Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию начала оккупации Торопецкого района. «Невозможно забыть».
план-конспект на тему

Михайлова Татьяна Анатольевна

Цели: Воспитание гражданского долга, патриотизма, уважительного отношения к ветеранам ВОВ.

Задачи:

-  знакомство с трудными  днями  оккупации; жестокостюь фашистов;

-освобождением Торопца

Оборудование: компьютер, проектор, экран,выставка литературы, плакаты военной тематики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nevozmozhno_zabyt.docx23.14 КБ
Файл nevozmozhno_zabyt.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию начала оккупации Торопецкого района.

«Невозможно забыть»

Цели: Воспитание гражданского долга, патриотизма, уважительного отношения к ветеранам ВОВ.

Задачи:

-  знакомство с трудными  днями  оккупации; жестокостюь фашистов;

-освобождением Торопца

Оборудование: компьютер, проектор, экран,выставка литературы, плакаты военной тематики.

Ход мероприятия

вучит музыка военной тематики) Слайд 1

-Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история.

- Дорогие ребята сегодня наше мероприятие посвящено трагическим страницам истории оккупации нашего города Торопца.

- А кто из вас знает, что такое оккупация? Как вы это понимаете?

- Оккупа́ция (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, , обычно временное.

Торопец фашисты захватили 29 августа 1941 года. Немедленно после оккупации немецкий комендант города дал распоряжение взять на учет всех возчиков и лошадей. Список их составлял 95 человек. То и дело владельцы лошадей должны были исполнять приказ немецкого начальства. Городские возчики не успевали обслуживать обширные потребности немецких властей. Когда у гитлеровцев не оказывалось лошадей, они без стеснения использовали местное население (в том числе и подростков) в качестве тягловой силы. Между тем женщины стирали немецкое белье, протаптывали тропинки в глубоком снегу, чтобы «господам» немцам было удобнее ходить. Любому повару ротной кухни, офицерскому денщику, любому обознику было твердо внушено, что он пришел в Советский Союз как властелин, что единственное назначение советского населения — рабский труд на немцев, которые являются «расой господ».   Об их так называемом «величии» более чем красноречиво свидетельствует рассказ, записанный Л. Лисовской, со слов жителей Торопца: «После того, как немецкая свора заняла город, был издан приказ, чтобы все еврейское население от 13 лет и старше носило на рукаве белую повязку с синею звездою. Через некоторое время все еврейское население города было согнано в отдельный дом-общежитие рабочих льнозавода, где они и жили, влача самое жалкое существование. Полураздетые (все имущество было отобрано немцами), полуголодные, они вынуждены были сидеть в четырех стенах, боясь попасть на глаза полиции и жандармерии. В один из ноябрьских дней 1941 года жители заметили, что полицейские останавливали и отправляли по домам всех проходящих по улице. Вскоре движение прекратилось, и со двора общежития послышались душераздирающие крики. Подросток Миша Иванов вместе с двумя своими товарищами незаметно пробрался ко двору. В щели забора они увидели, что во дворе вырыты две огромные ямы, около которых стояла группа немецких солдат и два офицера. Через некоторое время жандармы вывели из дома пятерых евреев со связанными руками и поставили на краю ямы. Немецкие солдаты дали залп, несчастные упали в яму. Спустя несколько минут, полицейские привели еще пять человек, в том числе женщин, с которыми поступили также. Детей бросали в яму живыми на трупы матерей, а тех, кто цеплялся ручонками, здесь же умерщвляли. Так было уничтожено 95 человек, в том числе 15 детей в возрасте от года до 13 лет. После жуткой расправы, довольные „работой“, палачи любовались своими жертвами и затем всю эту массу живых и мертвых тел закопали».

Как напоминание о жуткой расправе над евреями на еврейском кладбище был установлен памятный камень, а впоследствии — обелиск.

Сейчас в нашем городе открыт мемориал местным жителям – евреям, зверски убитым в период фашистской оккупации.  Слайд 2

Следующим приказом немецкого начальства  было - вешать без суда и следствия.   

На территории Троице-Небина монастыря был устроен лагерь для военнопленных, где погибло от холода и голода около двухсот человек. Таким образом разыгрывалась садистская программа устрашения.

   В первых числах сентября 1941 года по главной улице Торопца ехала немецкая грузовая машина, с которой передавали приказ гитлеровских властей, что завтра в 4 часа дня состоится казнь пойманных партизан и что народу приказывается явиться к месту казни. Возле мясных рядов состоялась казнь партизан. На дубе были повешены Артемий Ларионов и Василий Евграфьев. Когда палачи набросили петлю на Евграфьева, он крикнул стоящей толпе: «Товарищи, боритесь за свободу!»

   После этого гитлеровцы построили виселицу в центре города. Здесь фашисты и производили кровавую расправу над жителями города и района.  Слайд 3

    Сейчас на этом месте установлена мемориальная доска.  Слайд 4

Мужественно перенесла пытки

 Когда немецкое командование задумало наладить работу железных дорог, железнодорожники всеми мерами саботировали это мероприятие. Осмотрщик вагонов Иван Львов при помощи товарищей в конце 1941 года вывел из строя до 30 вагонов, уничтожив воздушное сцепление тормозов. Немецкие власти заподозрили осмотрщика в порче вагонов. Его арестовали, и целую неделю пытками добивались признания и выдачи товарищей, помогавших ему. Немцы приводили Львова на квартиру и мучили его на глазах матери, жены и детей. Связав ему руки тонкой проволокой, немецкие палачи били Львова плоской резиновой дубинкой, топтали ногами окровавленное тело. Однако никакие пытки не сломили стойкости и мужества советского патриота. Ни одного слова не услышали от него немецкие палачи. Когда Иван терял сознание, его увозили с тем, чтобы возобновить пытки на следующий день. Не добившись желаемого ответа, гитлеровцы расстреляли мужественного железнодорожника. Ничего не узнали они и от его жены Елены Яковлевны, которую также замучили насмерть. Мужественно перенесла пытки, ни слова не сказав немцам, и мать Львова. 

 Грабьармия  

   Рассказы мирных жителей с потрясающей силой раскрывают звериное лицо гитлеровской грабьармии. Слайд 5,6

   Остановившиеся в одной деревнек немцы порезали всех свиней, уничтожили все ульи, травили лошадьми колхозные хлеба, необмолоченными снопами закладывали ручьи, настилали дороги среди топких лугов.

   Жительница города Торопца П. Е. Ползик была очевидцем жутчайшей картины. Вот ее рассказ: «На Стрелецкой улице, из дома № 11, где помещалась немецкая жандармерия, доносились крики и стоны, и я обратила на это внимание. На коленях стояли два старика-еврея, и один из жандармов бил их палкой по спине. Нанося удары, он заставлял одного из стариков обрезать волосы на голове и бороде другого. После этого фашист приказал измученным старикам чистить руками уборную двора. Один из стариков выбился из сил и упал на землю, жандарм снова начал его бить. Полуживой, избитый старик снова делал попытку исполнить приказание, но силы покидали его, и он снова падал. Через два часа труп старика был выброшен со двора, а другого старика нашли повешенным на чердаке дома жандармерии».

   О зверствах фашистов свидетельствуют факты жителей деревень Торопецкого района:

    «Мы, граждане деревни Рокотово, Дубровская Мария, Дмитриев Павел, Борисова Анна и Минаева Прасковья, были свидетелями зверства немецких бандитов над мирным населением нашей деревни. 1 октября 1941 года в нашу деревню прибыл немецкий карательный отряд. За связь с партизанами ими были взяты Дубровский Федор, Иванов Василий, Дмитриев Алексей. После допроса в селе Гущино всех троих заставили вырыть себе могилу и затем расстреляли. Минаева Прасковья Федотовна, жена командира Красной Армии, за связь с партизанами была избита немцами до полусмерти. Борисов Петр был угнан немцами на работу в Торопец, а в январе 1942 года расстрелян»; 

    «Мы, граждане деревни Шухово, Захарова Вера Павловна и Филатова Екатерина, явились свидетелями зверства немецких бандитов над населением нашей деревни. Немцы схватили медицинскую сестру Быстрову Александру Ивановну, свели в сарай и били резиновыми палками до потери сознания. В январе 1942 года в деревню зашли четыре партизана. Следом за ними явилась полиция. Двух раненых долго мучили, допрашивали, а потом одного застрелили, а другого свезли в город Великие Луки и там повесили».

   21 октября 1941 года фашисты убили и сожгли 67 мирных жителей деревни Сувидово, уничтожили в огне 30 домов, по сути, выжгли всю деревню. 

   18 января 1942 года страшная трагедия разыгралась в деревнях Кудино и Заречье. Фашистские каратели согнали женщин, детей и стариков к зданию школы. Выхватив из плачущей толпы 14 человек, гитлеровцы расстреляли их у школьной стены. Потом облили горючей смесью стены, тела и подожгли. Затем озверевшие гитлеровцы стали поджигать дома жителей деревни. Так, в этот сорокаградусный крещенский мороз жители Кудино и Заречье лишились не только крова, коров и овец, которые сгорели во время пожара, но и своих близких. В память об этой Кудинской трагедии на месте школы установлен скромный, к сожалению, безымянный обелиск. Молчаливо кричащий безымянный обелиск – это прежде всего свидетельство нашего отношения к себе…Но я надеюсь, что все-таки разум восторжествует, и когда-нибудь запоздалый путник подойдет к обелиску и прочтет имена жертв Кудинской трагедии. Это Иван Лаврентьев, Александр Смирнов, Алексей, Александр, Василий, Евгений и Евдокия Калугины, Иван Павлов, Настя и Михаил Лазаревы, Евгений Шемель, Николай Зуев, Борис Ипполитов, Анисий Степанов (сторож школы, его все звали дедушкой), а также Михаил Ковалев, который был заживо сожжен в сторожке.

   Торопец находился в оккупации чуть более пяти месяцев. Слайд 7

 Это очень много, если учесть, что за секунду ты мог войти в историю Героем или предателем… Да, фашизм убивал, мог купить предателя, но он ни разу не одержал победу над советским человеком, город на Торопе еще одно тому подтверждение. Память о войне — это каждодневное напоминание всем нам, что только от нас зависит: быть ли миру на земле.

Давайте зажжем свечу памяти и  почтим память погибших - Минутой молчания.

(звучит метроном) Слайд 8

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни.
Мир – это утро, полное света и надежд.
Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.
Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ . 70-летие начала оккупации Торопецкого района.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 65-летию Победы в ВОВ «Мы помним, мы гордимся»

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколен...

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой "Пролог Победы"

Цели:гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;развитие познавательных интересо...

Внеклассное мероприятие , посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы " К 70- летию снятия блокады Лениграда.." (с фрагментом презентации)...

конспект внеклассного мероприятия посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Учащиеся изучали историю своей улицы во время блокады, какие памятные места сейчас есть на улицах, где они  живут. Результатом совместной работы учителя, учеников и родителей стало создание элект...

Внеклассное мероприятие, посвященное 80-летию ЯНАО

Занятие расчитано для учащихся 4 класса. Знакомит с историей образования , экологией ЯНАО,  занятием коренных народов Севера....

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...