Исследовательская работа "Герои фронтовики"
творческая работа учащихся (3 класс)

Соловьёва Елена Владимировна

В соей работе ученик подобрал материал об односельчанах, защищавших Родину в 1941-1945 году. Работа была представлена на НПК "Первые шаги"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npk_geroi_-_frontoviki.docx33.62 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РБ

Иволгинское районное управление образования

МОУ «Краснояровская основная общеобразовательная школа»

                                                           Выполнил: Горин Дмитрий, уч-ся 3 класса

                                                       Руководитель: Соловьёва Е.В.

2016 год

Оглавление

  1. Введение……………………………………………….стр.1
  2. Основная часть………………………………………..

а) Герои – фронтовики……………………………….стр 2-9

       3. Заключение.

Введение

   С каждым годом отдаляются от нас события Великой Отечественной войны. Победа для нашей страны досталась огромной ценой: СССР лишилась свыше 27 миллионов своих граждан. Много граждан страны погибли на фронтах, умерли от ран, погибли в плену и концлагерях. Победа потребовала самоотверженного труда людей в тылу и личного мужества, героизма и готовность в любое время отразить атаку фашистов. За всем этим стоят живые люди, живые истории. И эти истории с гордостью хранит каждая семья. И мы, молодое поколение, правнуки тех, кто одержал Великую Победу, должны помнить о них и не допустить подобного военного преступления. Не зря выходят в свет разного рода книги о войне: художественные, документальные, научно – популярные статьи.

   В 2008 году вышла в свет книга  А.А Кокориной «Сказание о родной стороне», в которой автор с любовью рассказывает об истории села Красноярово, о моих земляках в годы Великой Отечественной войны.

   В моей работе я опирался на книгу А.А.Кокориной, на рассказы родных и близких тех, кто сражался на фронтах и трудился в тылу, на материалы краеведческого музея с.Красноярово.

Цель работы:

  • рассказать о земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны;
  • показать вклад героев – земляков в победу.

           Задачи: 

  • ведение поисковой работы по выявлению ранее неизвестных фактов биографии фронтовиков и тружеников тыла;
  • сохранение памяти о погибших воинах – земляках;
  • воспитание патриотизма и гражданственности подрастающего поколения.

     

Основная часть.

1418 дней бушевало пламя сражений Великой Отечественной войны. Полное единство фронта и тыла отличало нашу Родину в этой войне.

В борьбе с сильным и коварным врагом участвовали все народы нашей необъятной страны. Немалый вклад внесли и трудящиеся Бурятии.

В первые дни нападения гитлеровской Германии на СССР жители села Красноярово провожали на фронт большой отряд мужчин, надевших военную форму. Это был самый цвет села – люди двадцати – тридцать лет. Всего на фронт с моего села ушло 207 человек, погибли на полях войны 107 человек, 85 человек вернулись в родное село и умерли в мирное время.

До начала Великой Отечественной войны 4 брата Шунковых  трудились в родном колхозе: животноводами, полеводами, луговодами. И все они встали в ряды защитников Родины. Старший брат Иннокентий Ильич и младший Иван Ильич оказались в одном полку. Во время жестокого боя под Москвой у своего боевого орудия погиб Иван Ильич. После боя Иннокентий Ильич и боевые товарищи похоронили молодого солдата. Спустя несколько месяцев вражеский снаряд настиг и Иннокентия Ильича. После ранения он вернулся домой. На его груди рядом с боевыми медалями был и Орден Славы – высшая солдатская награда, свидетельство бесстрашия и героизма.

На фронте  продолжали мужественно исполнять свой патриотический долг Леонид Ильич и Матвей Ильич.  В конце 1943 года село встречало Леонида Ильича, вернувшегося с фронта инвалидом, без ноги. Его воинские подвиги тоже были отмечены высокими наградами Родины. После Великой Победы вернулся и Матвей Ильич, несший службу по защите Отечества в железнодорожных войсках.

Они защищали Родину от фашистского порабощения. Стояли насмерть под Москвой и у стен Сталинграда, воевали на Курской дуге, освобождали от захватчиков советские города и сёла.

 Какие чувства испытывал 9 мая 1945 года, находясь в поверженном Берлине, Иннокентий Евдокимивич Каратуев, предположить нетрудно, он, как и его сын - Прокопий и тысячи других воинов, дошедших с боями до фашистского логова, был счастлив, его сердце ликовало.  Иннокентий Евдокимович воевал с 1942 по 1945 год в составе конно- гвардейского, кавалерийского полка  Первого Белорусского фронта. Вместе со своими сослуживцами освободил столицу Польши – Варшаву, многие города Украины.

Многих однополчан похоронил на чужой земле забайкалец. Сам он тоже был тяжело ранен и контужен. Но сердце его ликовало, он был счастлив – переживал Великую Победу над заклятым врагом

Василий Николаевич Шунков со слов родственников это был добрейшей души человек. Когда он уходил на фронт,  дома у него оставалась молодая жена с тремя малолетними сыновьями, провожали Василия Николаевича и плакали, но не допускали мысли о том, что встреча после этой разлуки никогда больше не состоится. Наш земляк в родное село не вернулся, он погиб на фронте в 1943 году, «пал смертью храбрых» - говорилось в похоронном извещении из воинской части.

В 1942 году провожали сельчане на защиту Отечества Степана Николаевича Шункова. Наш земляк воевал бесстрашно, до самой великой Победы. Вернулся домой израненный, со многими боевыми наградами. В биографии Степана Николаевича была и ещё одна война с белогвардейцами и интервентами. После возвращения  в село после победы над фашистами Степан Николаевич прожил недолго – умер от незаживающих ран.

Георгий Степанович Козулин. Воевал с 10 декабря 1941 года по 8 мая 1945 года в звании старшего сержанта, водителем автомашины. Он подвозил на передовую линию 120 – миллиметровые миномёты, боеприпасы и увозил с передовой раненных бойцов и офицеров, ходил в разведку. Судьба охраняла бесстрашного сибиряка, сделав его счастливцем: за время войны он ни разу не был ранен.

Георгий Степанович рассказывал своим детям, а они рассказали нам:

- Местность, на которой закрепились фашисты, была очень выгодной для обороны. Их передний край проходил по возвышенности, а наши части находились на болотистой местности, где и дорог никогда не было. Гитлеровцы успели построить много дзотов, приспособили  к обороне всё, что можно было, врыли в землю танки, превратили их в долговременные огневые точки. Местность заминировали. Основу их составляли укреплённые опорные пункты, между которыми поддерживалась сильная огневая связь.

На 65 дивизию была возложена задача: Нанести удар по врагу в направлении юго – восточной окраины города Тихвина, овладеть несколькими населёнными пунктами и южной окраиной города.

Бой был жестоким. В воздухе стоял сплошной грохот. Земля дрожала. Враг оказывал яростное сопротивление, часто переходил в контратаки. Надо было отбросить его от Тихвина, пробить путь к Ленинграду.

После боя у одного из убитых фашистов мы нашли письмо, в котором он писал в Германию примерно так: «Сюда приехали сибиряки, они все в шубах, как медведи, живут в снегах и ничего не боятся. Наверное, мы тут долго не усидим».

Да, верно, сибиряки – бесстрашный народ. Верно  и то, что фашисты здесь не усидели.

Передовые постоянно нуждались в боеприпасах. Однажды Георгию Степановичу пришлось прорываться на передовую через лавину огня, разрывы бомб.  Наш смелый земляк прорвался на передовую и доставил боеприпасы для миномётчиков. За этот подвиг двадцатисемилетний, старший сержант Георгий Козулин был награждён орденом Красной Звезды.        

Василий Куприянович Шунков добросовестно работал в родном колхозе имени Ленина. На войну ушёл в возрасте 47 лет. Громил фашистов в составе 82 –ой гвардейской стрелковой дивизии. За мужество Василий Куприянович был награждён медалью «За оборону Сталинграда». Эту награду воину вручили в сентябре 1943 года. Наш земляк участвовал в освобождении от фашистов города Польши.

23 апреля 1945 года за прорыв советскими войсками обороны немцев, прикрывавших Берлин с Востока, Василий Куприянович награждён медалью «За взятие Берлина».

Наш замечательный земляк, отличавшийся спокойным и добрым характером, рассудительностью и храбростью, домой вернулся со многими боевыми наградами. На его груди  были медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», была и благодарственная грамота от маршала Георгия Константиновича Жукова.

Михаил Гаврилович Гомзяков. Нелёгкая судьба выпала ему. В 1934 году родители умерли от тифа в течении одной недели. Остались пятеро детей. Время было тяжёлое и голодное. В 1940 году Михаил Гаврилович ушёл в армию, там и встретил войну. Так сложилось его фронтовая судьба, что пришлось пройти через «филиалы» Бухенвальда и Люблина, лично испытать на себе, что такое гитлеровский порядок для, «неполноценных» народов.

несмотря на неимоверные лишения, дух этого человека остался несломленным. После освобождения из концлагеря он рвался в бой с фашистами, но его оставили в ближайшем фронтовом тылу. Он мог бы здравствовать, если бы не подорвал своё здоровье в гитлеровских концлагерях. Умер Михаил Гаврилович 18 февраля 1983 года.

Николай Константинович Овчинников. Родился в 1922 году в селе Красноярово. Учился в местной школе. На службу в Красную Армию был призван в 1940 году. Когда началась Великая Отечественная война, Николай Константинович был курсантом военной школы, был зачислен в танковую бригаду и ушёл в бой с фашистами.

После сильного ранения в бою и лечения в госпитале мой земляк опять отправился  на фронт, в 4 –ый танковый полк 220 – ой танковой бригады. Мужественно сражался танкист Николай Константинович, умело и бесстрашно вёл свою машину на штурм врага. Наш земляк участвовал в форсировании Одера, за свой подвиг был удостоен «Ордена Красной Звезды».

После ранения Николай Константинович полгода пролежал в госпитале. И снова в бой в составе 264 – го авиаполка. 8 мая 1945 года при штурме Берлина был ранен. Опять ненадолго в военный госпиталь.

Вскоре после войны произошла, конечно, совершенно неожиданно, встреча земляков – фронтовиков Николая и Михаила Овчинниковых в немецком городе Галле, в музее села Красноярово хранится фотография запечатлевшая данную встречу.

Домой Николай Константинович вернулся с орденом «Красная Звезда», и медалью «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». В мирное послевоенное время к ним добавились многие юбилейные медали и орден Отечественной войны второй степени.

Роман Прокопьевич Овчинников.

В нашем селе живёт сестра Романа Прокопьевича – Нина Прокопьевна. Она бережно бережёт письма от брата, присланные им с фронта. Вот одно из них самое последнее, которое написал её брат.

Добрый день, весёлый вечер! Здравствуйте, дорогие родители, а также Нина и Шура! Передаю Вам свой горячий привет и желаю всего хорошего в вашей жизни и здоровья.

Во первых строках моего письма я спрошу, как вы живёте, что нового и хорошего у вас в деревне…

Прошу не печальтесь обо мне. Мне хочется всех вас увидеть, если есть карточка – пошлите.

А теперь, мама, я сообщу про товарищей. Живём дружно, как братья. Достанем табаку – делимся. С Ваней мы неразлучны, даже спим вместе.

Ещё раз прошу, не печальтесь обо мне. Разобьём врага, и домой все вернёмся. Шлю привет. И жду ответа, как соловей лета. Писал Вам ваш сын Рома.

8 октября 1943 года.

Письмо было написано на колхозном бланке. Видно другой бумаги не было. Листок аккуратно сложен в треугольник. На нём обратный адрес: полевая почта 45526 – И. Овчинникову Роману Прокопьевичу.

Роман домой не вернулся: погиб смертью храбрых на поле брани вскоре после того как написал своё последнее письмо. Было ему всего 18 лет. Нина Прокопьевна сохранила письма своего брата, оставшегося для неё, и для всех навеки восемнадцатилетним.

Заключение.

Мои земляки, которым довелось испытать все тяготы войны, достойны уважения и того, чтобы о них помнили, никогда не забывали о том, что они сделали для нас живущих сейчас. В своей работе я рассказал лишь о нескольких героях – фронтовиках. Очень жаль, что в моём селе уже не осталось, тех, кто защищал своё Отечество. Но остались родные, которые с удовольствием рассказывают о своих героях. Есть и краеведческий музей, где можно многое узнать о том страшном времени, когда жили наши герои – фронтовики. В их честь каждый год у памятника – павшим фронтовикам горит вечный огонь, и мы ученики преклоняем голову, чтобы почтить их память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художники-фронтовики

Это внеклассное мероприятие посвящено мужеству и стойкости наших солдат, проявленных во время Великой Отечественной войны. Узнают о художниках-фронтовиках, о погдигах А Матросова, Н, Гастелло, Н. Маса...

Учителям-фронтовикам посвящается...

Звучал Гимн России. Минутой молчания, оружейным салютом и цветами почтили жители села Мещерино память тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и тех ветеранов, кто не дожил до 65-летия Великой Победы. Наст...

Статья Наш ветеран - фронтовик.

В мае в школе № 1174 в 3А классе прошла встреча с ветераном. Вышла статья в газете "Ветеран" района Северное Бутово (см. статью). Автор написала стих о войне (прилагается)....

Памятник женщинам-фронтовикам

Памятник женщинам-фронтовикам...

Писатели - фронтовики

презентация к уроку...

Урок мужества "Памяти школьных учителей - фронтовиков"

Привлечение школьников к изучению истории своей школы и истории ВОВ на примере биографий учителей-фронтовиков....

Презентация «Котовский завод «Пластмасс» – завод фронтовик»

Презентация приурочена ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Презентация  рассказывает детям о подвиге рабочих завода "Пластмасс"  г.Котовска, Тамбовской о...