Классный час ко Дню матери "Мама, за всё тебя благодарю"
классный час (1, 2, 3, 4 класс)

Классный час  посвящён Дню матери и направлена на осмысление роли матери в жизни человека, воспитание духовно-нравственных качеств детей.

 Материал можно использовать как при проведении классных часов, так и к подготовке праздника, посвященного международному женскому дню.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_mama_za_vsyo_tebya_blagodaryu.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1

Слайд 4

День Матери.

Слайд 5

История создания праздника Во многих странах мира отмечают День Матери, правда, в разное время. В День Матери чествуются только матери и те женщины, которые ждут ребёнка.

Слайд 6

Традиция празднования Дня матери берёт начало с древнего Рима. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле

Слайд 7

Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее.

Слайд 8

Для кельтов Днём матери был день чествования богини Бриджит .

Слайд 9

На Руси почиталась Мокоша - Богиня материнства

Слайд 10

История праздника В Великобритании в давние времена отмечалось «мамино воскресенье» .В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог. Традиционно этот старинный английский праздник отмечался 22 марта.

Слайд 11

Такие же традиции известны и в провинциях Шампань (Франция) и Бельгии. Художник Эмиль Мунье.

Слайд 12

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цвет имеет значение, так цветная гвоздика означает ,что «мать человека жива», а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Слайд 13

Второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. Среди них страны:

Слайд 14

День матери в России В России День матери стали отмечать по Указу Президента Российской Федерации с 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая славу материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. В этот день поздравляют всех мам и бабушек , особое внимание уделяется многодетным мамам .

Слайд 15

В городах России отмечают День матери праздничными концертами .

Слайд 16

НЕЗАБУДКА – СИМВОЛ ДНЯ МАТЕРИ

Слайд 17

В Финляндии День матери стали отмечать с 1927 года. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы в этот день готовят праздничный обед на кухне. Большой вклад в этот праздник внёс маршал Маннергейм , который в мае 1942 года наградил всех матерей Финляндии Крестом Свободы. Сейчас в этот день в Финляндии устраивается официальный приём для заслуженных матерей, на котором их награждают медалью " Белая роза", её вручает президент страны. . А по улицам города можно прокатиться на трамвае, который носит название " Трамвай роз", где всем женщинам дарят розы.

Слайд 19

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов — это слово «МАМА».

Слайд 28

Никого на свете лучше мамы нет!

Слайд 30

Мне мама приносит: Игpyшки, конфеты. Hо маму люблю я Совсем не за это. Hам скучно вдвоем Никогда не бывает. Я ей открываю Свои все секреты. Hо маму люблю я Не только за это. Люблю свою маму, Скажу я вам прямо, Hy просто за то, Потому что она моя мама!

Слайд 31

Что может быть на свете более священным, чем имя « Мама» Мама - самый родной, самый дорогой человек на свете, давший самое ценное - жизнь .

Слайд 32

Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово,

Слайд 34

.

Слайд 39

Вот она всегда такая, моя мамочка: любимая, родная!

Слайд 40

Вот она всегда такая моя мамочка: любимая, родная!

Слайд 41

Вот она всегда такая, моя мамочка: любимая, родная!

Слайд 42

Вот она всегда такая, моя мамочка: любимая, родная!

Слайд 43

Вот она всегда такая, моя мамочка: любимая, родная!

Слайд 44

Вот она всегда такая, моя мамочка: любимая, родная!

Слайд 52

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА! ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУ Я!

Слайд 54

МАМА!

Слайд 55

МАМА!

Слайд 56

Мы станем взрослыми, сильными, умными, красивыми и, жизнь уведёт нас от родительского крова, но мама всегда останется для нас мамой, а мы - её детьми. Берегите своих матерей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа"Что в имени тебе моём?"(круг общения)

Обучающиеся узнают о том,что имена могут быть полными и краткими,узнают о значении имён,проверят свои знания в сказочной викторине....

Классный час "Люблю тебя, мой край родной!"

Классный час посвящён дню образования села. Целью является приобщение учащихся к истории родного края, к событиям, людям, явлениям своей малой Родины....

классный час «Счастье – это когда тебя понимают»: так ли это?»

Цель:вырабатывать у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям; Задачи:-Показать через наглядные примеры, что счастливый  человек, это тот, которого понимают и любят.- Учит...

Урок семейной любви "Благодарю тебя"

Жинь наша идёт быстро. Задумайтесь, часто ли вы говорите слова благодарности своим близким....

Праздник "Благодарю тебя, моя родная мама!"

Праздник « Благодарю тебя, моя родная мама!» рассчитан для детей начальной школы. Цель: воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на свете - маме. Мероприятие  способст...

Конкурсное сочинение "За жизнь тебя благодарю"

Сочинение о маме.Самый важный и главный человек в жизни каждого ребенка – это мама. Она подарила нам жизнь, любовь, доброту и ласку. Материнское сердце любит своих детей в любых ситуациях, с тех...