Классный час "4 ноября- День народного единства"
классный час (3 класс) по теме

Трунькина Татьяна Александровна

Классный час  "4 ноября- День народного единства очень актуален. Цель: формирование у учащихся качеств гражданственности, патриотизма, развитие чувств сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины. Дети узнают на уроке историю возникновения праздника, за что благодарна Россия народным героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому? Учащимся представлена занимательная викторина, подводящая итог услышанного на классном часе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час

4 ноября – День народного единства!

Учитель: Трунькина Т.А.

2018 г.

Цель: формирование у учащихся качеств гражданственности, патриотизма, развитие чувств сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, проекционный экран, плакат: 4 ноября- День народного единства, герб РФ.

Ход мероприятия:

Эпиграф

Россия, Русь –

Куда я ни взгляну,

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и Молитвы!

Н. Рубцов

Слайд  №3  песня «У моей России» (поют дети)

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались пословицы, песни, стихи...

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? ( Чувство торжества, гордости за свою Родину. )

Родина и единство... Расскажите, как вы понимаете это словосочетание? (Единство. Единение народов.)

Слайд №4     Россия- многонациональная страна

Нашу страну населяют люди разных национальностей: белорусы, украинцы, татары, карелы, чуваши, башкиры,  мордва, коми, удмурты, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины и многие-многие другие – всего более ста национальностей. Россия будет в безопасности, если в стране будет единство и единение народов. Вот в чем сила России.

- Всегда ли народы России жили в единстве? ( Наверное, нет).

Слайд №5     4 ноября- День народного единства.

4 ноября в нашей стране отмечается праздник - День народного единства. Знаете ли вы, в память о каких событиях установлен этот праздник?

Этот праздник установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года.

Слайд №6      

К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, вражда, анархия, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись не только цари и правители, но даже формы правления. Перенесемся на 400 лет назад. Россия в начале ХVII века имела вот такой вид.

Слайд № 7  «Московский Кремль ХVI–ХVII веков».

Сегодня мы перелистаем страницы нашей истории, посвященные  Дню народного единства и вспомним о событиях  того времени, подумаем о духовном смысле наступающего праздника. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. А также попытаемся ответить на вопросы викторины.

Итак, обратимся к истории. Более 400 лет назад в городе Москва, столице нашей Родины, правил царь Иван ΙV, он же Иван Грозный. Характер царя был злобным и мстительным. Своего любимого сына, которого готовил себе в наследники, Иван Грозный в припадке ярости убил ударом посоха в висок. После смерти Ивана Грозного у него осталось 2 сына. Младшему Дмитрию было всего 2 года, поэтому царем стал Федор Иванович. Ему было 27 лет, но он был слабоумен и отличался очень плохим здоровьем. Пользуясь слабостью государя, бояре начали между собой борьбу, каждому хотелось больше власти и богатства.

Спустя несколько лет при загадочных обстоятельствах погиб царевич Дмитрий, да и сам Федор Иванович царствовал не долго. После смерти Федора шла жестокая борьба за царский престол. Эту часть российской истории называют Смутным временем. На страну обрушились всевозможные бедствия. Одним из них был страшный голод. Царский род прекратился, царя не было, появились самозванцы, старавшиеся силой захватить власть и престол.      Воспользовавшись внутренними смутами,  Россию заполонили польские дворяне и шведы, которые вели себя очень дерзко, оскорбляли русских, насмехались над их обычаями. Народу это не нравилось. Казалось, помощи было ждать неоткуда. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы.

Слайды 8-9    Восстание москвичей

Казалось, что Русское государство погибло, что Россия не сможет подняться с колен и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. Москвичи восстали. Почти вся Москва сгорела. Многие жители погибли. Польские отряды действовали по всей стране. Они захватили Великий Новгород и другие города. Гибель России казалась неизбежной…

Слайд №10- 11  Памятник Минину и Пожарскому

В Москве на Красной площади установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. Его копия есть и в Нижнем Новгороде. Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Установить памятник решили в Москве, на Красной площади. 

На постаменте памятников начертаны слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Сделайте предположение: за что же Россия благодарна этим людям?

Слайд № 12 Минин и Пожарский

Жил в те смутные времена в Нижнем Новгороде человек по имени Кузьма Минин.

Родился он в городе Балахна, семья его занималась солевым промыслом. Позже Минин переехал в Нижний Новгород, сначала он был продавцом мяса и рыбы, позже был старостой. Он решил, что надо помочь своему Отечеству и начал созывать ополчение. С помощью населения Нижнего Новгорода и  других русских городов были собраны значительные средства для ведения войны с захватчиками. Люди отдавали последние деньги, ценности, домашние вещи. Кузьма Минин собрал денег, созвал ополчение, но он был купец, а не военачальник. Возник вопрос, кто же возглавит ополчение?

Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени – известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Воевода князь Дмитрий Пожарский выступил в качестве ближайшего соратника Минина. Почти  целый  год собирали  силы  русские  люди. К нижегородцам вскоре примкнули и другие города.

Наконец,  в  июле  1612 года  ополчение  Минина  и  Пожарского  подступило  к  Москве.

Слайд № 13  Казанская икона Божьей матери.

Главной святыней Нижегородского ополчения была икона Казанской Божьей Матери. С ней оно и двинулось на Москву. Вот почему день народного единства мы празднуем в один день с праздником Казанской Божьей матери, а именно 4 ноября. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года. С 2005 года 4 ноября- Государственный праздник День народного единства.

Битва за Москву была кровопролитной. Ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Победа была одержана в результате героических усилий русского народа.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Деревни, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

В смутное время проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

 Все народности России

В дальних сёлах, городах!

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать.

Народ России празднует День народного единства не только как годовщину освобождения Москвы от поляков, но и как свой заслуженный праздник. Ведь мы тоже пережили времена Смуты, современная Россия тоже находилась на грани распада и хаоса, но выстояла, потому что «велика Россия, но сила ее в единстве». А сейчас новая угроза человечеству – террористы. Вспомните хотя бы трагедию в Беслане, где погибли безвинные дети, взрослые. Цель террористов – разобщить народ, запугать, посеять вражду, смуту, нарушить единство. Но и в наши дни народ горячо любит свою Родину и готов постоять за нее.

Давайте послушаем стихотворение про Россию.

(Выступают дети)

  1. Роса состоит из росинок,
    Из капелек пара - туман,
    Песок - из мельчайших песчинок
    Россия - из россиян.
  2. Мы вместе: волжане, уральцы,
    Поморы и степняки -
    Похожи на крепкие пальцы
    Большой работящей руки.
  3. Мы вместе: калмыки, чуваши,
    Буряты, якуты, мордва
    Опорой единственной нашей
    Всегда остается Москва.
  4. Земля и вода - неразрывны,
    Как берег или река,
    Неразделимы ливни,
    И ветер, и облака.
  5. У радуги - нет половинок
    И если волна - то волна,
    И нету полуросинок
    Вот так и Россия одна!

(В. Крючков)

А теперь, ребята, помогите мне ответить на несколько вопросов:

Слайд № 14-19       Вопросы.


  1. Какой город является родиной Кузьмы Минина?
  1. Балахна
  2. Богородск
  3. Лысково
  4. Нижний Новгород
  5. Суздаль
  1. В какой день мы празднуем день народного единства?
  1. 10 сентября.
  2. 4 ноября.
  3. 31 июля.
  4. 1 января
  1. Из кого состояло население России?Найдите лишнее слово.
  1. Князья
  2. Бояре
  3. Крестьяне
  4. Стрельцы
  5. Рабовладельцы
  1. Какой памятник был сооружен в Нижнем Новгороде в наше время в память ополчения?
  1. Обелиск – меч
  2. Скульптура руководителей ополчения
  3. Михайло-Архангельский собор
  4. Каменный кремль
  1. Какая икона была главной святыней Нижегородского ополчения?
  1. Икона Иверской Божьей Матери
  2. Икона Казанской Божьей Матери
  3. Икона Смоленской Божьей Матери
  4. Икона Тихвинской Божьей Матери
  1. Найдите лишнее оружие, которым ополченцы не могли пользоваться.
  1. Ружье
  2. Сабля
  3. Боевой топор
  4. Винтовка

Слайд № 20-24    Пословицы.

Давйте теперь, ребята прочитаем пословицы про родину. Начало пословицы на доске, а конец у вас. Для этого нам надо соединить обе части.

  1. Нет земли краше, чем страна наша.
  2. Береги Родину как зеницу ока.
  3. Если народ един, он непобедим.
  4. И лес шумит дружней, когда деревьев много.
  5. Народная дружба и братство - дороже всякого богатства.

Слайд №25

Бегут года, шагают десятилетия, медленно текут столетия, и каждое из них выдвигает новых героев. Но есть страницы истории, которые ни зачеркнуть, ни забыть нельзя, как нельзя забыть и людей, изменившие ход истории и оставшиеся в веках. К таким относятся и незабвенные спасители Отечества – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства – это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

Будьте достойны своих славных предков!

Слайд №26