Презентация по музыке "Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир" 3 класс
презентация к уроку по музыке (3 класс) по теме

Макарова Елена Валерьевна

Презентация по музыке "Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир." Музыка 3 класс Критская Е.Д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatye_zemli_russkoy.pptx849.63 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Святые земли русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир.

Слайд 2

Святой – значит Божий, и христианская Церковь канонизирует посмертно тех людей, чья жизнь была праведной, кто заслужил народное почитание и чья святость подтверждается чудесами, исходящими от останков, могилы святого, происходящими в ответ на молитву к нему. Каждый святой – уникальная и прекрасная личность, и Церковь канонизирует святых, как пример для других. Поэтому так важно стремиться узнать о святых наших соотечественниках, изучать их жизнь, вдумываться в их жизненный подвиг.

Слайд 3

Княгиня Ольга Княги́ня О́льга , в крещении Еле́на († 11 июля 969) — великая княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича. Святая Русской православной церкви, первая из русских правителей приняла христианство ещё до Крещения Руси.

Слайд 4

Ольга занималась обустройством принадлежавших ей земель, создавала опорные пункты управления и хозяйственной деятельности (становища и погосты), устанавливала регулярные повинности населения («уставы» и «уроки»), словом - прочно утверждала княжескую власть.

Слайд 5

Князь Владимир Известен также как Владимир Святой , Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах).

Слайд 6

Владимир родился около 962 года. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и Малуши , ключницы матери Святослава, княгини Ольги . Вскоре Владимира отобрали у матери. Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги. Владимир проявляет всяческую заботу об укреплении государства. Он совершает несколько успешных походов на запад и восток (против поляков, ятвягов, волжских болгар, хазар), подчиняет власти Киева ряд восточнославянских племен (радимичей, вятичей), присоединяет к Руси т. н. Червенские города (Волынь). Различные области Русского государства скрепляются более прочными узами, чем прежде.

Слайд 7

Владимира внезапно поражает тяжелый недуг: «по Божественному промыслу в то время разболелся Владимир очами, так что ничего не видел, и скорбел очень, и не знал, что делать ». Царевна Анна послала к нему с такими словами: «Если хочешь избавиться от этой болезни, то крестись поскорее; иначе не выздоровеешь ». Князь повелевает корсунскому епископу и священникам, прибывшим вместе с царевной, крестить себя. «И когда возложил епископ руку на него, тотчас прозрел Владимир».

Слайд 8

Владимир после крещения еще более прославился добрыми делами. Он уже не думал о завоевании чужих государств, но всего более старался о просвещении своих подданных, заводил для них училища, строил церкви, заботился как отец обо всех бедных: на княжеском дворе его они могли во всякое время получать пищу и деньги; больным же, которые не могли выходить из домов своих, великий князь приказывал развозить съестные припасы - хлеб, рыбу, мед и даже квас в бочках.

Слайд 9

В.Васнецов. Крещение князя Владимира.

Слайд 10

Крещение Руси.

Слайд 11

МКОУ «Частоозерская СОШ» Макарова Е.В. Учитель начальных классов Источники. http ://everythingaboutrussia.ru/istorya-rossii-v-licah/ljudi/olga http :// everythingaboutrussia.ru/istorya-rossii-v-licah/ljudi/knyaz-vladimir http://www.pravmir.ru/svyatoj-knyaz-vladimir-zhitie-ikony-molitvy / https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Olga_illustration_from_1869_book.jpg?uselang=ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по русскому языку "Сложные слова", 2 класс, по УМК "Перспективная начальная школа"

Аннотация. 1. Автор: Сухова Галина Викторовна , учитель начальных классов МОУ « Оршинская СОШ ». 2. Раздел:  гуманитарный цикл. 3. Название работы: « Сложные слова». Урок по ...

сценарий праздника - презентации проекта "Богатыри земли русской"

Праздник - подведение итогов работы над проектом "Богатыри земли русской" 2 класс...

сценарий праздника - презентации проекта "Богатыри земли русской"

Праздник- подведение итогов работы по проекту "Богатыри земли русской"...

Презентация "Святые защитники Земли Русской"

Презентация "Святые защитники Земли Русской"...

Презентация "Два гения Земли русской"

Данная презентация рассказывает о Московском митрополите Филарете и поэте А.С. Пушкине....

Презентация к проекту по русскому языку "Тайна имени" 3 класс

Презентация к проекту по русскому языку "  Тайна имени" 3 класс....

Святые земли русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир.

Святые земли русской.Княгиня Ольга. Князь Владимир....