"Оккупация Пушкина и Павловска"
методическая разработка на тему

Милкова Нина Алексеевна

Материал для общешкольного мероприятия 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okkupatsiya_pushkina_i_pavlovska.docx23.07 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат N 16 Пушкинского района Санкт- Петербурга

Общешкольное мероприятие «Оккупация Пушкина и Павловска»

Воспитатель Милкова Н.А.


Цели:  Формирование у детей и подростков гражданственности, патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, готовности к ее защите.

Задачи:

- Сформировать патриотическое сознание и гражданское поведение.

- Развитие нравственных качеств: гуманизм, совесть, честь, достоинство, долг, принципиальность, ответственность, товарищество, коллективизм, доброта, стыд, уважение к людям, милосердие.

Ожидаемый результат:

-знакомство с историческими ценностями своего

народа:

- знает историю и прошлое своего города:

-уважительно относится к памяти погибших

-воспитывает готовность к самоотверженному служению Родине.

ОККУПАЦИЯ ПУШКИНА И ПАВЛОВСКА

До начала презентации можно использовать материал Приложение1(видеофильм г. Пушкин”).

Далеко от нас события Великой Отечественной Войны, в которой наша Родина в борьбе с фашистской Германией отстаивала свою свободу. Миллионы жизней за четыре долгих года унесла эта война и коснулась каждой семьи. Давайте попробуем заглянуть в далекое военное прошлое Царского Села - города Пушкина.

До войны город Пушкин, пригород Санкт-Петербурга, был небольшим тихим городком — любимым местом отдыха ленинградцев. В нем почти не было промышленных предприятий. В довоенные годы здесь жили известные деятели науки и искусства, было много детских учреждений, санаториев, домов отдыха. Перед войной город жил тихой и спокойной жизнью. Страшное слово "война" ворвалось в мирную жизнь нашей страны 22 июня 1941 года. В этот солнечный день в Пушкинских парках проходило большое народное гулянье. Через три месяца после начала войны - в ночь с 17 на 18 сентября - немецкие войска заняли город Пушкин, Дальше к Ленинграду они продвинуться так и не смогли, и трехлетняя оккупация отличалась особой жестокостью, с огромными человеческими потерями и разрушениями.

Оккупанты заняли под казармы и жилье для офицеров залы Екатерининского и Александровского дворцов, многие особняки, санатории. В здании Лицея разместились танкисты, в павильоне Эрмитаж - зенитчики.

Свой штаб фашисты разместили в Александровском дворце, здесь же расположилось гестапо, в подвалах дворца - тюрьма. Нижний этаж Екатерининского дворца был превращен в гигантский гараж, дворцовая церковь - в стоянку и мастерскую для мотоциклов и велосипедов. В некоторых парковых павильонах фашисты устроили казармы и конюшни, а многие вообще разрушили.

Почти все деревья парков были повреждены и более четверти вырублено, а территория изрыта окопами и траншеями. Враг похитил оставленные музейные экспонаты, художественную отделку помещений Екатерининского дворца: паркеты, живописные плафоны. Летом 1942 года была вывезена облицовка стен знаменитой Янтарной комнаты.

Жестокость, массовое уничтожение мирного населения, разграбление и уничтожение памятников национальной культуры - вот что принес фашизм. От военных властей Вермахта и Ваффен-СС страдало всё население оккупированного города.

Насаждение “нового порядка” было, в основном возложено на специальные эсесовские и полицейские части, которые вступили в город вслед за полевыми подразделениями. Сразу же в городе было выпущено несколько приказов. Каждый пункт этих приказов начинался словом “запрещается” и кончался карой, которой будут подвергаться жители за его нарушение.

Немцы ввели комендантский час с 17 часов. Появление на улицах города в темное время суток было строго запрещено. Жителям запрещалось без разрешения покидать город, входить в запретные зоны, прикасаться к проводам и предметам военного обихода.

Все местное население, проживавшее на оккупированной территории, строго учитывалось. Новые лица, появлявшиеся в городе, должны были немедленно регистрироваться в полиции. Жителям запрещалось без особого разрешения властей отлучаться из населенных пунктов. Передвигаться, по улицам можно было только в светлое время суток. Население жестоко голодало.

Многие пушкинцы были отправлены в концлагеря. В городе проводились расстрелы коммунистов, комсомольцев, неблагонадёжных и подозрительных. Людей расстреливали за любое нарушение оккупационного режима. Казни проводились в центре города. У многих свидетелей сохранились в памяти виселицы, установленные на улицах Комсомольской, Васенко, 1 мая, Октябрьском бульваре, около Лицея, у Египетских ворот и в других местах города. В качестве виселиц использовали и фонарные столбы.

Долгое время местом массовой казни советских патриотов служила старая береза у церковного флигеля Екатерининского дворца (даже при поспешном отступлении немцев из города в январе 1944 года на ней так и остались пять толстых веревок с петлями). Чаще всего казни проводились в центре города у кинотеатра “Авангард”. Уже в начале октября по городу был расклеен Приказ о регистрации евреев: всем евреям приказано явиться в комендатуру 4 октября, остальным 8-10 октября.

Со двора комендатуры на Московской улице, №24 несколько сотен евреев отвели в подвалы Екатерининского дворца, где продержали несколько дней, и затем отдельными группами расстреляли в парке.

Местами расправ были Розовое поле, Лицейский сад, Большой Каприз, Александровский и Баболовский парки. После главной акции немцы продолжали уничтожать уцелевших, вылавливая их по подвалам, квартирам и в окрестных деревнях.

В период оккупации в Пушкине расстреляно 6268 человек, повешено 1106, замучено 1214, погибло от голода 9514, погибло под обломками и руинами 268, угнано в Германию 17968 человек. Всего погибло 18388 человек. Из населения Пушкинского района в 56000 человек погиб каждый третий. 859 дней Пушкин и Павловск были оккупированы вражескими войсками.

14 января 1944 года в 9 часов 20 минут после интенсивной артподготовки войска Ленинградского фронта под командованием генерала армии Леонида Говорова при содействии Волховского фронта и Балтийского флота начали штурм позиции гитлеровцев.

По воспоминаниям очевидцев, нашу территорию фашисты укрепили четырьмя линиями траншей, на каждый километр фронтовой полосы поставили до сорока орудий и минометов, построили десятки дзотов, минировали подходы, в зданиях установили огневые точки. Каждую траншею приходилось брать с боем, за сутки удавалось продвинуться всего на несколько километров.

Задача освобождения городов Пушкина и Павловска была возложена на 110 корпус генерал- майора Ивана Хазова. Утром 24 января в город Пушкин с юга ворвались батальоны 213- го стрелкового полка под командованием полковника Рябушева. Восемьдесят пятая и пятьдесят шестая стрелковые дивизии замкнули кольцо окружения противника.

В знак полного освобождения города в 12 часов 30 минут лейтенант Иван Свиридюк над аркой Лицея водрузил Красный флаг — он символизировал полное освобождение города Пушкина. Приказ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина звучал так: “Сегодня, 24 января, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным воинам, овладевшим городами Пушкин и Павловск, из ста двадцати четырех орудий".

Два года и четыре месяца длилась оккупация города Пушкина. В освобожденном городе фактически не осталось жителей. Когда в город вошли советские солдаты, они увидели страшные разрушения в абсолютно обезлюдевшем городе. Город Пушкин был мертв, стояли лишь руины и обгорелые пни. Юрий Никулин, выдающийся советский и российский актёр, среди других советских солдат освобождавший Пушкин, вспоминал:

"...Когда мы вошли в город, то никого из жителей не видели. Отступая, немцы Пушкин почти сожгли. Лишь на третий день после вступления советских войск в Пушкин из деревень и землянок в город стали возвращаться местные жители. Некоторые из них внимательно вглядывались в каждое лицо, надеясь найти среди бойцов своих родных, близких”.

Освободителей встретил разрушенный немцами город. Памятник А С.Пушкину у Египетских ворот носил следы немецких пуль: во время оккупации он служил мишенью для стрельбы. Второй памятник в Лицейском саду успели спрятать, зарыв в землю, и он пережил нашествие. Наш земляк, знаменитый поэт Всеволод Рождественский так описал настроение современников:

Распахнув сюртук свой, на рассвете

Он вдыхал все запахи земли.

Перед ним играли наши дети,

Липы торжествующе цвели...

Вот таким с собою унесли мы

 И хранили в фронтовой семье

Образ нам родной, неповторимый,—

Юношу на бронзовой скамье.

И когда в дыму врага, в неволе

Задыхался мирный городок,

Ни один боец без тайной боли

 Вспомнить об оставшемся не мог.

Где теперь он? Что в плену с ним сталось?

Может быть, распилен на куски?

Увезен?.. И не глухая жалость —

Злоба нам сжимала кулаки.

Пробил час наш. Мы пришли с боями.

Смял врага неудержимый вал.

В парке нас, где бушевало пламя,

Встретил опустевший пьедестал.

Но легенд светлей иные были!

Словно клад бесценный в глубь земли,

Руки друга памятник зарыли

И от поруганья сберегли.

Мы копали бережно, не скоро,

Только грудь вздымалась горячо.

Вот он! Под лопатою сапера

Показалось смуглое плечо.

Голова с веселыми кудрями,

Светлый лоб — и по сердцам людским,

Словно солнце, пробежало пламя,

Пушкин встал — и жив и невредим.

Не избежал страшных разрушений и Екатерининский дворец: 45 залов его были утеряны, а само строение представляло собой лишь остатки фасадов.

Когда дворец осмотрели в первый раз, кое-где еще оставалась внутренняя отделка, но через некоторое время сработали бомбы замедленного действия, уничтожив большую часть сохранившегося.

Первый этаж был завален навозом, немцы устроили в нем конюшню.

В стенах и полах Екатерининского дворца, а также под ним, в подвалах и павильонах парка были спрятаны 11 авиабомб, нашли более 50 противопехотных мин и других взрывных устройств, которые были обезврежены. Благодаря этому смогли предотвратить полное уничтожение дворца и его павильонов.

Чудом сохранилась Камеронова галерея с агатовыми комнатами, хотя все в ней было разгромлено взрывами. Царскосельские парки также очень сильно пострадали за время войны, они были изуродованы дзотами, блиндажами, везде лежала колючая проволока.

Тщательно продуманная система прудов и каналов была полностью уничтожена. Огромное количество деревьев было сожжено и взорвано (более 20 тысяч), еще более 30 тысяч находились в сильно поврежденном состоянии. “Поваленные деревья вековых парков лежали как мертвые великаны, - писал в те дни поэт Николай Тихонов - Обрывки старинной парчи, бархата и шелка носил ветер над дымом пожарищ. Картины и фарфор, растоптанные сапогами гитлеровцев, лежали в грязи разбитых аллей.

Статуи без голов валялись в кустарнике. Огонь пожирал остатки домов. Горело вокруг все, что могло гореть”.Знаменитая поэтесса Ольга Берггольц вместе с другими журналистами буквально через несколько часов после освобождения приехала в город Пушкин. Она вспоминала, что уже от самых Пулковских высот земля носила следы только что отгремевшего боя: земля была бесснежна, вся вывернута, вся взорвана. На следующий день, 25 января 1944 года, Ольга Берггольц написала стихотворение “Возвращение”:

Вошли - и сердце дрогнуло...

Жестоко зияла смерть, безлюдье и пустота...

Где лебеди? Где музы? Где потоки?

С младенчества родная красота?

Где наши люди - наши садоводы,

Лелеявшие мирные сады,

Где их благословенные труды На счастье человека и природы?

И где мы сами - прежние, простые,

Доверчиво глядевшие на свет?

Как страшно здесь... Печальней и пустынней Селения, наверно, в мире нет.

И вдруг в душе, в ее немых глубинах,

Опять звучит надменно и светло:

“Все те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское Село”.

В городе Пушкине много памятников, посвященных воинским подвигам Великой Отечественной войны. Среди них есть те, которые хранят память о гибели мирных граждан в дни фашисткой оккупации.

Мемориал-памятник воинам 77-76 истребительных батальонов. Здесь в сентябре 1941 года приняли первый бой с немецко-фашисткими захватчиками 76 и 77 истребительные батальоны, сформированные из рабочих и служащих, сотрудников милиции и молодежи г. Пушкина

Генерал Иван Васильевич Хазов, руководивший освобождением города Пушкина, не дожил до Победы: 13 апреля 1944 года он был смертельно ранен в битве за реку Великая. Перед кончиной Иван Васильевич просил похоронить его в Пушкине, первом городе, освобожденным его прославленным корпусом. Просьба генерала была выполнена. Иван Васильевич Хазов похоронен в Александровском парке, напротив разрушенного немцами Китайского театра. На его могиле установлен обелиск с надписью: “Генерал-лейтенант Хазов Иван Васильевич. 1895-1944. Погиб смертью храбрых в боях за Родину”. В его честь названа одна из главных улиц.

В память о погибших евреях в 1991 году в сквере на углу Дворцовой и Московской улиц был торжественно открыт памятник “Формула скорби". Он представляет собой выполненную в авангардистской манере скульптуру человека, в скорби опустившего голову на руки, его силуэт напоминает первую букву еврейского алфавита “алеф”, символ начала.

На постаменте строка из Ветхого Завета “Пролили кровь их как воду. И некому было похоронить их” на русском языке и иврите.

В местах массовых казней жителей города у кинотеатра “Авангард” в 1998 году была возведена Часовня Святого Благоверного Князя Игоря Черниговского.

Прошло много лет с тех трагических событий, но жители города Пушкина бережно хранят память в своих сердцах.

По окончании:

Давайте еще раз перелистаем страницы трагические страницы истории нашего города (показ Приложение2        - фрагмент фильма Сергея Ларенкова “Возрожденные из пепла и руин”).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие. Заочная экскурсия для первоклассников в историю г. Павловска

Урок-путешествие "Павловский журнал" был подготовлен и проведен к дню рождения города....

Экскурсия по родным местам. Павловский парк

Разработка заочной экскурсии по роднуму краю....

Сценарий классного часа в 3 классе «Невинномысск помнит войну…» ( к Дню освобождения города Невинномысска от фашистской оккупации)

 Знакомство учащихся с региональной историей, воспитание любови и уважения к своей малой Родине....

Урок мужества "Жизнь города во время оккупации"

Советские войска оставили Павловск 17 сентября 1941 года. Немцы наступали быстро....

Конкурс юный экскурсовод Достопримечательности г.Павловска. Павловский парк "Вольер"

Достопримечательности г.Павловска. Павловский парк "Вольер"...

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию начала оккупации Торопецкого района. «Невозможно забыть».

Цели: Воспитание гражданского долга, патриотизма, уважительного отношения к ветеранам ВОВ.Задачи:-  знакомство с трудными  днями  оккупации; жестокостюь фашистов;-освобождением Тор...

ОККУПАЦИЯ ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА

ОККУПАЦИЯ ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА...