Единый Всекубанский классный час «С Победой в сердце»
классный час (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Дорохова Анна Евгеньевна

Единый  Всекубанский  классный  час «С Победой в сердце»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinyy_vsekubanskiy_klassnyy_chas_s_pobedoy_v_serdtse.docx25.63 КБ

Предварительный просмотр:

Единый  Всекубанский  классный  час «С Победой в сердце»

Цели и задачи:

- содействовать сохранению исторической преемственности поколений, бережному отношению к традициям своего народа и формирование российской национальной гордости за героическое прошлое народа победителя;

-приобщение учащихся к национальным ценностям и воспитание чувства патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре;

-продвижение достижений своей малой родины как части великого наследия России.

Оборудование: компьютер, экран, наглядный материал,  выставка книг, мультимедийные презентации..

Ход мероприятия:

Учитель: У каждого человека есть Родина-мать, страна, в которой человек родился и гражданином которой является.  И вы подрастающее поколение должны знать о подвигах советского народа в годы ВОВ, о том какие огромные потери понесла наша страна на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в тылу на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись во имя будущего внося свой вклад в Победу. Итак Победа – это широкое понятие.

Игра: «Слова» (на доске слова: «Отечество», «патриотизм», «гражданственность», «Кубань», «мать»,  «долг», «подвиг», «ПОБЕДА» Обсуждаем с детьми значение понятий.)

-  Победа – это великий праздник, результат работы над собой, над теми преградами, которые встают при достижении цели и звания победителя достоин тот, кто боролся честно и открыто.

- У каждого поколения свои герои. Кубань славится выдающимися учеными, спортсменами, космонавтами. Давайте вспомним их имена.

Презентация «Подсолнух» (Дети собирают на доске подсолнух). На каждом лепестке – выдающиеся ученые, спортсмены, космонавты. Дети зачитывают. Всего 13 лепестков.

Покрышкин Александр Иванович- легендарный летчик, трижды герой Советского Союза.

Горбатко Виктор Васильевич- инженер исследователь, командир космического корабля, генерал-майор, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза.

Мачуга Василий Николаевич- многократный чемпион Европы и мира по спортивной акробатике. Заслуженный мастер спорта.

Лихоносов Виктор Иванович, известный писатель Кубани и страны.

Варрава Иван Федорович, известный кубанский поэт.

Нетребко Анна Юрьевна,  российская оперная певица.

Захарченко Виктор Гаврилович . генеральный директор «Кубанский казачий хор, художественный руководитель и главный дирижёр, композитор родился станице Дядьковской, Кореновского района, Краснодарского края

Образцов Константин Николаевич, талантливый поэт и патриот написал много стихотворений, многие из которых стали песнями, в том числе казачьими, кубанскими.  Произведение  Образцова К. Н. «Ты Кубань ли наша родина, вековой наш богатырь» стала Кубанским гимном.


Обойщиков Кронид Александрович,  много писал для детей замечательных поэтических произведений.

Пономаренко Григорий Фёдорович, русский композитор, песенник Умер в 1996 году. Учить играть на баяне Григория Пономаренко с пяти лет начал его дядя М.Т Пономаренко, в 6 лет он уже исполнял музыкальные произведения. Самостоятельно постиг нотную грамоту . В 12 лет Григорий Пономаренко писал музыкальное оформление к спектаклям драматического кружка и в школьные годы был принят на работу в Дом пионеров, Песни на музыку Григория Пономаренко знает вся страна: «А где мне взять такую песню», «Где-то ветер стучит проводами», «Ой снег- снежок», «Оренбургский пуховый  платок», «Подари мне платок», «Тополя», «Что было, то было», «Я назову тебя зоренькой». На слова С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая».  На слова кубанских поэтов: «Казак ехал на Кубань», «Краснодарская весна», «Ой станица, родная станица», «Кубаночка», «Посадила я сады». Целый ряд произведений для баяна, марш «Солдатская пехота» для духового оркестра», оперетты. Всего 970 произведений.


Голуб Татьяна Дмитриевна, кубанская поэтесса  Занималась переводом поэтов- адыгов. 
Первый сборник для детей «Солнечный зайчик» был опубликован в 1968г.


 Бакалдин Виталий Борисович, советский, русский, кубанский поэт, умер 30 декабря 2009г. Пятнадцатилетним подростком участвовал в освобождении Краснодара от фашистов. Много писал для детей: «Алешкины приключения», «Русский порт Новороссийск», «У нас во дворе», «Смешинки», «Баллада о звонком сердечке» и целый ряд других. В Краснодаре была поставлена его пьеса «Горькая ромашка».

Евгений Дмитриевич Фелицын - выдающийся кубанский общественный деятель, исследователь края, историк, археолог, библиограф, составитель и издатель карты Кубанской области и планов Екатеринодара 
Он в совершенстве знал историю и географию края, археологию и этнографию, изучал геологию, ботанику, минералогию и так далее; овладел искусством фотографии, оставив для истории уникальные снимки Екатеринодара конца прошлого века; увлекался музыкой, играл на нескольких музыкальных инструментах, сочинял марши, вальсы, польки:
В 1990 году имя Евгения Дмитриевича Фелицына было присвоено Краснодарскому историко-археологическому музею-заповеднику.

Учитель:  Вот как много в нашем крае замечательных, талантливых людей, вот сколько ПОБЕД . Конечно, сегодня мы не можем рассказать обо всех – на это понадобится очень много времени.

Вы еще маленькие, но у вас тоже есть свои победы и достижения. Все ваши победы – это победы Кубани

Рассказы о своих победах.

- Подумайте и расскажите о своих победах.

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Эхо Победы в сердце народа"

Данная разработка содержит теоретический маериал о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

Победа в сердце каждого живёт

Тематический классный час, посвященный Дню Победы 2 класс...

Разработка классного часа: "С победой в сердце"

Цель мероприятия: •        Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к истории Родины.•        Углуб...

Классный час "С победой в сердце"

воспитание патриотизма, гордости за свою страну,  уважение к прошлому своего народа, любви к Отечеству; углубление знаний  учащихся о Великой Отечественной войне; воспитание уважительного от...

победа в сердце каждого

Данная презентация была использована педагогами при проведении открытого мероприятия ко Дню Победы....

Победа в сердце каждого!

Данная презентация была использована при проведении праздничного мероприятия ко дню Победы....

Единый Всекубанский классный час "С Победой в сердце", 4 класс

Классный час посвящён 70-летию Победы России в Великой Отечественной войне....