Птица года
презентация к уроку (1 класс)

Презентация для ознакомления с птицой годой 2019, для ребят из  ГПД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorlitsa_-_ptitsa_goda_2019.pptx339.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор-составитель: Скрылева Ю.И Горлица – птица года 2019

Слайд 2

Описание Обыкновенная горлица достигает размеров от 26 до 29 см и весит около 300 г. Голова у неё серо-голубого цвета, глаза красные, спина коричнево-бурая, на крыльях и спине расположен крупный черно-охристый орнамент в виде чешуек, на шее есть горизонтальные черные и белые полоски, клюв серого цвета, зоб, грудь и верхняя часть живота розово-серого цвета. На длинном хвосте расположена белая полоса. Ноги кирпично-красного цвета. Окрас молодняка более блёклый. Полоски на задней части шеи появляются только у половозрелых особей. Легко узнать обыкновенную горлицу по параллельным чередующимся черным и белым полоскам по бокам шеи. У родственной кольчатой горлицы, да и у других видов горлиц тоже имеются полоски на шее, но у обыкновенной горлицы их вид довольно специфичен и позволяет отличить ее от близких родственников. Самцы и самки горлицы обыкновенной выглядят одинаково.

Слайд 3

Распространение Распространена обыкновенная горлица в Северной Африке, почти во всей Европе, за исключением Скандинавии и Ирландии, в Западной и Центральной Азии. Птица перелетная, на зимовку отправляется в центральные области Африки и на юго-запад Аравийского полуострова - к югу от Сахары.

Слайд 4

Питание Обыкновенная горлица - растительноядная птица. В первую половину лета основным кормом ей служат семена самых различных диких растений, собираемые на лугах, выгонах, по берегам рек и т. п. Во вторую половину лета она посещает убранные хлебные поля, где собирает опавшие на землю зерна. Предпочитает зерна пшеницы, проса, гречихи. Она нуждается в воде и регулярно летает на водопой после утренней кормежки, а иногда и вечером.

Слайд 5

Птенцы и голос Птенцы рождаются с опереньем Пух у птенцов при рождении светло-желтого цвета. Голос Пение горлицы описывают как негромкое воркование или ритмичное урчание, состоящее из звуков « турр-турр-турр ». Такую песню горлица исполняет в кронах деревьев. «Пение» у самца чередуется с токовым полётом, во время которого он взлетает, хлопает крыльями, и на раскрытых крыльях планирует вниз.

Слайд 6

Красная книга В конце двадцатого века численность обыкновенной горлицы стала резко снижаться, этот процесс продолжается. Сегодня она находится под охраной в девяти субъектах Российской Федерации, занесена в региональные Красные книги. Точных данных о причинах падения численности нет, возможно, это воздействие усилившихся засух в местах зимовки, использование ядохимикатов в сельском хозяйстве, может быть даже конкуренция с увеличившей свой ареал кольчатой горлицей. Есть мнение, что обыкновенную горлицу следует включить в Красную книгу России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Варакушка - птица года!!!

Варакушка - птица года.Обитает в наших краях,имеет интересную окраску.Птица - это россиский знаменосец....

Конкурсная программа "Птица 2010 года"

Конкурсная программа посвящена Международному Дню Птиц....

Люди пожилые, сердцем молодые! Сколько повидали вы путей, дорог.«Годы, как птицы, летели над Вами, Вы счастье жизни в трудах познавали».

Данная статья зставляет нас задуматься о правильном отношении к пожилым людям, к бабушкам , дедушкам. Как внуки относятся к своим бабушкам и дедушкам? Как люди относятся к своим пожилым родителям?...

Горихвостка-птица года

Презентация предназначена для выступления на мероприятиии "Птица Года"...

отчет о птице Года-Удод

Год2016,посвящен птице Года-Удоду,мывшколе провелип мероприятия,активными участниками быои,учащиеся начальных классов и дошкольной группы....

Презентация к уроку окружающего мира "Удод - птица года 2016"

Презентация содержит сведения об удоде-яркой птице, избранной в 2016 году птицей года. Разработка может быть использована как на уроках окружающего мира в 1- 4 классах,так и во внеурочной деятельности...

Проект "Журавль-птица года"

Краткосрочный проект по экологии для подготовительной группы...