Классный час «Князь Владимир и Русь святая»
план-конспект

Цель: рассказать о князя Владимире, дать представление о принятии христианства на Руси и объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreshchenie_rusi.docx29.86 КБ

Предварительный просмотр:

 «Князь Владимир и Русь святая»

Цель: рассказать о князя Владимире, дать представление о принятии христианства на Руси и объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства.

Задачи:

Предметные:

·        познакомить с личностью князя Владимира как реформатора,

·        выяснить причины принятия христианства,

·        развивать интерес к изучению истории родного государства,

·        воспитывать стремление узнавать больше об истории Древней Руси.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать исторические факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в различных формах.

Личностные УУД: нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение личности.

Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной монологической речью.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель, ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Методы и формы работы:

-групповая форма работы,

-индивидуальная форма работы,

-метод сравнения и сопоставления,

-метод наглядного показа.

Структура классного часа:

I.        Организационный момент.

II.        Мотивация деятельности обучающихся. Постановка цели.

III.        Изложение информации по проблеме.

IV.        Закрепление полученных знаний.

V.        Подведение итогов.

VI.Рефлексия.

Ход классного часа.

I.        Организационный момент.

- Я рада вас видеть на очередном классном часе. Для начала поприветствуем, друг друга, встанем в круг Добра. Прислонитесь ладошками, обнимитесь, образуя круг.

Доброе утро, солнце!

Доброе утро, небо!

Доброе утро, всем нам!

Доброе утро, мир!

- Что вы  чувствовали, приветствуя друг друга? (тепло, любовь, дружбу, радость).

II.        Мотивация деятельности обучающихся. Постановка цели.

- Наш классный час посвящён теме, которую вы определите сами, прослушав стихотворение Галины Ситниковой.

Ох, ты Русь моя, Русь привольная! (слайд 1) Алёша
Степь широкая и раздольная!
Ой, дубравушки вы могучие,
Русь прекрасная - матерь лучшая!

Ах, ты Русь моя, Русь привольная!
Земля милая, жизнь ты вольная!
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня? (Ответы детей о Руси)

(подберите синонимы к слову Русь,    Родина)

          Сегодня мы будем говорить об истории нашей Родины, а точнее об одном  историческом событии, которое произошло очень давно. Оно связано с именем князя Владимира. Наш проект мы назвали «Князь Владимир и Русь святая»

(слайд 2)   - Велика и необъятна наша Родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса. (слайд 3) Нет в мире другой такой страны, где столько золотых куполов (слайд 4) устремляются в небо, где колокольный перезвон согревает душу, где в самой природе все дышит истинной верой - Православием. Золотая Русь! Святая Русь! Русь Православная. Но славна Русь не только своими просторами, истиной верой,  но и людьми: отважными, умными, сильными духом.  Много раз враги нападали на нашу землю. Но доныне жива Русь-матушка.

В те далёкие времена, о которых мы будем сегодня говорить, правили князья. Каждый князь во время правления приложил много усилий для развития Руси, оставив свой след в истории. Таким был и князь Владимир. (слайд 5) Это имя окутано покровом легенд и тайн, об этом человеке слагали былины и мифы.

А:Огромное уважение и почитание со стороны простого народа и церкви за щедрость и заботу о простом люде, широкая просветительская деятельность, бесчисленное множество грандиозных сражений и громких завоеваний, скорее всего, явились основной причиной возникновения светлого и теплого имени «князь Владимир Красное Солнышко». Славный защитник земли Русской, могущественный князь.

    Родился князь киевский согласно летописям приблизительно в 960 году. Он сын князя Святослава Игоревича. Мать же князя – рабыня Малуша, бывшая в услужении у княгини Ольги, из небольшого городка Любеч. (слайд 6) Князя Владимира забрала к себе княгиня Ольга. Он жил под ее присмотром и воспитывался старшим братом матери – дядей Добрыней. Именно они влияли на характер русского князя Владимира. Они были очень разные. Бабушка ещё до рождения внука окрестилась. Для этого она специально побывала в Константинополе - главном городе восточной Византии.

   Бабушка возила внука на свою родину. Везде маленький Владимир видел, как любят бабушку, как она приветлива со всеми. Княгиня Ольга любила внука, учила его вере христианской. Он слушал бабушку, но авторитетом для него, конечно, прежде всего, был отец. С ним он бывал и в походах, и на княжеских пирах. Закаляя тело, защищая Русь, Владимир мало заботился о своей душе. (слайд 7)

   Святослав, уходя в последний поход, оставил за себя в Киеве старшего сына Ярополка. В мятежной Древлянской земле поставил среднего сына Олега, младший остался без удела. А тут приехали новгородцы, с просьбой назначить наместником Новгородской земли, одного из своих сыновей. Туда-то и отправился Владимир по велению отца своего. В 972 году пришла весть о гибели князя Святослава.

 Д:Стали сыновья править землёй Русской. Старшие братья рассорились, и закончилось всё братоубийством. Ярополк убил Олега. Владимир же был полон решимости, покарать Ярополка и занять отеческий престол в Киеве. Сначала он подчинил себе Полоцкую землю. Затем войско Владимира двинулось походом на Киев. Ярополк был вынужден покориться младшему брату, потому как не мог ему противостоять. Владимир простил его и обещал почётное положение при дворе. Однако Ярополка убили двое варяг, которых  и покарал Владимир. (слайд 8)

   С 980г.  Владимир стал великим князем всей Русской земли. Нелёгкое время досталось ему. Владимир был великим полководцем, но не был завоевателем.

Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России.
 

Учитель:

Как мы узнали о князе Владимире и о его правлении? ( из летописи временных лет) (слайд 9)

  В:Из летописи мы узнали и о выборе веры Владимиром. Князь Владимир отправил своих послов по разным странам. (слайд 10) Послы, вернувшись, с презрением отозвались обо всех религиях. Кроме одной. Что же предпочесть, какое христианство – западное или восточное? Рим или Византия? Здесь князю-язычнику действительно нужно было выбирать. Решающим доказательством истинности веры русские послы сочли красоту. «Не знаем, на небе ли мы были или на земле, ибо нет на земле такого вида и такой красоты, и мы не знаем, как рассказать об этом; только знаем, что там Бог с человеками пребывает и Богослужение их лучше, чем во всех иных странах. Мы не можем забыть красоты той» (слайд 11)

 Согласно летописи в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».

Как же проходило крещение Руси?

  Призвал великий князь епископа и принял Святое Крещение в городе Корсуни (сегодня это город Херсонес). (слайд 12)  (слайд 13) После погружения князя в купель, произошло чудо: он прозрел. И не только внешняя произошла с ним перемена. Сама душа великого князя переродилась в тот момент! - Теперь узнал я Истинного Бога! – радостно воскликнул Владимир. При виде его чудесного исцеления уверовали во Христа княжеские дружинники и бояре, бывшие с ним. И все крестились.

В таинстве Крещения великий князь Владимир получил имя Василий, что в переводе обозначает «царственный». (слайд 14)

После крещения с князем Владимиром произошли удивительные перемены:

- он не хотел больше воевать, т.к. боялся причинить другим зло;

- за оружие брался только для защиты Отечества;

- на княжеском дворе стали устраивать по праздникам угощения для всего  народа;

- для больных по домам развозили хлеб, мясо, мед  и другие продукты;

- Князь Владимир старался быть достойным христианином и мудрым правителем христианского государства. 

    В 988 году Владимир на реке Почайне крестил киевлян. (слайд 15) Деревянные идолы безжалостно уничтожались. Киевляне, среди которых было много христиан, воспринимали обращение в христианство без явного сопротивления. Владимир рассматривал христианство как государственную религию; отказ от крещения в таких условиях был равнозначен проявлению неуважения. (слайд 16)

Кто из вас крещён? (ответы детей)

Что такое Крещение? 

Крещение (греч. слово – погружение) – 3 раза погружается человек в воду, в знак того, что 3 дня совершалась для нас благодать Воскресения. Сразу после Крещения человека одевают во всё новое и белое, надевают крестик. 

Как вы думаете, человек, который носит крестик на шее, должен знать и соблюдать какие – то правила поведения? 

 В чём смысл Крещения?

Смысл Крещения состоит в том, что из купели выходит новый человек, желающий жить по новым христианским законам. Всего их 10. (слайд 17)

Назовём самые понятные вам: (беседа по законам)

1. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле. 

2. Не убивай. 

3. Не кради. 

4. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. 

5. Возлюби ближнего своего, как самого себя и т. д. 

(при крещении нужен крёстный)

       И, как у любой православной души, есть у нашей Родины - матушки свой крестный. Владимир Святославич, (слайд 18) Владимир Святой, (слайд 19) Владимир Креститель, (слайд 20) просветитель русского народа и, наконец, Владимир Красное Солнышко – великий Киевский князь, (слайд 21) который, безусловно обладая непостижимым пророческим даром, выбрал для своей страны единственно верный путь на многие лета вперед – принять Христианство как общую государственную религию.

Нет тех, кто не знал бы того, кто крестил  Вероника  

Русь-матушку, дал ей живительных сил.

Хоть не было просто народ убедить

Оставить язычество, заново жить,

Сумел заработать людскую любовь,

Спасая Россию за разом раз, вновь.

И солнышком Красным запомнил народ

Того, кто дал книге в России почёт.

Учитель:

О каком историческом событии мы говорили?

В каком году было крещение Руси?

При каком князе Русь стала православной?

Как величал народ князя Владимира?

(слайд  22)

  Великий князь Владимир 28 лет прожил в Святом Крещении. Он именуется Русской Православной Церковью равноапостольным святым. Своей глубокой верой и решимостью святой князь привел к Христу многочисленный русский народ, народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко.   Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру– во площение истинной красоты и благодати.  Веру, сделавшую наш народ единым, а державу – великой!

И ныне образ святого князя Владимира призывает народы некогда единой Руси объединиться под покровом Православной Церкви. Церковь причислила Владимира к лику святых, равным апостолам. День памяти Владимира Святого отмечается православным народом 28 июля (по старому стилю - 15 июля).

 Дёма .

Стали сыновья править землёй Русской. Старшие братья рассорились, и закончилось всё братоубийством. Ярополк убил Олега. Владимир же был полон решимости, покарать Ярополка и занять отеческий престол в Киеве. Сначала он подчинил себе Полоцкую землю. Затем войско Владимира двинулось походом на Киев. Ярополк был вынужден покориться младшему брату, потому как не мог ему противостоять. Владимир простил его и обещал почётное положение при дворе. Однако Ярополка убили двое варяг, которых  и покарал Владимир. (слайд 8)

   С 980г.  Владимир стал великим князем всей Русской земли. Нелёгкое время досталось ему. Владимир был великим полководцем, но не был завоевателем.

Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России.
 

Вероника

  Из летописи мы узнали и о выборе веры Владимиром. Князь Владимир отправил своих послов по разным странам. (слайд 10) Послы, вернувшись, с презрением отозвались обо всех религиях. Кроме одной. Что же предпочесть, какое христианство – западное или восточное? Рим или Византия? Здесь князю-язычнику действительно нужно было выбирать. Решающим доказательством истинности веры русские послы сочли красоту. «Не знаем, на небе ли мы были или на земле, ибо нет на земле такого вида и такой красоты, и мы не знаем, как рассказать об этом; только знаем, что там Бог с человеками пребывает и Богослужение их лучше, чем во всех иных странах. Мы не можем забыть красоты той» (слайд 11)

 Согласно летописи в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».

Алёша

Огромное уважение и почитание со стороны простого народа и церкви за щедрость и заботу о простом люде, широкая просветительская деятельность, бесчисленное множество грандиозных сражений и громких завоеваний, скорее всего, явились основной причиной возникновения светлого и теплого имени «князь Владимир Красное Солнышко». Славный защитник земли Русской, могущественный князь.

    Родился князь киевский согласно летописям приблизительно в 960 году. Он сын князя Святослава Игоревича. Мать же князя – рабыня Малуша, бывшая в услужении у княгини Ольги, из небольшого городка Любеч. (слайд 6) Князя Владимира забрала к себе княгиня Ольга. Он жил под ее присмотром и воспитывался старшим братом матери – дядей Добрыней. Именно они влияли на характер русского князя Владимира. Они были очень разные. Бабушка ещё до рождения внука окрестилась. Для этого она специально побывала в Константинополе - главном городе восточной Византии.

   Бабушка возила внука на свою родину. Везде маленький Владимир видел, как любят бабушку, как она приветлива со всеми. Княгиня Ольга любила внука, учила его вере христианской. Он слушал бабушку, но авторитетом для него, конечно, прежде всего, был отец. С ним он бывал и в походах, и на княжеских пирах. Закаляя тело, защищая Русь, Владимир мало заботился о своей душе. (слайд 7)

   Святослав, уходя в последний поход, оставил за себя в Киеве старшего сына Ярополка. В мятежной Древлянской земле поставил среднего сына Олега, младший остался без удела. А тут приехали новгородцы, с просьбой назначить наместником Новгородской земли, одного из своих сыновей. Туда-то и отправился Владимир по велению отца своего. В 972 году пришла весть о гибели князя Святослава.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по музыке "Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир" 3 класс

Презентация по музыке "Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир." Музыка 3 класс Критская Е.Д....

Интегрированный урок в 4 классе "Крещение Руси. Святой равноапостольный князь Владимир."

Интегрированный урок  в 4 класе по Основам православной культуры. Программе  А.В. Бородина "История религиозной культуры"...

VI Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» Номинация «Литературное творчество» СОЧИНЕНИЕ «Жизнь князя Владимира»

Одно из самых великих имен в судьбе Киевской Руси — Владимир Святой (Креститель). Это имя окутано покровом легенд и тайн, об этом человеке слагали былины и мифы, в которых неизменно именовали ег...

СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И КРЕЩЕНИЕ РУСИ

Урок по теме «Как христианство пришло на Русь» в 4 классе является составной частью предмета ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры» (авторская рабочая программа А.В.Кураева «Основы правосла...

Князь Владимир - святой креститель Руси

В данной работе представлено внеурочное занятие по теме "Крещение Руси" с подробной биографией князя Владимира....

классный час "Князь Владимир"

Классны час, посвященный году Князя Владимира (инсценировка "Как Владимир крестился")...