Беседа с детьми по теме: "Всегда ли правы взрослые?»
классный час (3 класс) на тему

Палченкова Виктория Вениаминовна

"Всегда ли правы взрослые?» Этот вопрос всегда волнует наше подрастающее поколение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_beseda.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Посмотрите друг на друга, как одним словом можно назвать всех нас? (люди). Назовите общие черты людей. (цвет волос, цвет глаз, 2 руки, 2 ноги). 

А чем взрослые отличаются от детей? (возраст, рост, вес, умственное развитие).  Действительно, ребята, взрослые отличаются от детей тем, что они больше знают, т.к. они старше и у них больше опыта.

- А как вы думаете «Всегда ли правы взрослые?» (Я считаю, что взрослые всегда правы.  А я считаю, что взрослые не всегда правы.)  Давайте не будем спорить, а будем разбираться.

Когда я была ребёнком, то мне родители не разрешали долго гулять на улице. Иногда я очень сильно просила их разрешить мне погулять, но родители стояли на своём. Я их тогда не понимала и сильно обижалась на них.  А сейчас я сама мама двоих детей, старший сын уже взрослый, да и младший уже подрос. И я не разрешаю ему гулять до поздна…

Как вы думаете, почему? (Жизнь сейчас очень опасная. Вы понимаете, что мы, взрослые переживаем за своих детей.) 

Я согласна, что иногда, мы родители, проявляем чрезмерную заботу о вас…                               Но это, потому, что мы вас очень любим.

А сейчас давайте поиграем, представьте, что вы все выросли и стали родителями, а я буду вашим ребёнком и буду задавать вам вопросы.

- Почему вы не разрешаете мне долго сидеть за компьютером?

- Почему я не могу, есть только шоколад, а обязательно молочную кашу?

Вот видите, ребята, когда вы стали на позицию взрослых, вы стали говорить так же, как и они говорят!    

Сложно вам было? (да)    А почему было трудно? (не хватает жизненного опыта)

Нехватка жизненного опыта не говорит о том, что его нет совсем. У каждого из вас наверняка есть свои истории из жизни, когда вы или взрослые по отношению к вам были не правы. (Обсуждение ситуаций происходящих с детьми, обращая внимание детей на поступки взрослых  и на поступки детей) 

Чтобы понимать друг друга…

 Мы можем - уходить от споров с родителями,  помогать родителям, чаще разговаривать с родителями, обсуждать проблемы с родителями, прислушиваться к советам родителей. Ведь они своим детям никогда плохого не пожелают…, никогда не отвечать злом на зло…

Родители должны…вспомнить своё детство и понять детей.

Можно сделать вывод, что ошибки допускают как взрослые, так и дети, но нужно не обижаться, а научиться разговаривать, находя правильный выход из ситуации идти друг другу на уступки. 

Я буду называть слова, а вам нужно выбрать только те, которые не могут нарушить теплые отношения с взрослыми (хлопок в ладоши).

Доброта, ссоры, трудолюбие, ложь, лень, конфликты, приветливость, взаимопонимание, любовь, вера.  

На этой приятной ноте давайте закончим нашу беседу. Всегда будем  терпимей, внимательней, добрее  друг к  другу.

Давайте возьмемся за руки и  наше тепло пройдет через наши руки! Спасибо за активное участие в беседе! Было очень приятно с вами общаться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Беседы с детьми о музыке" 1-4 кл

методический материал для уроков музыки или внеклассных занятий....

Беседа с детьми "Витамины я люблю, быть здоровым я хочу"

В этой беседе задача воспитателя, научить ребенка заботиться о своем здоровье....

Беседы с детьми "Азбука нравственности"

Воспитательная беседа о правде и лжи в начальной школе....

Этическая беседа по теме: "Всегда ли дружба важнее всего?"

Данная беседу можно применять на класссном часе, посвященному дружбе детей. Она поможет осознать учащимся силу и необходимость дружбы, умение постоять за себя и своего друга....

Конспект внеклассного мероприятия по теме "Всегда ли правы взрослые?" (Разговор с учащимися, 4 класс)

Форма проведения внеклассного мероприятия - разговор с учащимися. Это новая форма, которая становится всё более популярной, особенно в свете новых образовательных стандартов. Разговор с учащимися всег...

Беседа по теме "Всегда ли правы взрослые?"

В ходе разговора раскрываются взаимоотношения между врослыми и детьми в процессе рассматривания ситуаций, игры и беседы. Приводим к выводу: всегда ли бывают взрослые?...

Конспект беседы с детьми: «Страна Правил Дорожного движения»

Программные задачи:Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;Систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;Развивать наблюдательность, зрительную память;Развивать умение от...