День рождения
презентация к уроку на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

Правила этикета 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_den_rozhdenyapowerpoint.pptx543.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Слайд 3

Не опаздывай, будучи приглашен на день рождения. Не садись за стол, пока не сядут дамы или пока хозяин или хозяйка не пригласят занять место . Не сиди слишком близко к столу или слишком далеко от него.

Слайд 4

Не сгибайся над тарелкой. Держись по возможности прямо . Если хочешь достать что-либо, не тянись через тарелку другого. Не бери хлеб вилкой, бери рукой . Не наполняй рот большим количеством пищи, не расставляй локти. Локти должны быть прижаты к бокам. Не ставь локти на стол.

Слайд 5

Не выплевывай кости и прочее на тарелку. Кость следует извлечь изо рта на вилку, прислоненную к губам, и затем положить ее на тарелку. Фруктовые косточки нужно извлекать изо рта незаметно на ложку . Не играй салфеткой, вилкой и другими принадлежностями стола. Не вытирай лицо салфеткой. Салфеткой можно лишь слегка провести по губам.

Слайд 6

Общие правила поведения или этикет за столом - это тот минимум, который должен знать всякий культурный человек. - Сидя за столом, следует только запястьем опираться на его край Класть локти на стол запрещается.

Слайд 7

- Нельзя скатывать хлебные шарики, играть приборами, сворачивать край скатерти в трубочку, протягивать во всю длину ноги под столом и совершать прочие подобные действия.

Слайд 8

- В процессе принятия пищи не следует расставлять локти и низко склонять голову над тарелкой. Голову только слегка наклоняют и на эту высоту подносят вилку или ложку. Не приветствуется дутье на горячую еду и напитки, " чавкание ", прихлебывание .

Слайд 13

После вручения подарка обязательно поблагодари подарившего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День осенних именинников «Мой день рожденья осенью!»

Данный материал поможет провести "День осенних именинников" весело и интересно....

День именинника "День рождения с Карлсоном"

Цель этого праздника - не только поздравление с днём рождения именинников, но и развитие  интеллектуально-творческих, организаторских способностей школьников, развитие смекалки, творческой ...

День именинника. День рождения - лучший праздник.

Поздравление зимних именинников. Стихи, игры, песни, Чаепитие...

Внеклассное мероприятие для 1 класса "День Знаний"«День рождения 1 класса»

Цель мероприятия: 1. Сформировать положительный настрой на дальнейшую учебу в школе.2. Развивать коммуникативные качества личности.3. Воспитывать любовь к Родине, школе, семье, доброжелательные отноше...

День рождения берёзы (День летних именинников)

Сценарий праздника в конце мая, на окончание учебного года. По народному календарю летняя Троица....