Праздник, посвященный 8 марта
методическая разработка (3 класс) на тему

Фомина Ирина Владимировна

Праздник, посвященный 8 марта. Конкурсная программа  для мам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_8_marta.rar19.89 КБ

Предварительный просмотр:

8 Марта - отмечает наша планета женский день, этот праздник международный  его празднуют во всех странах мира. Мы привыкли к  нему, как к первому весеннему празднику  ведь  мы отмечаем его  вместе с приходом весны. Этот праздник  самый    добрый  и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за  улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И значит  этот праздник - праздник всех женщин.

 Мама. Это самое дорогое, что есть у нас в жизни. Самый близкий и родной человек. Мама подарила   нам жизнь и любит нас не за какие-то заслуги, а просто за то, что мы у нее есть. Мамы любят нас успешными и проблемными, умными и глупыми, счастливыми и несчастными, и мы всегда можем прийти к ним за помощью, советом, поддержкой, пониманием и сочувствием.
                 Не найти таких слов, чтобы выразить всю нашу любовь, уважение, благодарность за все то, что мамы для нас сделали и продолжают делать. Да и что значат эти слова! Хочется сделать так, чтобы наши дорогие мамочки были всегда здоровы и счастливы, и мы готовы за это заплатить любую цену.
Сколько разных событий было в нашей жизни: первая болезнь, первая драка,  первая елка и первая встреча с дедом Морозом, первый раз в первый класс, первая двойка и пятерка…  а  рядом всегда они - самые близкие, преданные и любимые, мудрые и чуткие - наши мамы!

«НАЙДИ РЕБЁНКА».

(Мамам завязывают глаза, с закрытыми глазами они должны найти своего ребенка.)

Конкурс «Ненаглядный мой»

В конкурсе принимают участие мамы с детьми. Кто из мам больше скажет ласковых слов своему ребенку. Называют по очереди, повторяться нельзя.

Конкурс «Аппликация на шаре»

Этот конкурс для мам. От каждой команды выходят мамы. Каждая участница получает цветную бумагу, клей, ножницы и воздушный шарик. Под веселую музыку за пять минут мамы должны превратить воздушный шарик в котенка, собачку, поросенка или в кого-нибудь другого. Оценивается юмор и оригинальность работы.

Конкурс «Кулинарная викторина»

 (за прав.ответ – 1 балл, если команда не отвечает, право ответа переходит другой команде) Отгадайте:

1. Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).

2. Деликатес из кабачков (икра).

3. Картофель всмятку (пюре).

4. Макси-пирожное (торт).

5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).

6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).

7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).

8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).

9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).

10 Баранка – недомерок (сушка).

11.Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).

12.Название каши, которую вылил за окно Дениска Кораблёв (манная каша)

  • Что ты там делала?

Очень интересная игра, развеселит любую публику. Для проведения необходимо заранее приготовить таблички с надписями:

  • Кабинет зубного врача
  • Кабинет директора школы
  • Зоопарк
  • Баня
  • Туалет
  • Стройка
  • Пенсионный фонд
  • Булочная
  • Необитаемый остров
  • Подвал

Участники садятся спиной к зрителям. Каждому из них на спину крепится табличка с надписями, предложенными выше. Нельзя вслух произносить то, что написано, иначе игра потеряет интерес. Гости знают, о чем будет идти речь, а участники — нет и отвечать на вопросы, предложенные ведущим участники могут как угодно, кроме «да» и «нет».

Вопросы, которые можно предложить:

  • Часто ли ты туда ходишь?
  • Нравится тебе это место?
  • Кого обычно ты туда берешь с собой?
  • Какие предметы ты берешь с собой, отправляясь в это место?
  • Чем ты там занимаешься? Сколько денег ты готов тратить на это место?
  • Кого бы ты хотел взять с собой, отправляясь туда в следующий раз?
  • Рисуем цветок Участвуют по 2 представителя от команды. Представитель из противоположной команды держит фломастер в вытянутой руке, а второй представитель рисует цветок, водя листом по фломастеру.
  • Мама вернулась

Участницам необходимо быстро пройти определенное расстояние с книгой на голове, при этом в одной руке держать полный стакан с водой, в другой — веник и подметать перед собой.

  • Мама и малыш

Для участия приглашаются мамы, которым предлагается запеленать новорожденного (куклу). Но для чистоты эксперимента, мам разбивают на пары и связывают им соприкасающиеся руки. Именно в таком непростом положении и должны мамы пеленать.

  • Сделай комплимент

Игра проводится в форме словесной дуэли. Каждая участница должна убедить соперницу в своем превосходстве. Для этого, одна из участниц говорит: «Я самая красивая», другая ей отвечает: «Зато я самая умная». Потом подключается третья и т.д. Повторяться нельзя. Победит та, которая больше качеств назовет и ни разу не повторится.

  • Окольцовка

Участники конкурса получают обручи. Их задача заключается в том, чтобы поместить в свой обруч как можно большее количество детей. Участница должна надеть обруч на ребенка, опустить обруч вдоль тела до пола и позволить малышу переступить через обруч. Задание выполняется на время. Побеждает участник, успевший за 1 минуту поймать большее количество человек.

“Собери портфель”.

На парте выложены учебники и школьные принадлежности. Приглашаются мамы. Наугад вытягивают листок с расписанием уроков на определенный день. Нужно из всех принадлежностей выбрать те, которые понадобятся по расписанию. Кто быстрее?

Да, мы видим, кто быстрее справился с этим заданием. Сразу видно кто до сих пор собирает портфель ребенку!

“Узнай сказку”.

Я предлагаю узнать, на сколько хорошо наши бабушки рассказывают сказки, и насколько внуки внимательно их слушают. Подготовлены три сказки – перепутки. Бабушка вытягивает листок и читает текст. Каждая команда должна понять, какие же сказки задействованы.

1сказка: Жили – были три медведя. И была у них избушка лубяная, а ещё была ледяная. Вот бежали мимо Мышка – норушка и Лягушка – квакушка. Увидали избушку и говорят: “Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!” Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно лежит там спящая красавица и ждет, когда Емеля её поцелует.

2 сказка: В некотором царстве, в некотором государстве жила – была Царевна – лягушка. Вот как–то раз она села на серого волка и поехала искать пёрышка Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему говорит: “Не садись на пенёк, не ешь пирожок!” А волк рассердился и говорит: “Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!” Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал её Черномор и утащил к себе в замок.

3 сказка: Жил – был у бабы с дедом колобок. Лежал он как – то раз на окошке. А тут мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси- лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут кот учёный и говорит: “Не пейте, а то козлятами станете”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященного 8 марта

Внеклассное мероприятие для учащихся 3-4 классов. На праздник приглашаются мамы и бабушки....

Сценарий праздника посвященного 8 Марта

В этом сценарии вы найдете много стихотворений, частушек, материал для сценки и сказка "Красная Шапочка на новый лад". Такой объём материала обусловлен тем, что хотелось привлечь всех учеников класса....

Сценарий праздника, посвященного 8 марта

Сценарий праздника, посвященного 8 марта для начальных классов. Подробная разработка торжественного мероприятия...

Праздник, посвященный 8 Марта для мам и бабушек. 2 класс

Внеклассное мероприятие - праздник , посвященный международному женскому дню 8 Марта, кторый можно проводить в 1-4 классах начальной школы.Праздник является хорошей формой совместной работы учит...

Сценарий праздника, посвященного 8 Марта.

Сценарий для  уч-ся 1-4 классов....

Праздник, посвященный 8 марта и 23 феврвля

Разработка сценария, посвященного 8 марта и 23 февраля в начальной школе...

Сценарий проведения праздника посвященного 8 марта.

Подробный сценарий проведения праздника 8 марта во втором классе....