4

Государственный герб республики Татарстан. Герб Республики Татарстан был принят 7 февраля 1992 года, выполнен в цветах республиканского флага. На гербе изображён крылатый барс с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца. Крылья барса из семи перьев, розетка на щите из восьми лепестков. Герб украшен татарским народным орнаментом, с надписью «Татарстан».

Слайд 5

Казань - столица республики Татарстан. Казань сегодня – это крупнейший центр культуры , науки , торговли и промышленности . Город расположен на левом берегу Волги.

Слайд 6

Памятник зодчим Казанского кремля Памятник Мусы Джалиля

Слайд 7

Казанский Кремль - является Визитной карточкой Казани. Это единственная в мире живущая татарская крепость. Всех туристов восхищают красивые белокаменные башни и мощные высокие-высокие стены Кремля.

Слайд 8

По праву гордятся жители Казани творческим наследием прошлого и бурной литературной жизнью сегодняшнего дня. Всему миру известно имя сына татарского народа поэта-героя Мусы Джалиля. За пределами нашей страны знают стихи и сказки поэты Габдуллы Тукая, любит советский народ и произведения Аделя Кутуя. С Казанью связана вся история национальной культурной литературы. М. Джалиль Г. Тукай А. Кутуй

Слайд 9

Национальный костюм В татарском национальном костюме преобладают белые, красные, синие, зеленые цвета. Татарские девушки надевали на голову бархатный калфак, расшитый бисером или жемчугом. А иногда по-особому повязывали платок.

Слайд 10

Головные уборы Головным убором мужчин, была четырёхклинная, тюбетейка (тюбэтей). Женский головной убор в прежние времена, как правило, содержал информацию о возрастном, социальном и семейном положении его обладательницы.

Слайд 11

Национальные праздники Ураза Байрам - мусульманский праздник окончания священного поста "Ураза". Корбан-байрам – праздник жертвоприношения.

Слайд 12

Сабантуй Самый яркий, искрометный, интернациональный праздник

Слайд 13

Национальные блюда

Слайд 14

Гимн Татарстана


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы выступления на фестивале Дружбы народов в рамках недели толерантности. Испания.

Данный материал включает стихотворный монтаж, который служит заочной экскурсией по стране. Легко запоминается детьми и при желании возможно обыграть на сцене....

Выступление на фестивале Дружбы народов "Петербургское гостеприимство"

Данный практическиий материал предназначен для выступления на фестивале Дружбы народов. Рассказывает о традициях и достопримечательностях народа -финны, проживающих в городе Санкт-Петербурге....

Сценарий выступления на фестивале сказок. Тема: « Путешествие по сказкам»

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Женя.   Я пришла к вам из сказки В.Катаева «Цветик – семицветик». У меня в руках волшебный  цветок с разноцветными лепестками.    Подарил...

Выступление на фестивале

Формирование универсальных учебных действий (УУД) на  уроке Новые федеральные государственные стандарты образования декларируют как основной приоритет системы образования формирование у школ...