Презентация "Гимназия 19 века"
презентация к уроку (1 класс)

Начинкина Татьяна Яновна

Презентация "Гимназия 19 века" познакомит младщих школьников с тем, как обучались мальчики и девочки , чему их учили,, какую форму носили гимназисты  и о том какие были правила и порядки были в гимназии19 века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnaziya_19_veka.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гимназия 19 века Составила воспитатель ГПД Н ачинкина Татьяна Яновна

Слайд 2

В гимназиях преподавали гуманитарные предметы, среди которых – древние языки, русский язык и литература, иностранные языки, история, Закон Божий, логика, география, рисование и т. д. Главной целью этих учебных заведений было подготовить воспитанников к поступлению в университеты. Обучались в них девять лет (год в приготовительном классе и 8 лет в гимназии).

Слайд 3

Гимназист облачался в униформу, поступив в первый класс. В приготовительных же классах большинства учебных заведений костюм не был регламентирован, и потому мальчики носили все то, что их родители считали уместным. Свой выбор они обычно останавливали на милых матросках или бархатных курточках, бриджах и чулочках. Голову «приготовишки» украшала заветная бескозырка с ленточками.

Слайд 4

Вся жизнь учащихся проходила под надзором школьных властей. Их обязывали носить форму даже во внеучебное время, не разрешали им выходить на улицу после 7 часов вечера, часто запрещали посещать театры, лекции, библиотеки. Форма гимназиста была свидетельством сословного превосходства, ведь в те времена возможность получать образование была только у детей дворян, интеллигенции и промышленников. По внешнему виду школьная форма была похожа на одежду военных. В комплект входили фуражка, гимнастерка и шинель. Зимой к школьной одежде добавлялся капюшон, который крепился прямо к шинели. Форма могла отличаться цветом, пуговицами, эмблемами, сообщающими принадлежность гимназиста к конкретному образовательному учреждению.

Слайд 5

Повседневную одежду гимназиста составляли гимнастерка или однобортная куртка, брюки, ремень с пряжкой, фуражка. В северо-западных частях России воспитанники носили черные брюки, темно-синие гимнастерки с тремя серебряными пуговичками и черным лакированным ремнем и пряжкой с выбитыми на ней буквами и цифрами, соответствовавшими номеру и местоположению гимназии. Особым шиком считалось носить «немеркнущую» пряжку, серебро которой не темнело от времени. Такие стоили дороже обычных.

Слайд 7

Мальчики учились в гимназиях, а девочки в специальных образовательных учреждениях. В то время в России не было ни одной школы, где бы учились девочки. Девочек – дворянок учили дома, а дочерей из бедных семей, как правило, не учили совсем. А если такие школы и были, то служили в них невежественные учителя с их твердыми убеждениями, которые разделяло с ними все общество, например, что без телесных наказаний и насилия учение невозможно. До этого времени девушки из семей, которые не принадлежали к высшим слоям общества, практически не имели возможности получить хорошее образование. Существовали заведения, подобные Смольному институту, куда принимали только дворянок . Д евушки в таких учебных заведениях были изолированы от семьи и внешнего мира. Поэтому к середине 19 века назрела необходимость в таком учебном заведении, где могли бы учиться девочки всех сословий, имея при этом возможность жить в семье . Первая женская гимназия открылась лишь 1858 года в доме на углу Невского проспекта и Троицкой улицы

Слайд 8

В гимназии были строгие порядки в отношении внешнего вида девочек. Правильной одеждой считалось коричневое шерстяное платье и черный шерстяной передник. В те времена пренебрежение к внешнему виду каралось строже, чем незнание предмета. Ученица, явившаяся на занятия в растрепанном виде, получала выговор, представление родителям. Также девочку отчитывала классная дама или больше — сам директор гимназии, чей осуждающий взгляд, по воспоминаниям школьниц, был худшим наказанием для каждой из них.

Слайд 11

Выпускницы Смольного института Впрочем, цветовая гамма формы могла отличаться в зависимости от образовательных учреждений. К примеру, известно, что воспитанницы Смольного института в возрасте 6-9 лет носили платья кофейного цвета, 9-12 лет – голубого, 12-15 лет – серого, а 15-18 лет – белого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок окружающего мира в 4 классе по теме "Искусство России XIX века " Золотой век" УМК "Школа 21 века"

Данный урок требует подготовки не только учителя, но и детей, т.к. они выступают с заранее подготовленными сообщениями по теме. Добавлена презентация к уроку....

Урок окружающего мира в 4 классе по теме: "Искусство России 19 века. "Золотой век" русской культуры. Поэты и писатели 19 века. А.С.Пушкин"

Разработка урока по УМК "Начальная школа 21 века" Данный урок относится к разделу "Человек и общество, в котором он живёт". Цель урока расширить знания о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Формировать ин...

Детство в творческом создании писателей XIX века и поэтов Серебряного века

В статье представлен материал о творчестве писателей и поэтов 19 века...

"Сквозь века, в века грядущие" интеллектуальная игра для учащихся 4-5 классов.

Эта игра посвящена 200 летию Бородинского сражения....

Учебно-методический комплект (конспект урока+учебный материал) Тема:«Россия в ХХ веке. События начала века.»

Цель: узнать о событиях в России ХХ века.Планируемые результаты:Личностные УУД:·          Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положитель...

Презентация у окружающему миру 4 класс .УМК " Школа 21 века" тема"Искусство 18 века"

Презентация содержит материал о народной музыке и скоморохах в 18 веке на Руси....

Конкурс «Портфолио учителя XXI века» Номинация «Я – учитель XXI века!»

Тема работы: «Современный педагог, как новатор и хранитель педагогических традиций и ценностей»....