сценарий праздника 8 Марта для детей 8-10 лет
материал (3 класс)

Шупилова Мария Владимировна

Ведущая этого праздника- Баба Яга, благодаря которой все подготовленные детьми номера были связаны в единый сценарий. Нашлось место и для сюрпризов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx22.92 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ МАТЕРИ (8 МАРТА) С БАБОЙ ЯГОЙ

сценарий праздника для детей 8-10 лет

Подготовка к празднику.

Оформили стенгазету, ребята рисовали портреты своих мам, писали сочинения о мамах, что послужило оформлением праздника, вывесили на стены эти сочинения + фотографии мамы с ребенком), было подготовлено слайд шоу с необычными фотографиями мамы и ребенка.

Первая часть- поэтическая ( чтение стихов, зачитывание сочинений).

Вторая часть - развлекательная.

БАБА ЯГА: Так-с, так-с, так-с!

Меня не ждали!

И к себе не зазывали.

"Пусть старушка посидит на печи,

И лопает одна сухи калачи.

Мы ж без нее хорошо оторвемси,

Да еще над ней посмеемси!"

Это что за несправедливость така?

Сейчас вам всем дам трепака!

Где это видано, где это слыхано,

Чтоб со старшими так обращались

И на праздники они не приглашались?

УЧИТЕЛЬ: У тебя, дорогая Яга,

Мы все просим прощения!

Прими же от нас извинения

В знак глубочайшего к тебе уважения.

Нам ведь сорока на хвосте принесла,

Будто ты в командировке была...

БАБА ЯГА (перебивая): Что-то слабые у вас отмазки,

Отговорки словно бы из сказки!

Вот поймаю я ту сороку,

Да зажарю, а что в ней проку!?

А меня не сметь обижать!

Много чего хочу вам сказать...

Я женщина завидная,

Красива, дальновидная!

Не обижайте бабусю,

И вам еще сгожуся!

Могу я петь и плясать,

Сказки рассказывать, крестом вышивать,

Могу в догонялки, прыгалки, салки...

Могу развлечь весь честной народ,

Да построить всех в хоровод.

Но не будем мы болтать,

Буду я вас развлекать!

Ох, как найдет на меня вдохновение,

Я всё стихами да стихотворениями....

А давеча не спалось, так я что только не насочиняла,

Всяких там заданий вам да испытаний!

А чегой-то маловато мамочек? Их что, Кощей на завтрак съел?

(ответы детей)

Жаль, что не смогли прийти все. А давайте нарисуем коллективный, ну общий портрет наших мам!

Конкурс «Коллективный портрет».

Разделила на три команды по рядам, как обычно дети сидят на уроках и выстроила в колонны.

Для конкурса потребуется: 3 листа, 3 маркера, 3 шпаргалки-подсказки, что рисовать.

У нас была такая последовательность:

1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,

2-й - волосы, второй глаз рот,

3-й - туловище,

4-й - руки,

5-й - ноги без ступней,

6-й - обувь,

7-й - бусы,

8-й - сумочку.

Какая команда быстрее, та и побеждает.

БАБА ЯГА: Что ж, я вижу не в первый раз, что ваши мамы просто класс!

Я от Кикиморы лесной слыхала, будто мать может узнать своего ребенка из тысячи. Так?

Вот мы и проверим. Подь суды (приглашаю маму), дитятю своего прихватить не забудь.

Я сейчас поколдую. Сделаю маму незрячей, а ребенка неговорящим.

Конкурс «Найди ребенка».

Мама с завязанными глазами ищет своего ребенка среди других. Можно пошалить - переодеть ребенка. Я со второй мамой так и поступила, чем вызвала веселье зрителей.

БАБА ЯГА: Ой, и правда нашли, вот что материнское сердце делает! Интересно, а трудно быть мамой? А что самое сложное? (ответ мам и детей) Как нам с этим разобраться? А поможет всё понять сценка "Три мамы", которую приготовили ребята.

БАБА ЯГА: Да, детей растить - не по грибы ходить, не добрых молодцев губить. (обращаясь, понизив голос, к детям) Подозреваю я, ребятишечки, дорогие девчонки и мальчишечки, что ваши мамы не всегда бывают такие белые и пушистые. Небось, и придирчивыми, и приставуче-лупучими, ужас какими вреднючими бывают. Вот сознайтесь, слышите по утрам: "Поторапливайся, побыстрее!.." И олухами поди называют? Во как! Мне ваши слова как бальзам на душу. Значит, наговаривают на меня, Ягусю, что я самая противная. Ну, мои сладенькие детки, я за вас мамашкам вашим отомщу. И месть моя будет ужасной! Я вот им дам заданьице, пусть попробуют справиться!

Конкурс «Собери портфель».

БАБА ЯГА: Так, есть у нас смелые да расторопные три красавицы-дивчины? Представьте, что утром отключили свет (ну, кончились свечки в доме), а собирать портфель позарез надо, а то в школе учительница злоб.. (косится на учителя) добрая, конечно же добрая. Короче, соберите-ка портфель, да с завязанными глазами, будто и не проснулись!

Для конкурса потребуется: 3 коробки, 3 портфеля, 3 повязки на глаза, 3 дневника, 3 ручки, 3 ластика, 3 линейки, 3 учебника, 3 тетради, 3 дневника и другие ненужные предметы, которые в школе не нужны, у каждой мамочке по пять (например: мягкая игрушка, пистолет, игрушка от киндер-сюрприза, семечки в упаковке, лучше разное по текстуре и чтобы заставили задуматься).

Сначала участвуют три мамы, а потом их заменяют дети.

Конкурс «Угадай сказку».

БАБА ЯГА: А рассказчицы сказок среди мам есть хорошие? Мне нравится на ночь послушать историю какую-нибудь. А ваши мамы умеют? Ой, придутся мне рассказчицы по душе, уволоку с собой в чащобу. Сейчас-сейчас, поглядим, так ли они хороши, как вы про них говорите. Мамы должны будут прочитать, да с выражением, а вы детвора угадать сказки. Только сказочки не простые, а перепутанные! Значит, мамочки читают, ну а зрители вникают.

БАБА ЯГА: Притомилась я слегка,

У меня болит нога.

Слышишь, други, выручайте,

Вы частушки запевайте!

Дети исполняют частушки.

БАБА ЯГА: Ой, жарко! Чего расселись как пеньки? Сделайте что-нибудь, подуйте на меня! Эх, малохольные, всему учить надо! Сейчас будем тренироваться.

Конкурс «Дуй в кулек».

Для конкурса потребуется: веревка и два кулька из картона.

Веревку с отмеченной серединой держат на уровне рта три человека (два за концы и один за середину) так, чтобы образовался угол. На веревке - конус из картона. Соревнуются два человека. По команде они начинают дуть на кулек.

Игра-аттракцион проигрывается несколько раз, чтобы поучаствовали и мамы, и дети, и ребята со своими мамами.

БАБА ЯГА: Вот и хорошо, вот и посвежело. А сейчас будет испытание на взаимопонимание. Вот опять подарок Горыныча пригодился (достает секундомер).

Конкурс «Объяснялки».

Для конкурса потребуется: секундомер, карточки со словами из разных групп (транспорт, сказочные персонажи, предметы разные, продукты и т.д.).

Участвуют пары мамы с ребенком. Мама объясняет слово, написанное на карточке, а ребенок должен догадаться, о чем идет речь. Засекается время для каждой пары, при объяснении нельзя использовать однокоренные слова, показывать на предмет, если он есть в помещении. Если карточка со словом не угадывается, то ее откладывают в сторону.

Например:

* "бабушка" - мама мамы

* "двойка" - пятерка вверх ногами

* "слезы" - иногда, когда огорчаются, их льют

* "дедушка" - есть бабушка, а есть...

* "тарелка" - из неё едят, легко бьется, бывает глубокая и для второго.

БАБА ЯГА: Ну, а вы в чём мастаки?

Можете читать стихи?

Чтение стихов, посвященных дню матери.

БАБА ЯГА: Не было бы вам всем цены,

Если бы вместо стихотвореница,

Дали бы вы мне угощеньице.

Так сказать, подняли бы бабке настроеньице.

Чаепитие вот с таким вкусным тортом.

 

БАБА ЯГА: Засиделась я у вас.

Ваши мамы просто класс!

Веселы, шустры, красивы,

Ну не мамы - просто диво!

Вы от мам не отставайте,

Им в хорошом подражайте.

Говорю вам всем пока!

Ваша милая Яга.

(выходя, уже из-за двери класса)

Готовьте угощенье,

Могу прийти без приглашенья.

* * *

Конкурс «Дуй в кулек».

Конкурс может быть видоизмененный. Суть та же, но вместо кулька - нарисованный на бумаге цветочек с дыркой в сердцевине, через которую протянута веревка. В конкурсе участвуют мальчики.

Веревку держим на уровне лица так, чтобы образовался угол (две мамы за концы, за середину - учительница).

По команде участники начинают дуть как можно сильнее, чтобы "подарить цветочек" своей маме.

Танец «Стирка».

БАБА ЯГА: Супермамы здесь плясали, вам девчонки фору дали,

Вы от мам не отставайте, на них глядя, зажигайте.

Покажу сейчас вам класс, научу плясать я вас!

Танец незатейливый и заводной, построенный на ассоциациях. Будет интересен детям до 9 лет, т.к. им в этом возрасте нравится двигаться, еще не столь стеснительны, девочкам понравится немного повоображать перед одноклассниками. Подобные вещи редко используются на праздниках, а зря.

Я сначала без музыки продемонстрировала движения, а затем мы выполняли вместе с девочками под музыку. Мальчики тоже могут подключится при желании позже, т.к. мелодия и движения повторяются. Использовалась композиция "Happy Boys and Girls" группы Aqua. Ее можно скачать в Интернете, как сделала я.

Сами движения просты, имитируют движения стирки, о чем и сообщает нам название танца. Можно сказать, что он примитивен, в нем только пять повторяющихся движений, но за то легко запоминается, а современна музыка делает его обаятельным. На словах трудно объяснить движения, но попробую.

Во время вступления притопываем ногой и создаем настроение.

Первое движение - стирка.

Исходное положение: руки согнуты в локтях, ладони сжаты в кулачки, располагаются на уровне живота. Представляем, что стираем юбочки (мальчики - рубашечки). Руки выполняют движения вниз до распрямления рук в локтях и вверх до уровня пупка до положения, когда руки согнутся в локтях, то есть, руки как бы скользят то вдоль то левого бока два раза, то вдоль правого.

Повторяется два раза. Счет до восьми. Два раза слева, два раза справа, и опять слева два раза и опять справа.

Второе движение - полоскание.

Руки параллельны и двигаются из стороны в сторону, движения размашистые, до уровня плеч. В общем, имитируем полоскание, стоя прямо. Счет тоже на восемь.

Третье движение - выжимание.

Иммитируем кистями рук выжимание, то с левой, то с правой стороны. Счет также на восемь.

Эти первые три движения энергичные, повторяются по нескольку раз.

Четвертое движение - развешиваем белье.

Спокойно поднимаем сначала одну руку и фиксируем ее в воздухе, опустив кисть вниз, изображая как повесили на веревку. Также со второй рукой. Счет на 4.

Вешаем одной рукой (считаем: раз, два). Вешаем другой (три, четыре).

Пятое движение - вытираем пот со лба.

Сначала одной (счет пять, шесть), затем другой рукой (семь, восемь).

Не отказывайтесь сразу от такого развлечения, просто попробуйте, как мы или придумайте свои движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День защиты детей".

Методическая разработка...

Сценарий праздника для первоклассников "Дети, в школу собирайтесь!"

Материал содержит сценарий праздника для первоклассников, стихи ведущего и детей, различные виды игр....

Сценарий праздника "Весёлые посиделки детей и родителей"

Данный сценарий разработан для проведения внеклассного мероприятия. В работе использованы русские народные игры, песни, потешки, дразнилки, скороговорки....

Сценарий праздника "Осенины" для детей 2ой младшей группы

Сценарий праздника « Прощай, букварь»Цель: Закрепление знаний об алфавите.Задачи: 1) Развивать творческие способности первоклассников.2) Воспитывать бережное отношение к книге, стремление ...

Сценарий праздника "День защиты детей"

сценарий проведения праздника "День защиты детей"...

сценарий праздника для солнечных детей

Игровая программа для педагогов  Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями....

Сценарий праздника "День защиты детей"

ЛДП праздник "ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ"...