Радиопередача В.Бианки 2 класс
классный час (2 класс)

Глуханова Наталья Сергеевна

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения В. Бианки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_hochesh_uznat_radioperedacha.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения В. Бианки.

Если хочешь узнать, как передвигается серенький зайчишка по зимнему лесу, или рыскает голодный волк в поисках добычи, достаточно прочитать несколько рассказов известнейшего детского писателя Виталия Бианки, который рассказывал в своих книгах обо всех секретах природы

Виталий Бианки – знаменитый русский писатель. Он очень любил родную природу и рассказывал о ней в книгах, которые писал для детей.

Виталий родился в Петербурге. Необычную фамилию семья Бианки получила в наследство от прадеда, жившего в Италии.

Отец мальчика занимался – изучением жизни птиц и трудился в научном Зоологическом музее. Маленькому Виталию и его братьям нравилось бывать на папиной работе. Они с интересом разглядывали витрины с замершими птицами и зверями, ведь здесь были собраны экспонаты с разных уголков планеты.

Когда наступало лето, все семейство отправлялось из города на дачный отдых в деревню Лебяжье. На маленького Виталия огромное впечатление производили походы в лес. Густая чаща казалась мальчугану загадочной, чудесной страной. Много интересного о жизни лесных обитателей он узнал от отца.

Виталий был смышленым и любознательным. Гуляя по лесу, он подмечал интересное и сразу же записывал. Спустя много лет эти наблюдения стали основой сказочных повестей и рассказов.

«Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... — от этой силы. Благословенна она и во мне и в  других — в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде», — записывал Виталий Бианки в  своем дневнике.

Юность будущего писателя была богата увлечениями. Он отлично играл в футбол, читал литературу, любил охоту и путешествия.

В 1922 году Виталий Бианки В Петрограде  познакомился с Чуковским, Маршаком и другими детскими писателями. Общение с писателями положило начало сочинительской деятельности Виталия Валентиновича. В 1923 году увидели свет его первые работы. В журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В этом же году вышла первая книга рассказов «Чей нос лучше?».

8 Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. В этой удивительной книге описаны события, происходящие с лесными жителями в разные времена года.

Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». 9 Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку». Бианки работал над «Лесной газетой» с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. 

11 Бианки постоянно работал над новыми книгами (он автор более трехсот произведений) 

13 Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики», «Лесная газета». 14

 В сказочных произведениях нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось - таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир. 

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя.

 Каждый, кто помнит свои школьные годы, будет всегда помнить и имя выдающегося писателя, неразрывно связанное с детством, школой, книгами по внеклассному чтению

Его книги первыми знакомят маленького читателя с чувством долга, ответственности и главное с чувством любви и заботы к братьям нашим меньшим

15 Читайте книги детских писателей о природе! Берегите и охраняйте природу! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Радиопередача ко Дню пожилого человека

Радиопередача для школьного радио, посвященная Дню пожилого человека...

Радиопередача "250 лет Эрмитажу"

Радиопередача, посвященная 250-летию со дня основания музея Эрмитаж...

Радиопередача, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Радиопередача, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков....

Радиопередача. Правила безопасности в зимнее время года.

Радиопередача. Правила безопасности в зимнее время года....

Конспект урока по литературному чтению :"В. Бианки. Приключения Муравьишки. Правда и вымысел в сказке В. Бианки." 3 класс (УМК Перспектива)

Конспект урока по литературному чтению  "  В. Бианки " Путешествие Муравьишки" .Правда  и вымысел в сказке В.Бианки".            ...

Методическая разработка: "Новогодняя радиопередача для 2 класса"

В данном материале представлен новогодний сценарий радиопередачи для начальных классов, наилучшим образом подходящий для проведения во втором классе....