«Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики, как условие повышения уровня самостоятельности младших школьников»
консультация (3 класс) на тему

Российская школа переживает сегодня серьезные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков приходит Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (ФГОС) второго поколения, в основе которого лежит формирование компетентностного подхода, развитие универсальных учебных действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_uchebno.docx27.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики, как условие повышения уровня самостоятельности младших школьников»

Выполнила учитель начальных классов высшей категории МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской области

Судовцева Евгения Васильевна

Российская школа переживает сегодня серьезные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков приходит Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (ФГОС) второго поколения, в основе которого лежит формирование компетентностного подхода, развитие универсальных учебных действий. «Современное образование не столько один из результатов инновационного развития, сколько необходимое условие его осуществления».

Основными результатами образования в начальной школе, согласно ФГОС второго поколения, должны стать:

  • формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе;
  • воспитание умения учиться — способности к самоорганизации с целью решения учебных задач;

индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития, эмоциональной, познавательной саморегуляции.

В результате обучения в начальной школе у школьников должны быть сформированы желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию; инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности; математическая грамотность и грамотность в области чтения как основа всего последующего обучения.

Достижение указанных результатов сможет обеспечить, по мнению разработчиков ФГОС, возможность продолжения образования на следующих ступенях системы непрерывного образования.

Овладение универсальными учебными действиями (УУД) предоставляет учащимся возможность самостоятельно усвоить новые знания, умения и компетентности на основе формирования умения учиться.  

Другими словами, приоритетной целью современного российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно ставить учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат, т.е. научить учиться. Это станет залогом успешной адаптации в стремительно меняющемся обществе.

Вопросу формирования самостоятельной и творчески активной личности уделяется много внимания в психолого-педагогической литературе, новом Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС). Однако в практике работы наблюдается недостаточная подготовка многих школьников к самостоятельной деятельности. Так, освоение того или иного материала на уроках математики часто проходит под непосредственным руководством учителя. Это облегчает школьникам путь к познанию, но недостаточно развивает самостоятельность мышления и творческую активность учащихся. В процессе обучения математике в начальных классах необходимо больше внимания уделять формированию у школьников умения работать самостоятельно.

 Содержание курса математики представлено целостной системой специальных (ключевых) учебно-практических задач, с которых начинается любая новая тема, а не набором заданий развивающего характера. Условия решения таких задач либо воссоздают ситуации, в которых исторически зарождалось то или иное понятие (к примеру, понятие числа), либо задают реальные жизненные ситуации (к примеру, введение смысла умножения), что по замыслу разработчиков ФГОС дает возможность получить метапредметные результаты. Более того, решение подобных задач с неизбежностью требует организации коллективно-распределенных форм деятельности, что создает оптимальные условия для получения предметных, метапредметных, и, конечно же, личностных результатов обучения, для формирования универсальных учебных действий.

Знания не даются в готовом виде. Они получаются в совместной деятельности с одноклассниками и учителем как организатором и соучастником процесса обучения.

       Как показывает школьная практика, первые два-три месяца в школе имеют огромное значение для всего периода школьной жизни. От того, как они пройдут, зависят дальнейшие успехи и неудачи учащихся. Поэтому учителю необходимо бережно отнестись к ученикам, переступившим порог школы.

Таким образом, главной целью обучения детей в первые месяцы их пребывания в школе является целенаправленное формирование полноценной психологической готовности к школьному обучению, которая характеризуется явно выраженной внутренней позицией школьника, учебной мотивацией, относительно развитым процессом обобщения, речевым развитием и развитой сенсомоторной координацией ребенка. Эти характеристики дошкольника и условия его жизнедеятельности определяют успешность реализации курса математики, и в конечном счете успешность реализации ФГОС.

Следовательно, что ориентация на обобщенные способы действий является одной из новых задач ФГОС.

Последовательность изучения величин, лежащих в основе понятия числа разная, как различна и их наполненность. Тем не менее, как выяснилось, основным средством, фиксирующим результаты измерения и сравнения величин, их сумму и разность, является схема и числовая прямая. Опора на графическую модель (в том числе и на диаграмму) и на знаковую модель (формулу) позволяет изучить отношения равенства/неравенства, частей и целого, которые служат основой при обучении решению текстовых задач и уравнений. Ученые-педагоги, предлагая (уже с I класса) задачи с буквенными данными, ставят ученика в ситуацию поиска необходимых сведений (информации) для подбора вместо букв подходящих чисел, как к сюжету задачи, так и к выполнимости арифметических действий. В связи с этим, по ходу обучения ученик сталкивается и с задачами-ловушками, к которым авторы отнесли задачи с лишними данными, недостающими данными и др. Именно эти задачи дают возможность ученику оценить потребность в дополнительной информации, определить возможные источники ее получения, а также проанализировать ее. Нами было установлено, такой подход в итоге работает на формирование информационной и компьютерной грамотности младших школьников.

Для знакомства с десятичным принципом образования многозначных чисел ученики многократно обращаются к задаче измерения, что дает  возможность сразу перейти к изучению сложения и вычитания многозначных чисел столбиком. Принципиальное отличие такого подхода состоит в том, что письменные вычисления появляются раньше устных. Именно письменные вычисления создают точку опоры для устных, когда от ученика требуется мысленно представлять соответствующие разрядные единицы.

Методика обучения действиям с многозначными числами опирается на использование предметных моделей (плоских геометрических фигур) для обнаружения основного принципа выполнения любого арифметического действия — принципа поразрядности.

Геометрическая линия рассматривается в начальных классах без отрыва от числовой и служит основой символического описания отношений между величинами и отношений между числами как характеристиками величин. Это значит, что различные геометрические фигуры (отрезок, прямоугольник, круг и т.д.) нужно использовать в качестве графических моделей, что дает возможность осознать геометрические формы не только как образы предметов окружающего мира, но и как математические модели. Таким образом, происходит как бы перенос свойств одного образа на другой, что является базой для понимания математики, метода познания реальной действительности, основой формирования универсальных учебных действий, в том числе формирования общего умения решать задачи. Именно такие цели сформулированы во ФГОС нового поколения.

       В современном обществе любому человеку необходимо быть конкурентоспособным работником, творческим, самостоятельным, ответственным, коммуникабельным человеком, способным решать проблемы личные и коллектива. Ему должна быть присуща потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию. Все эти качества можно успешно формировать в школе, используя компетентностный подход в обучении любому предмету, в том числе и математике, что является одним из личностных и социальных смыслов образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИСТОЧНИК ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗНАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Основная цель обучения в начальной школе - научить ребёнка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромное количество информации. Использо...

Повышение уровня мотивации младших школьников к изучению английского языка средствами УМК серии «FORWARD» для 2 класса

Повышение уровня мотивации младших школьников к изучению английского языка средствами УМК серии «FORWARD» для 2 класса...

Система приемов, направленная на повышения уровня мотивации младших школьников (исследование)

В данной работе приводятся результаты моего  психолого-педагогического исследования  в 2010-2011 годах. Результатом явилась разработка системы психолого-педагогических приемов, направленных ...

Повышение уровня грамотности младших школьников на уроках русского языка через развитие навыков самоконтроля при определении орфограммы

В статье раскрывается работа учителя над повышением уровня грамотности младших школьников на уроках русского языка через развитие навыков самоконтроля при определение орфограммы....

Повышение уровня грамотности младших школьников на уроках русского языка через развитие навыков самоконтроля при определении орфограммы

В статье раскрывается тема работы учителя над повышением уровня грамотности младших школьников на уроках русского языка через развитие навыков самоконтроля при определении орфограммы....

Личностный рост как одно из условий повышения уровня воспитанности младших школьников.

Обобщение опыта работы  развития нравственных качеств младших школьников....

Повышение уровня грамотности младших школьников на уроках русского языка

Теоретические аспекты проблемы повышения общей грамотности младших школьников....