Сценарий литературной гостиной «Поэзия моя - ты из окопа…»
методическая разработка (2, 3, 4 класс) на тему

Литературные гостиные  – это праздничные уроки, они очень воодушевляют ребят. Усилия, которые прилагают учащиеся, приносят плоды: аплодисменты и благодарность зрителей окружают их со всех сторон. И, кроме того, ученики хорошо знают стихи русских поэтов, а некоторые даже смогут цитировать их и через много лет.

  По традиции в нашей школе, в мае месяце проводятся литературные гостиные, посвящённые празднованию Дня Победы. Обучающиеся 2, 3 и 4классов принимают участие в конкурсе чтецов, ребята должны выучить стихи  А.А. Суркова на военную тему.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy.docx121.16 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\111\Desktop\i (5).jpg

Проект литературной гостиной «Поэзия моя - ты из окопа…»                                                                                                                       Творчество поэта - Суркова Алексея Александровича.                                                                                                                «Поэзия о Великой Отечественной войне»,                                                                                                                                       посвящённое  празднованию Дня Победы.                                                                                                                                                                  

C:\Users\111\Desktop\slide_1.jpg              C:\Users\111\Desktop\i (5).jpg

Введение.

  Литературные гостиные  – это праздничные уроки, они очень воодушевляют ребят. Усилия, которые прилагают учащиеся, приносят плоды: аплодисменты и благодарность зрителей окружают их со всех сторон. И, кроме того, ученики хорошо знают стихи русских поэтов, а некоторые даже смогут цитировать их и через много лет.

  По традиции в нашей школе, в мае месяце проводятся литературные гостиные, посвящённые празднованию Дня Победы. Обучающиеся 2, 3 и 4классов принимают участие в конкурсе чтецов, ребята должны выучить стихи  А.А. Суркова на военную тему.  

  Методическая разработка составлена для проведения внеклассного мероприятия, посвященного 77-й годовщине празднования Дня Победы. 73 года, отделяющие нас от победного дня 1945 года, - серьезный срок, равный жизни зрелого человека. За это время родились и возмужали несколько поколений. Современные дети и подростки узнают о событиях Великой Отечественной войны в основном из учебников истории и литературы, телевидения и др.,  но юное поколение мало и не очень охотно читает. Ветераны войны, живые свидетели и участники тех событий, уходят из жизни. Ребенок, читающий о войне в параграфе, заданном на дом учителем, воспринимает ее лишь как одно из многих в бесконечной цепи историческое событие, а не как нечто чрезвычайное, имеющее отношение ко всем и каждому и что не имеет срока давности. Из беседы с учащимися  выяснилось, что они имеют довольно поверхностные знания о Великой Отечественной войне, кто из писателей работали военными корреспондентами, а кто взял в руки винтовки и пошел воевать с врагом. Таким образом, существует угроза утраты исторической памяти о самом важном и трагичном событии нашей Родины и всего мира в 20 веке – Великой Отечественной войне.  

 

 Историческая память – это не просто знание конкретной реальности прошлого, а сознание того, что каждый из нас, как частица истории, неотделим от того, что было и до нашего рождения. На наш взгляд, историческая память является одним из важных источников патриотического и нравственного воспитания личности. Сохранить этот источник могут не только ветераны войны, но и мы дети современного поколения. Узнать о жизни писателей в военные годы поможет должен помочь детям наш литературный урок «Поэзия моя – ты из окопа». 

Пояснительная записка

Цели :  

Образовательная:

  • Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством поэта-фронтовика  Суркова Алексея Александровича в предвоенное и военное время.
  • Формировать мировоззренческую компетенцию.

Развивающая :

  • развитие навыков  выразительного  чтения стихотворений,   развитие у учащихся наблюдательности;  

Воспитательная:

  • воспитание интереса к искусству слова, к познанию человека. Воспитать нравственные качества: любовь к Отечеству, ответственность за всё происходящее, гражданскую ответственность.

Задачи:

  1. познакомить с биографией и поэзией поэта-фронтовика Суркова А.А.
  2. совершенствовать умение публичного выступления, выразительное чтение, память, поисковую компетенцию;
  3. пробудить чувства сопереживания, гордости за жизнь и подвиг  поэта -фронтовика,  

благодарности защитникам Родины.

Методическое обеспечение: портрет Суркова А.А., презентация о поэте, свеча, иллюстрации, рисунки на военную тему, георгиевская ленточка, раскладушка  и др.

ТСО: экран, ноутбук, видеопроектор, музыкальная фонограмма

Место проведения : кабинет  русского языка и литературного чтения начальных классов.

Участники: 2-4классы

Форма занятия: урок литературная гостиная.

Дата проведения: ____________

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

1. Вступительное слово учителя.

-   Здравствуйте, дорогие гости, ребята! Мы рады видеть вас в нашей литературной гостиной, под  названием   «Поэзия моя - ты из окопа…»

   - Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.

-  Молодые поэты ушли на войну, многие из них не вернулись. Но остались талантливые стихи.

Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом, - «Священная война» на стихи Василия Лебедева-Кумача (отрывок из песни прослушать в записи).

- Почему эта песня стала легендарной?

(Эта песня пробудила дух патриотизма, ее торжественные, исполненные энергии слова и музыка поднимали народ на защиту родины, война названа «народной» и «священной», песня призывала каждого к ответственности за судьбу страны.)

 (включается песня «Священная война» играет тихо) учитель читает стих.

     Я бы с песни начал свой рассказ…

Пусть узнают парни и девчата,
Как в суровый предрассветный час
Песня стала боевым солдатом.
Дали ей по росту сапоги -
Песне никакой размер не тесен.

И шагали к западу полки

В четком ритме наших грозных песен…

 

(говорит на фоне мелодии “Священная война”):   

С этой песни все и началось –
Первые сражения и беды…

Сколько б песен петь не довелось,
Эта не смолкала до Победы!

                               (продолжает звучать песня)  

    - История создания этой песни очень интересна. Уже на второй день войны, 24 июня 1941 г., в газетах «Красная Звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия.И. Лебедева-Кумача «Священная война».

      Однажды утром в здании Дома Красной Армии во время завтрака к композитору А.В. Александрову подошел политработник с газетой “Известие” в руках:

 

– Александр Васильевич, тут для Вас есть замечательное стихотворение Лебедева-Кумача. Может, напишите песню?

 

   Александров взял газету, прочитал стихи и, забыв обо всем, уехал домой сочинять песню. К вечеру она была готова. 

-  С первых дней войны советские поэты и писатели вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были не пулемёты, не винтовки, не разрывные снаряды, а - слово.

2. Знакомство с жизнью и творчеством поэта.

Ведущий:  Дорогие ребята, сегодня литературная гостиная   посвящена  творчеству  поэта – фронтовика

Алексея  Александровича Суркова. (слайд №3)

    Поэт А.Сурков вспоминал: «Никогда за всю историю поэзии не устанавливался  такой прямой, близкий, сердечный контакт между пишущим  и читающим,  как в дни Великой Отечественной войны».

 (слайд  №4)

Ведущий:             Сурков Алексей Александрович

родился 14 октября 1899 года в деревне Середнево, Рыбинского уезда, Ярославской губернии в семье крестьянина.

   Сурков учился в деревенской школе, затем поехал в Петербург, когда ему исполнилось 12 лет. В Петербурге он сменил множество работ.

   После революции Сурков пошёл в Красную Армию, был участником гражданской войны, принимал участие в боях на фронте.    Был конным разведчиком и пулемётчиком. Он был также "политбойцом", писал  песни.

   

В 1918 году вышли в свет первые стихи Суркова в петроградской газете "Красная газета". Печатался он под псевдонимом А. Гутуевский.

   После войны Сурков вернулся в деревню и работал в уездной газете. При Суркове газета в два раза увеличила свой тираж. (слайд №5)

Ведущий:  

Первый поэтический сборник. (слайд №6)
-
Настоящее начало поэтического творчества было в 1930 году, когда вышел его первый сборник стихов "Запев". Сурков переехал в Москву. В 1934 году он закончил  Институт, факультет литературы. После института он защитил диссертацию. В журнале "Литературная учёба" он работал вместе с Горьким до 1939 года, они редактировали журнал. В эти годы он писал популярные песни, героями его произведений были участники и герои гражданской войны.

  -  В литературных кругах того времени он встретил свою будущую жену, Софью Антоновну Кревс. Сурков женился, в семье поэта родились двое детей – дочь и сын. До 1939 года Сурков преподавал в Литературном институте.

(слайд №7),

 (Слайд №8)

Путь военного корреспондента (слайд №9)

   Военным корреспондентом Сурков работал в годы с 1939 по 1945. Он посылал в газету "Красная звезда" материалы с фронтов. Был он корреспондентом и других газет: "Красная звезда", "Боевой натиск".    

  (Слайд №10)фронтовая тетрадь

-  Сурков принимал участие в походах в Западную Белоруссию, участвовал в финской войне, был на фронтах Великой Отечественной войны.

(слайд №11)

 - Он был участником обороны Москвы, воевал в Белоруссии. В финской компании он стал сотрудником армейской газеты с названием "Героический поход".

    Под Ржевом он написал несколько стихотворений, сегодня прозвучат несколько стихотворений.

   Слайд №12.

-  Алексей Сурков написал много популярных военных песен, таких, как "Бьётся в тесной печурке огонь ...", а также много другие.

   Слайд №13.

-Советский поэт Алексей Сурков , находясь на Западном фронте, написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. Многие его переписывали, и солдатские жёны получали это поэтическое послание. В начале 1942г. композитор Константин Листов написал мелодию к стихам поэта. Так была создана песня «Землянка».

(слайд №17) Слушание песни «В землянке», сегодня так же прозвучат слова этой песни в исполнении ……

-   Знаменитой песне у деревни Кашино Московской области  поставили памятник.

(слайд №18) В ноябре 1942г. в окрестностях Истры, где ему пришлось выходить из окружения по минному полю. Тогда он реально ощутил, что до смерти всего лишь несколько шагов. Когда опасность миновала, вся шинель была посечена осколками. Уже в Москве у него родились строки знаменитого стихотворения, отправленного в Чистополь жене. Когда в редакции появился композитор Константин Листов, Алексей Сурков передал ему рукописные строчки, и уже через неделю песню впервые исполнил его друг Михаил Савин.

(Слайд №19)

- В 1940-1941 годах Сурков работал в должности главного редактора журнала "Новый мир". Он окончил войну уже в звании подполковника, которое ему было присвоено в 1943 году. В 1946 году его отметили Государственной премией СССР.

(слайд №19)

- Издал сборники «Ровесники» (1934), «Стихи» (1931), «На подступах к песне» (1931), «Наступление» (1932), «Последняя война» (1933), «Родина мужественных» (1935), «Путём песни» (1936), «Солдаты Октября», «Так мы росли» (1938), «Это было на севере» (1940), «Декабрь под Москвой» (1942), «Большая война» (1942), «Наступление» (1943), «Солдатское сердце» (1943), «Фронтовая тетрадь», «Россия карающая» (1944), «Сердце мира», «Дорога к победе», «Избранные стихи», «Миру — мир!» (1950), «Восток и Запад» (1957), «Песни о человечестве» (1961), «Что такое счастье?» (1969), «После войны. Стихи 1945—1970 годов» (1972). Вышли его «Избранные стихи» в 2 томах (Москва, 1974) и «Собрание сочинений» в 4 томах (Москва, 1965—1966).

 Послевоенные годы
 
В 1945-1953 годах Сурков работал ответственным редактором журнала "Огонёк".

   Был ректором Литературного института. Сурков в эти же годы выпустил 15 поэтических сборников, был главным редактором "Краткой литературной энциклопедии".

   В послевоенные годы Сурков много путешествовал в составе различных организаций, как литературных, так и общественных. Под впечатлениями этих путешествий было написано немало стихов, статей и заметок.    

Награды
Сурков был лауреатом Сталинских премий и Героем Социалистического труда, у него было четыре ордена:

* орден Ленина, орден Красной Звезды, Красного Знамени, орден "Кирилл и Мефодий" (Болгария).

амять.

Сурков умер 14-го  июня  в 1983 году, похоронен поэт в Москве на Новодевичьем кладбище. (слайд № 20)

(слайд №21)
-  Его именем назван теплоход, а также улицы в г.Ярославле и г.Рыбинске.

Заключительное слово.  

Слайд №22.

- Молодые поэты ушли на войну, многие из них не вернулись. Но остались талантливые стихи, обещания яркой творческой жизни, которая оборвалась на фронте.

Ведущий: (слайд №23)

-Вновь скупая слеза сторожит тишину.

Вы о жизни мечтали, уходя на войну.

Сколько юных тогда, не вернулось назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат,

Глядя в вечный огонь - тихой скорби сиянье.

Ты послушай святую минуту молчанья. (включается  метроном).

(все встают)

  Итог занятия.

Конкурс чтецов.

Ведущий: (зажигается свеча и дети,  держа свечу в руке читают стихи, передают свечу друг другу). (слайд №24)

- Сегодня мы проводим конкурс чтецов, который посвящается славной Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.  

В конкурсе прозвучат стихи отечественного поэта о войне Алексея Суркова.

- Думаю, что стихи поэта, прозвучавшие сегодня, оставили в вашей душе светлые и радостные чувства. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. День Победы — это память, это история, это слезы и боль... Каждый год мы празднуем это великое событие... Как много значит он для каждого из нас.

- Мы, сегодняшнее поколение не должны забывать о той войне, должны знать свою историю. Читать книги, стихи, петь песни тех лет и о том времени.

-Спасибо всем за внимание.

                                                                                                           

Случился тот памятный бой на подступах к Москве 27 ноября 1941 года. Танковая дивизия гитлеровцев атаковала позиции 258-го полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии – танки отрезали штаб полка, расположившийся в деревне Кашино, от батальонов. Всем штабным и корреспондентам пришлось взяться за оружие, и они с честью прошли это боевое крещение. Когда Сурков с бойцами под непрерывным минометным огнём вышел к своим, их огорошили вопросом: «А как вы смогли пройти через поле? Там же всё заминировано!»
Для Алексея Суркова эта война была уже четвёртой. И хотя он был непризывного возраста, дома оставаться не мог. И вот после выход из окружения, усталый и промёрзший, сидя у железной солдатской печурки, он и вывел строки: «Бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола…». Когда стихотворение было готово, солдат озаглавил его строкой – «Тебе — солнышко мое!». Его жена у это время была с дочкой и сыном в эвакуации.

Военкор Алексей Сурков (справа).

Случился тот памятный бой на подступах к Москве 27 ноября 1941 года. Танковая дивизия гитлеровцев атаковала позиции 258-го полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии – танки отрезали штаб полка, расположившийся в деревне Кашино, от батальонов. Всем штабным и корреспондентам пришлось взяться за оружие, и они с честью прошли это боевое крещение. Когда Сурков с бойцами под непрерывным минометным огнём вышел к своим, их огорошили вопросом: «А как вы смогли пройти через поле? Там же всё заминировано!»
Для Алексея Суркова эта война была уже четвёртой. И хотя он был непризывного возраста, дома оставаться не мог. И вот после выход из окружения, усталый и промёрзший, сидя у железной солдатской печурки, он и вывел строки: «Бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола…». Когда стихотворение было готово, солдат озаглавил его строкой – «Тебе — солнышко мое!». Его жена у это время была с дочкой и сыном в эвакуации.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературной гостиной "Поэзия военных лет"

Сценарий литературной гостиной "Поэзия военных лет"...

Литературно-музыкальная гостиная «ПОЭЗИЯ И МУЗЫКА ОСЕНИ»

Сценарий литературно-музыкальной гостиной предназначен для учащихся 4, 5 классов, является творческой работой. Цель: развитие воображения, нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний уча...

СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ «МЫ ИГРАЕМ ВО ДВОРЕ»

Содержательный материал для классного часа....

Сценарий литературной гостиной «Осень» .

Сценарий литературной гостиной «Осень» по произведениям русских писателей....

Сценарий музыкально-литературной гостиной для начальной школы

воспитание духовно-нравственных качеств обучающихся...

Сценарий литературно-музыкального вечера "Литературная гостиная", посвященного годовщине со дня рождения И.С.Тургенева

Расширить и углубить представления обучающихся о жизни и творчестве И.С. Тургенева, познакомиться с историей его любви к П.Виардо....