Урок мужества
классный час (3 класс) на тему

Зулаева Анна Захаровна

Открытое мероприятие "Урок мужества" Маленькие дети большой войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva.docx21.02 КБ
Файл 5evgeny_tabakov.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества «Маленькие герои большой войны»

4 мин. Действие происходит в классе. Ученики готовятся к уроку. Вбегает школьница.

Школьница (Гусева): Привет! Слышали, сегодня после уроков встреча с ветераном Великой Отечественной Войны, а потом фильм пойдем смотреть из раздела «Война и дети».

1 – й (Гоарян). Опять!

2 – й (Орлов). Сколько можно!

3 – й (Османова). Лучше бы дискотеку какую-нибудь придумали!

1 – й (Гоарян). А какой фильм?

Шкл. (Гусева) Сказали «Юные партизаны». Про детей в военное время.

1 – й (Гоарян).. А я люблю про любовь. И чтоб все закончилось хеппи-эндом.

2 – й (Орлов).. Конечно, тебе какая война, тебе боевичок подавай.

3 – й. (Османова).  А давайте не пойдем. Зачем нам это надо?

4 – й. (Свинцов) А я пойду.

Школьница: (Гусева)  Конечно иди. Будешь представлять всю нашу группу.

4 – й. (Свинцов) Я пойду не за группу. Я пойду за себя. У меня дедушка, мамин отец, 17-летним погиб под Берлином. А бабушкина сестра в 44-ом пропала без вести.

1 – й (Гоарян). Как будто ты один такой. У меня в семье до сих пор хранится похоронка на прадеда.

2 – й (Орлов). А у меня прабабушка в годы войны медсестрой в госпитале работала.

3 – й. (Османова). А у меня…

4 – й. (Свинцов)  Вот видите. Мы не знали этой войны, но она прошла через наши семьи. Вы помните, сколько людей погибло тогда?

Школьница: (Гусева)  Вроде бы больше 20 миллионов.

4 – й. (Свинцов)  Вроде бы… А ты вдумайся в эту цифру. Ведь многие из них были чуть постарше тебя.

Школьница: (Гусева)  Как страшно!

4 – й. (Свинцов) Да, страшно. Но мы не должны забывать и страшные страницы нашей истории. Потому что забыть – значит предать. Предать тех, кто не вернулся с войны.

1 – й (Гоарян). Мы пойдем на встречу с ветераном?

2 – й. (Орлов).  Конечно пойдём. (уходят)

Учитель: Аудиозапись Левитана о начале войны. 1 минута

Около 30 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит – каждый четвёртый житель страны погиб. Предлагаю всех погибших ВОВ почтить минутой молчания.

Минута молчания. 1 минута

Видеоряд из к/ф Офицеры (3 мин)

https://yandex.ru/video/search?filmId=13207337924410288393&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%20%D0%BA%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D1%84%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%8B&reqid=1522052248332466-154448443019557937197988-vla1-2363-V

Беседа по песне: (1 мин)

- О чем песня? (о героях, которые воевали и др.)

- А много ли лет было этим героям? Как вы догадались?

- Ну а мы с вами вспомним героев, которые были еще младше! Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах. Но дети не только помогали в тылу. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Предлагаю послушать доклады ваших товарищей о детях героях ВОВ.

Выступление с докладами.10 мин (возможно презентация на фоне с портретами детей).

Беседа по теме докладов: 10 мин

- Скажите, было ли страшно этим детям? (Да, можно. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.)

- Можно ли их назвать героями? (Да, можно. А были они мальчишками и девчонками. И в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.)

- Кто такой герой? (человек, совершающий подвиги, доблестный храбрец). 

- Хорошо, тогда у меня к вам другой вопрос: Можно ли совершить подвиг в мирное время? (ответы детей)

- Ради чего люди готовы совершить подвиг?

5 мин. Коротко о подвиге Евгения Табакова.

- Какие подвиги можно совершить в нашей повседневной жизни?  

5 мин. Коротко о подвиге Евгения Табакова.

1 слайд. А я бы хотела добавить от себя про подвиг в наше время: Евгения Табакова.

2 слайд. Биография. Женя Табаков родился в посёлке (военном городке) Ногинск-9 (Дуброво) Ногинского района Московской области. С 2007 года учился в Ногинской средней общеобразовательной школе № 83. Занимался в спортивной секции. Мечтал стать милиционером.

3 слайд. События 28 ноября 2008 года

Вечером 28 ноября 2008 года Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим заказное письмо матери детей. Услышав, что взрослых нет дома, мужчина ушёл, однако через некоторое время вернулся и предложил девочке расписаться за мать. Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти.

4 слайд.

Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности, находившиеся в квартире. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, с разбегу всадил его незнакомцу в поясницу (как впоследствии выяснят эксперты, нож от слабой руки мальчика вошел в тело только на три сантиметра). Насильник упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и бросился на Женю. Рассвирепевший уголовник начал один за другим наносить мальчику удары в спину ножом (всего у ребёнка потом насчитали восемь ножевых ранений).

В это время Яна сумела выбежать на лестничную клетку и стала обзванивать квартиры соседей, кричать и звать на помощь. Испугавшись шума, убийца оставил истекающего кровью мальчика, выбежал из квартиры на улицу и скрылся.

Женя был доставлен в больницу приехавшей бригадой «скорой помощи», однако спасти его не удалось — в тот же день он скончался от полученных ранений.

5 слайд. Женя посмертно награждён орденом мужества.

6 слайд. Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился мальчик, была названа в его честь. Жене Табакову посвящена песня Сергея Тимошенко «Жене Табакову». А на слайде вы видите первое фото – памятник возле школы в виде скульптуры маленького мальчика, одной рукой прикрывающего белую голубку, а другой — отгоняющего черного коршуна. На втором фото – памятник на могиле юного героя.

10 мин. Военная подготовка. Согласитесь, что для такого подвига надо быть подготовленным, поэтому сейчас тренер патриотического клуба Забродин К. В., который научит вас некоторым приёмам.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Евгений Табаков

Слайд 2

Биография

Слайд 3

События 28 ноября 2008 года

Слайд 5

Кавалер ордена мужества посмертно

Слайд 6

Память о Жене Табакове


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества посвященный 2 февраля.

Урок мужества "Через года, через века - помните!".Данный материал можно использовать для проведения уроков мужества посвященных 2 февраля....

Урок мужества

Классный час на тему " Никто не забыт-ничто не забыто"...

Урок Мужества (урок чтения во 2 классе) Тема: Обобщение по разделу «Страницы истории»

Урок Мужества во 2 классе проведён на уроке чтения, который прошёл в школьном зале Боевой славы у стендов, посвящённых Александру Невскому, Куликовской битве и Дмитрию Донскому, Александру Сувор...

Презентация урок к уроку Мужества

Презентация урок к уроку Мужества...

Урок мужества "Город мужества и славы "

Материал содержит всё необходимое для проведения: сценарий....

Открытый урок "Урок Мужества"

Открытый урок, посвященный 70-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне....