характеристика классного коллектива 2 класс
материал (2 класс)

Юртайкина Ольга Александровна

Характеристика классного коллектива 2 класса в рамках воспитательой работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_klassnogo_kollektiva_1_v_klassa.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика классного коллектива 2 В класса.

Во 2В  классе обучается 23 ученика, из них 12 девочек и 11 мальчиков. Четыре ученика (Абсалямова Алия, Абдуллов Абдурахман, Юмаев Ибрагим, Баймашева Амина)  проживают в деревне Белозерье, остальные проживают в городе Саранск.

Количество неполных семей-10, из 4- матери –одиночки, 7 семей, в которых родители в разводе. Неблагополучных семей нет. Четыре семьи многодетные - трое детей и более детей. Эта семьи Юмаева Ибрагима, Абсалямовой Алии, Баймашевой Амины, Кашаевой Ксении, в остальных семьях по1-2 детей.

По анализам результатов медицинского обследования учащихся в классе в основном  ученики, имеющих основную группу здоровья.

Уровень интеллектуального развития класса средний. Есть дети с ярко выраженным интеллектуальным  потенциалом- это Учайкин Данила, Вельмяйкина Варвара, Абсалямова Алия, Юмаев Ибрагим, Тарасова Ксения.   Есть дети, которые проявляют большую активность на уроках. Это Лушина Вера, Абсалямова Алия, Андронов Максим, Учайкин Данила, Алтынов Артем, Баймашева Амина, Артюхин Илья  и другие.

Все учащиеся класса активно участвуют в учебной деятельности, у большинства учащихся сформирована стойкая учебная мотивация, выраженная высокой активностью на уроках, стремление получить хорошую оценку на уроке.

Трудности в учении испытывает Балыков Максим, т.к. на уроках не усидчив, невнимателен, часто отвлекается сам и мешает другим, а также Видяшин Максим – часто невнимательно выполняет задания, Мустаева Ульяна – тяжело дается математика и Постникова Дарина – страдает подчерк.

Дети умеют коллективно работать и у них это уже неплохо получается, однако еще много надо работать, чтобы дети подавляли собственное желание и старались делать приятное другому.

Классный коллектив в основном дружный. Многие из класса ходили в один детский сад. В классе нет ярко выраженных групп, все ребята охотно помогают друг другу и общаются все вместе, они доброжелательно приняли новеньких девочек и помогают им и поддерживают их во всем.

Одной из главнейших задач, стоящим перед классным руководителем во 2 классе является создание сплоченного, слаженного классного коллектива, умеющего выступать инициатором коллективных дел. Ребята хорошо воспринимают руководство со стороны классного руководителя, адекватно реагируют на замечания со стороны старших и своих одноклассников. Они поддерживают друг друга в трудных ситуациях.  Мальчики не обижают девочек.

Наблюдается контроль со стороны родителей за учебой детей в школе.

Многие учащиеся вовлечены во внешкольную и во внеклассную деятельность.

Родители учащихся проявляют интерес к школе и учебным достижениям своих детей, стараются участвовать в мероприятиях, проводимых в классе и в школе, проявляют инициативу в помощи классу и школе по подготовке мероприятий и общественной работе.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика классного коллектива

Получая первый класс, всегда даю краткую характеристику каждому ученику....

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

Данная характеристика поможет классному руководителю дать оценку уровня развития коллектива класса, сильные и слабые стороны класса, задачи, которые  можно  поставить по совершен...

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА. СОЦИОМЕТРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

Чтобы воспитать человека во всех отношениях, необходимо знать его во всех отношениях. Начиная или продолжая работу с детским коллективом, классному руководителю приходится уделять большое внимание под...

Психолого-педагогическая характеристика классного коллектива.

Анализ психологических особенностей, социализации и успешной адаптации учащихся 4 класса. Выявление одаренных детей и детей, требующих особого внимания....

Характеристика классного коллектива

Характеристика классного коллектива...

Характеристика классного коллектива в 2017-2018 уч. г..

Воспитание учащихся невозможно без организации эффективного общения с ними. Младшим школьникам  доброжелательно сотрудничают с педагогом. Это помогает им преодолеть страх, тревожность, положитель...

Характеристика классного коллектива

Обезличенная характеристика на класс...